Конференция “Золотого полумесяца”: "Мы совершим культурную революцию"

Движения “Золотой полумесяц” провело свою вторую конференцию в зонах обороны Медия. На ней было заявлено, что в ответ на вражеские нападения участники движения осуществят культурную революцию.

Курдское женское культурное движение “Кавана Зерин”, что в переводе с курдского означает “Золотой полумесяц”, провело свою вторую конференцию в Зонах обороны Медия на юге Курдистана (северный Ирак). Участники отметили, приняли участие в ней с большим энтузиазмом, подчеркнув, что они намерены еще сильнее отстаивать свои позиции в сфере искусства и культуры.

Жинда Африн: Мы поздравляем курдского лидера Абдуллу Оджалана, матерей-революционерок и всех женщин-художниц по случаю проведения этой конференции. Наша первая конференция состоялась в 2016 году. Нынешнюю мы провели под девизом свершения культурной революции через революционную народную войну. Наша цель — возродить нашу культуру. Мы сосредоточились на вопросе того, как нам усилить ее защиту в военных условиях. Враг хочет подвергнуть народы не только физическому, но и культурному геноциду. Третья мировая война уже идет и ведется она именно на этой базе. Мы хотим ответить на эти нападения, совершив культурную революцию. Мы должны предотвратить культурное вырождение, вызванное Третьей мировой войной. Как женщины Ближнего Востока, мы должны объединиться под руководством “Золотого полумесяца”, чтобы снова возродить культуру гор Таурус и Загрос.

Пальшин Мунзур: Вторая конференция укрепила в нас дух борьбы и сопротивления. На ней мы подробно обсудили ситуацию в Курдистане, сделали важные анализы и оценки. Враг сейчас атакует искусство и культуру курдского народа в Курдистане больше, чем когда-либо до того. Цель коллектива Кома Амара — выдвинуть научный ответ нападениям на оккупированный Курдистан и его культуру, создать произведения, основанные на революционном искусстве и женской культуре. Мы призываем всех женщин Курдистана выступить против разрушительных поп-культуры, арабской культуры, поп-музыки и рок-музыки и сосредоточиться на революционной музыке. Как Кома Амара, мы также воздаем должное сопротивлению наших товарищей, сражавшихся с турецкой армией в Запе, Метине, Авашине и других районах. Подобно им мы усилим наше сопротивление в области искусства и культуры.

 МЫ ДОЛЖНЫ РАЗВИВАТЬ НАШУ ПИСЬМЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ

Сария Каракочан: Мы провели очень важную конференцию. В ходе нее были даны подробные оценки нынешнему положению дел в культуре и искусстве. Верю, что решения, принятые на конференции, будут реализованы, что приведет нас к большим достижениям.

Арин Сархад: Все участники нашей второй конференции были полны энтузиазма. Очень важно было провести ее в то время, когда происходят бесчисленные нападения на женщин. Капиталистическая современность породила культурный геноцид. Ратующие за свободу и революционно настроенные женщины борются с ним проведением подобных собраний.

За время второй конференции мы поняли, что произошло несколько важных изменений и трансформаций. Более того, мы ясно увидели, как критически важны культурные и художественные произведения для продвижения свободы.

Гулистан Африн: Как член “Золотого полумесяца” я также присутствовала на второй конференции нашего движения. Основной целью для нас является развитие нашего общее искусства с помощью голосов и слов курдских женщин вместе с женщинами арабского, сирийского, черкесского и туркменского народов.

Сама Кобани: После первой конференции мы добились очень важных результатов. “Золотой полумесяц” была основан не только для женщин Курдистана, но для женщин любых национальностей. Поэтому мы провели вторую конференцию, чтобы в дальнейшем развивать нашу деятельность.

Нергиз Камышло: Во-первых, я считаю, что мне очень повезло посетить данную конференцию. Были оценены многие важные вопросы, касающиеся культуры, искусства и литературы. Культура, искусство и литература перекликаются друг с другом. Литература Курдистана дошла до наших дней в устной форме. Однако нам также необходимо развивать письменную литературу. Женщины могут быть причастны к подлинной культуре и искусству только сами по себе. Этот вопрос был очень важен. Женщины должны поддерживать свою культуру театром, поэзией, кино и верить в себя.