Курдские культурные мероприятия в Швейцарии

Движение курдской культуры и искусства в Швейцарии продолжает свою художественную деятельность в новом году.

Движение курдской культуры и искусства в Швейцарии (Культурный центр Med) со штаб-квартирой в Базеле начало свой новый год с концерта Мехмета Атлы и Сасы Серап 2 октября и дней кино в Женеве 27 октября.

В рамках 6-месячного графика Движение курдской культуры и искусства в Швейцарии организует Совет Денгбедж и дни кино, а также Неделю курдской культуры и фольклорные лагеря в Женеве и Базеле. Выставки живописи и фотографии, а также серия концертов запланированы по случаю годовщины заключения Лозаннского договора, который привел к разделению Курдистана на четыре части в связи с приближением его столетия.

Совет Денгбедж состоится в Базеле 6 ноября. В нем примут участие художники Озан Шемдин, Кава Урмие, Баран Базид, Делиль Маниш, Берфин Демир, Ньюроз, Хикмет Токташ и Озан Первер. Совет пройдет в зале мероприятий Демократического курдского общинного центра на Эльсосштрассе 215 в Базеле.

3-4 декабря в Базеле пройдут Дни курдского кино. Будут показаны следующие фильмы:

«Навнишан» («Обращение») режиссера Арама Дилдара, «Берхведан Жияне» («Сопротивление — это жизнь») режиссера Апо В. Базиди, «Дур э...» («Далеко ли это?») режиссер Лейла Топрак, «Берхведан 33 Салан» (Дайка Берфо) режиссер Вейси Алтай, «Бе Денг» («Безмолвный») режиссер Л. Резан Йешилбаш и «Зиндан Ан Джи Сыргун (Узник или изгнанник) режиссер Шериф Чичеюк.

Программа мероприятия выглядит так

Совет Шевберк-Денгбедж в Базеле 6 ноября,

Дни курдского кино в Базеле 3—4 декабря,

Неделя курдской культуры в Базеле 13-16 апреля,

Мероприятия фольклорного лагеря в Швейцарии в декабре,

Выставки живописи и фотографии и концерты в рамках годичной кампании по случаю годовщины Лозаннского договора.