Карайылан приветствует всех, кто участвовал в мероприятиях против химического оружия

От имени партизан Мурат Карайылан поблагодарил всех «наших людей», которые участвовали в мероприятиях, проведенных в поддержку партизанского сопротивления применению химического оружия.

От имени партизан Мурад Карайылан поблагодарил всех «наших людей», которые приняли участие в мероприятиях, проведенных в поддержку партизанского сопротивления применению химического оружия. Об этом стало известно из диалога Главнокомандующего Народными силами самообороны Курдистана Мурата Карайылана с телеканалом Stêrk TV.

- Турецкая оккупационная армия использует химическое оружие против партизан, и весь мир молчит об этом, а курдский народ и его друзья выступают против этого. Как вы оцениваете происходящее?

- Прежде всего, все должны понять, что турецкое оккупационное государство нарушает все международные уставы и законы в связи с войнами в Курдистане, поскольку оно использовало множество бомб и других видов химического оружия против Движения за свободу Курдистана. Мировые державы молчат о происходящем, несмотря на их осведомленность об этой ситуации. Мы осуждаем их молчание. Почему эти силы выражают свою позицию, когда речь идет о применении химического оружия в других странах?

Курдский народ и его друзья организовали марши в Силопи и Стамбуле, затем в Европе: в Гааге, а недавно, 12 ноября, в Дюссельдорфе и Марселе. В Рожаве наш народ организовал массовые марши, особенно в Кобани и Камышло, и они выразили достойную позицию в отношении применения химического оружия турецким оккупационным государством в законных районах курдской обороны. Также был большой протест в Шенгале.

Кроме того, наши люди продемонстрировали свою реакцию в Махмуре. Все эти протесты и реакции важны и имеют глубокий смысл.

Есть две причины, по которым партизаны не побеждены.

Первая причина заключается в том, что у партизана есть уверенность и вера. Например, когда его товарищ погиб от химического оружия, партизан дает ему обещание: «Я отомщу за своего товарища, павшего героя», и продолжает сопротивление. Враг говорит: «Если мы применим химическое оружие, они побегут, и силы будут отведены». Партизаны из Курдистана опровергли это мнение.

Когда Саддам применил химическое оружие в Южном Курдистане, регион опустел. И вот теперь турецкое оккупационное государство надеялось (что и здесь[что партизаны исчезнут), но это не так.

Есть ли среди нас кто-то, кто работает ради богатства и личных интересов? Нет, мы делаем все, что можем, для нашего народа.

Вторая причина заключается в том, что партизаны сражаются профессионально, и поэтому они знают, как защитить себя.

Наш народ в Южном Курдистане должен подняться и продемонстрировать сильную реакцию.

Когда наши люди выходят на площади и демонстрируют свое несогласие со зверствами Турции, партизаны становятся сильнее, и эта поддержка идет им на пользу, поэтому наши люди в Северном Курдистане должны подниматься на протесты чаще и чаще. С другой стороны, наши люди в Южном Курдистане все еще молчат, но есть факт, который все должны осознать: это оружие раньше использовалось в Южном Курдистане Саддамом, и сегодня оно используется там же Эрдоганом.

- Турция стоит на пороге выборов. Имеет ли эта война какое-либо отношение к выборам?

- Она имеет к ним отношение, особенно в течение последних двух лет. Власти ПСР и ПНД (правящий в Турции альянс Партии справедливости и развития и Партии националистического движения — прим.) планировали вести против нас войну из-за выборов, и на самом деле, если бы они выиграли в результате наступление на район Гаре в 2021 году, они бы захотели пойти в тот момент на выборы, чтобы добиться успеха в ситуации, когда усилились шовинистические и расистские настроения в Турции,

Их цель захватить все районы законной обороны, включая районы Гаре и Кандиль, и объявить о победе, а затем направиться к районам Рожава, Шенгал и другим регионам, и уничтожить все завоевания курдского народа.

Мы абсолютно уверены в том, что союз нашего народа и лево-демократических сил крепок, и никто не сможет его разрушить; никакой заговор не приведет к этому результату, и мы должны это понимать.