Хазал Озгюр: «Провал турецкой армии стал совершенно очевиден»

Командующая центрального штаба ССЖ «Стар» заявила, что курдские бойцы продолжают оказывать сопротивление, не делая ни шагу назад в ходе военной кампании Турции, начавшейся в иракском Курдистане почти месяц тому назад.

Турецкие войска начали широкомасштабную операцию наземного и воздушного наступления, нацеленную, как сообщалось, на позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) в регионах иракского Курдистана Метина, Зап и Авашин еще 23 апреля.

Пока турецкие истребители и вертолеты продолжают бомбить зоны, где идет военная операция, на земле идут бои между курдскими бойцами НСС (Народных сил самообороны), ССЖ «Стар» (партизанками Союза свободных женщин) и турецкими вооруженными силами.

Отряды ССЖ «Стар» были основаны как исключительно женские боевые подразделения. Они сражаются на переднем фронте, противостоя турецким вооруженным силам уже несколько лет. Хазал Озгюр, одна из командующих центрального штаба ССЖ «Стар», предоставила  подробную информацию о текущей турецкой кампании, особенно в регионах Авашина и Запа, где курдские женщины-бойцы принимают активное участие в обороне. Озгюр заявила, что для недавней кампании были мобилизованы тысячи турецких солдат, но даже для того, чтобы войти и оборонять одно из расположений в регионе, Турции потребовалось 37 военных вылетов с использованием пяти истребителей и одиннадцати военных вертолетов в течение одиннадцати дней.

«Вечером 23 апреля, – рассказывает Озгюр, – началось военное вторжение в различных стратегических точках: в Авашине в районах Мерванос и Мамрешо, также и в Запе – в Кела Бедаве и Чило, регионе Эртус и на возвышенности Зендура в Метине».

«Их цель в том, чтобы взять в осаду и затем захватить Авашин, занять стратегически важные расположения в регионе Зап, продвинуться далее к границе от Авашина к Метине в пределах Башура (южного Курдистана). Фактически, наши силы, находящиеся здесь, – предлог для них. По сути, они хотят здесь обосноваться», – заявила Озгюр.

Командующая добавила: «Чтобы взять контроль над возвышенностью, отобрав его у групп профессиональных партизан, им приходится занимать десятки километров. Это стоит их войскам многих потерь. Потому что эта земля принадлежит партизанам. Но их [противника] потери не имеют для них никакого значения.

Еще до начала операции мы знали, что больница при полицейском участке Билиджана была переформирована: там построили дополнительные помещения и разбили полевые госпитали. Вывод следующий – они рискуют понести огромные потери, даже пытаясь взять под контроль одну возвышенность, но у них нет мужества объяснить эти потери. Потому, что сам механизм этого государства основан на лжи.

С самого первого дня они столкнулись с активным вмешательством со стороны наших друзей. Они не смогли высадиться в Мамрешо и в районе Зендуры. Высадившись, они столкнулись с интенсивными атаками. Только в Мамрешо были использованы десятки истребителей, вертолетов, дронов и все виды техники, но они не могли войти туда 10-11 дней».

Касаясь целей и задач турецкой кампании, Озгюр сказала: «В конце 2020 года мы предсказывали, что турецкое государство все же войдет в зоны обороны Мидии, в особенности в Зап и Авашин, поскольку после 2010 года они официально приняли решение уничтожить наше движение. Они намеренно били по партизанам между 2014 и 2016 годами.

Как вы знаете, ранее шел «процесс поиска решения». Они отказались от этого процесса и продолжили политику геноцида. Собственно, это было не только их решение. Оно зависело и от сил гегемона в регионе, оказавшихся в ловушке Третьей мировой войны, не в силах найти решение».

Но существует путь курдской освободительной борьбы – альтернативная позиция, которая идеологически, философски и организационно противостоит силам гегемона, добавила Озгюр: «Позиция нашего лидера [Абдуллы Оджалана] дала нам занять положение, способствующее победе. Потому что благодаря обстоятельствам, которым он дал толчок своей позицией, наше движение развивалось во всех отношениях и стало источником надежды для каждого, показав свою новую стратегию борьбы. Благодаря ему народ курдов продемонстрировал всему миру такую революцию, как революция в Рожаве. Партизаны прошли путь реструктуризации и стали партизанами 21-го века».

Озгюр подчеркнула, что курдские бойцы освободительной войны столкнулись с международной концепцией войны, где Турция лишь играет роль «стража». Она приняла ту роль, которую, подметила командующая, назначили ей международные силы.

«Они усилили армию поддержкой НАТО после 2015 года. Турции передали техническое оборудование. Турецкая армия получала военную технику и поддержку во всем, что касается систем обнаружения. Со всеми этими средствами их целью было уничтожение партизан», – сказала она.

Озгюр подвела итоги так: «Мы сражались против подобной стратегии шесть лет. Текущие атаки – не новость в Запе, Авашине, Хакурке, а также в Хафтанине и Гаре. В этом году атаки отличаются только в одном смысле – в том, что провал турецкой армии стал совершенно очевиден. Турецкая армия, использующая все свои средства, чтобы одержать верх над партизанами, потерпела поражение от партизан, и это поражение сорвало маски с правительственного альянса Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД)».