Комиссия по курдскому языку посетила адвокатскую коллегию Урфы

Комиссия по курдскому языку побывала с визитом у юристов из коллегии адвокатов Урфы, заявив: «Мы хотим вести политику в Курдистане на курдском языке».

В четверг Комиссия по курдскому языку, созданная Демократической партией народов (ДПН), посетила неправительственные организации. В состав Комиссии вошли сопредседатель ДПН Салим Каплан, депутаты Дерсим Даг, Ахмет Ташчер, Айше Сюрюджю и сопредседатель отделения партии в провинции Амед Зейят Джейлан. Делегаты посетили коллегию адвокатов Урфы. Глава Коллегии Мехмет Велат Изол и прочие руководители поприветствовали группу политиков.

Выступая в ходе визита, депутат от ДПН в Урфе Айше Сюрюджю заявила, что ДПН стремится к распространению курдского языка, и добавила: «Курдский язык должен стать языком политики. Мы хотим вести политику в Курдистане на курдском языке».

Наступление на курдский язык усиливается с каждым днем

Салим Каплан, сопредседатель ДПН, ответственный за вопросы политики партии в области языка, культуры, искусства, спорта и образования и сопредседатель комиссии, подчеркнул значимость наличия трехъязычной вывески у входа в комиссии по курдскому языку коллегий адвокатов Курдистана и коллегии адвокатов Урфы. Говоря о наступлении на курдский язык, Каплан сказал: «Курдский язык – это не просто проблема, на которой следует сосредоточиться ДПН. С момента основания Турецкой Республики проводилась политика ассимиляции и подавления народа курдов. С каждым днем это давление становится все более интенсивным. Как представители ДПН, мы сталкиваемся с постоянным давлением и созданием препятствий в нашей повседневной жизни. Делаются прямые нападки на язык. Демонстрации могут и не запрещать, но курдскую музыку – да».

В течение дня делегация проведет ряд встреч с неправительственными организациями в Мардине.