Книжная ярмарка им. героя Хереколя продвигает культуру чтения

Книжная ярмарка им. героя Хереколя, организованная Комитетом по культуре Джазира в течение 6 лет, играет важную роль в повышении уровня чтения в регионе.

После революции 19 июля в регионе развились многие области, в том числе область культуры, издательского дела и письма. Появилось много издательств, по всему региону распространились крупные и современные типографии. Это облегчило авторам публикацию и распространение их работ. Известно, что развитие издательского дела и авторства требует популяризации книг. Организованные ежегодные ярмарки дают возможность продемонстрировать старые и новые произведения. Книжные ярмарки предлагают читателю возможность найти книгу. Это также возможность для библиотек и издателей представить свою продукцию и стимул для книжного рынка. Это играет роль в укреплении культуры чтения.

Книжная ярмарка, состоявшаяся в Камышло 20 июля 2017 года, в годовщину гибели воина и интеллектуала Хасана Чавиша (героя Хереколя) в северной и восточной Сирии, проводится регулярно в течение 6 лет. Многие издатели, писатели и читатели ждут начала ярмарки.

22 октября уже в шестой раз состоялась Книжная ярмарка им. Героя Хереколя. В этом году ярмарка стартовала с опозданием на 3 месяца. Есть две причины этой задержки: лето было очень жарким, а вторая – объявление Автономной администрацией о мобилизации в связи с угрозой вторжения со стороны турецкого государства.

Выставку каждый год открывает мать героя Хереколя.

В выставке этого года приняло участие 51 издательство, в том числе из арабских и европейских стран. Курдские издательства из Северного Курдистана также приняли участие в ярмарке. Было выставлено 130 000 книг по 13 тысячам различных наименований и тематик на курдском и арабском языках. Посетители могут свободно перемещаться по экспозиции.

С первого дня 8-дневной ярмарки было замечено, что участие жителей было низким. Однако это было ожидаемо из-за общего состояния региона, особенно условий жизни при снижении стоимости сирийской лиры. Снижение покупательной способности жителей, а также рост транспортных расходов из близлежащих городов привели к снижению количества посетителей.

Посетители ярмарки не могли купить много книг. Потому что цены на книги превышали их покупательную способность. Местные книги продавались дешево, и многие местные издательства раздавали книги бесплатно. Однако издателям из-за пределов региона или Сирии приходилось непросто, потому что расходы на транспортировку книг в регион приводили к росту цен.

Организационный комитет и комитет по культуре региона Джазиры предприняли множество мер предосторожности, чтобы выставка была успешной, а покупатели могли приобрести книги. Организаторы поддерживали многие издательства и иногда снижали цены на книги на 35 процентов. Они также раздали посетителям карты на сумму 10 тысяч сирийских лир, чтобы они могли купить книги. Также организованы автобусы, чтобы на ярмарку могли приехать покупатели из дальних регионов. Велась работа по согласованию с Учебно-воспитательной комиссией для посещения выставки школьниками. Кроме того, студентам были розданы бесплатные книги.

На ярмарке были организованы культурно-художественные мероприятия. Состоялись панели по культурным и социальным вопросам. Были организованы культурные конкурсы, и победителям дарили книги. Многие художники выставляли свои работы на ярмарке.

Помимо посещения и покупки книг, ярмарка собрала множество интеллектуалов и писателей из разных городов северной и восточной Сирии. Были издательства и секции встреч, где интеллектуалы делились своими работами и книгами.

Книжная ярмарка им. героя Хереколя — важное культурное событие, которое проводится каждый год и которого ждут многие издатели, писатели и читатели. То, что выставка проходила в непростых условиях, является важным достижением Автономной администрации и Комитета по культуре.