Карайылан: мы превратим Зап в крепость победы

Карайылан сказал, что борьба в Запе и Авашине — это народная война, которая определяет будущее народов в регионе: «Враг в настоящее время в ловушке, но бремя наших товарищей не такое легкое. Вот почему каждый должен делать все, что в его силах».

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана Мурат Карайылан ответил на вопросы радио «Деньге Велат» о новейших атаках Турции и партизанском сопротивлении в Южном Курдистане (северный Ирак).

Карайылан отметил, что борцы за свободу Курдистана в регионах Зап и Авашин доблестно боролись в течение 15 дней, и добавил: «Нет более правомерной причины, чем борьба курдского народа за свободу. Каждый партизан сражается с врагом, как лев. Мы верим в наши идеи, наш путь и наши методы. Мы верим в революционную народную войну. Мы способны вести такую войну против врага с верой и целеустремленностью. Враг, с другой стороны, стремится достичь результатов с помощью аморальных средств и методов. Поэтому победа будет за нами, а не за врагом».

- Прошел День трудящихся 1 мая. Май также известен как месяц павших героев. Что вы можете сказать об этом историческом месяце?

- Прежде всего, я хотел бы поздравить всех, особенно курдских рабочих и чернорабочих, с 1 мая, днем сопротивления и борьбы. Я хотел бы воспользоваться этим случаем, чтобы поприветствовать всех тех, кто сопротивляется.

Я еще раз поздравляю наш народ и весь исламский мир с праздником Рамадан. Я, прежде всего, поздравляю матерей и отцов наших доблестных героев. Мы вспоминаем о них в эти знаменательные дни. Я верю, что в будущем Курдистан сможет отмечать праздники в свободной обстановке. Сегодня праздник, но в нашей стране происходят преследования, массовые убийства, смерти, задержания и аресты, а также нападения врага. Я надеюсь, что этот день объединит наших людей.

Сейчас разгар этого священного месяца. Май — праздник рабочих и чернорабочих, исламский праздник и Месяц мучеников. 1 мая также отмечается годовщина смерти Рамазана Каплана в Гарзане и Абдулкадира Чубукчу в Бейруте. Наши первые командиры Мехмет Карасунгур и Ибрагим Бильгин, а также полевые командиры Амед Азад Сисер и Чекдар Амед приняли героическую смерть 2 мая.

МЫ ИДЕМ ПО СТОПАМ НАШИХ ГЕРОЕВ

Многие герои демократии и свободы в Турции также погибли в мае. 6 мая — годовщина смерти Дениза Гезмиша и его сподвижников, а 18 мая — день героической смерти Ибрагима Кайпаккая. 17 мая — день акции под руководством Ферхата Куртая. 18 мая — день героической смерти нашего первого Хаки Карера. В лице этих друзей я с уважением вспоминаю всех героев мая. Наша партия — это партия героев. Это движение достигло успехов благодаря нашим героям. РПК была основана после смерти товарища Хаки Карера, и каждая героическая смерть еще больше укрепляла партию. Погибшие герои — источник нашей силы и борьбы. Это продолжается и по сей день. Наше движение шло по стопам героев и дошло до этой стадии.

2 мая исполняется 39 лет со дня смерти Мехмета Карасунгура. Опять же, 2 мая — день смерти Азада Сисера и Чекдара Амеда. Хорошо известно, как Мехмет Карасунгур, один из первых командиров Борьбы за свободу Курдистана, оказал сопротивление и проложил путь в Хилване и Сивереке. В то же время он приложил большие усилия для установления национального единства и прекращения конфликта между курдами. Пока он выполнял эту задачу, он погиб вместе с товарищем Ибрагимом.

Нашему народу все еще нужны такие действия, которые предприняли товарищи Мехмет Карасунгур и Ибрагим Бильгин 39 лет назад для установления национального единства. Настоящим я еще раз призываю к установлению национального единства; каждый должен взять на себя ответственность и выполнить свои обязанности в этом отношении. Еще раз, в лице товарища Мехмета Карасунгура, я с уважением чту память всех майских героев и героев революции в Курдистане. Я еще раз повторяю обещание, которое мы дали им: мы будем продолжать их дело до конца.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПСР

- Атаки противника на зоны обороны Мидии все еще продолжаются. Вы упомянули, что эта война — это битва за существование и не существование для обеих сторон. На какой стадии находится война, которая продолжается уже 15 дней?

- Коалиционное правительство ПСР-ПНД — это не обычное правительство. Оно было создано для того, чтобы подавить борьбу за свободу Курдистана и завоевания курдского народа. Она считает существование и статус курдского народа угрозой турецкому государству и, следовательно, стремится уничтожить как РПК, так и курдский народ. Правительство рассматривает это как свое обязательство. Вот почему оно ведет тотальную войну против нас в течение последних 7 лет.

Война началась с более суровой изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в Имралы. Это усугублялось усилением преследований в застенках. В очередной раз было начато массированное наступление против нашего народа, борцов за демократию в Турции. Во всех местах против партизан были совершены массированные атаки. Несмотря на все эти атаки, правительство ПСР-ПНД не смогло добиться успеха. В результате произошло несколько политических, социальных и экономических кризисов. В прошлом году они попытались одержать победу, вторгшись в Гаре, но потерпели поражение от партизанского сопротивления. Они стремятся достичь целей, которых не смогли достичь в прошлом году, атакуя Зону обороны Мидии. В любом случае, у них есть только этот год. Это последний год пребывания правительства у власти. Если они преуспеют в своих атаках на курдский народ, они будут править дальше. Однако, если они потерпят неудачу, они погибнут. Это действительно важный вопрос для них.

Это особенно верно в отношении Эрдогана и Бахчели. Вот почему они так старались добиться успеха. Если они добьются успеха, то уничтожат не только РПК, но и все достижения курдского народа. Для курдского народа будет существовать серьезная опасность, и в Курдистане будет господствовать политика геноцида. Вот почему мы говорим, что это война за существование и не существование обеих сторон. Борьба в Запе и Авашине — это национальная война, которая определит будущее нашего народа и региона. Если враг одержит верх над нами, в Курдистане будут господствовать фашизм и геноцид, что приведет к ужасным временам для региона.

КУРДСКИЕ КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ ДАЛИ ТАЙНЫЕ ОБЕЩАНИЯ

- В чем разница между последними атаками Турции? Какую тактику они используют в вооруженных нападениях?

- Существует множество различий между предыдущей операцией вторжения и этой. В прошлом году враг предпринял атаку на нас по той же причине, но был отброшен назад. В этом году они внесли некоторые изменения, надеясь таким образом добиться результатов. В этой последней операции враг использует больше техники и подготовил внешние силы для дополнительной помощи. Наиболее примечательно, что это усилило активизацию курдской сети коллаборационизма. Другими словами, между Турцией и ДПК велись тайные переговоры и были даны обещания, чтобы начать атаку и с линии Южного Курдистана. ДПК также подготовилась к встрече с врагом. Враг предсказал, что они осадят партизан в Запе и добьются успеха.

К НИМ ПРИМКНУЛИ ОСТАТКИ БАНД И СТРАЖИ

Они хотели активизировать курдских коллаборационистов в Северном Курдистане, а также в Южном Курдистане, и вовлечь их в операцию. Они собирают всех деревенских стражей Курдистана и вовлекают их в операцию. Опять же, оставшиеся банды ИГИЛ* в Сирии, особенно из Туркменистана, также участвуют в операции. Они стремятся достичь результатов с помощью усовершенствованных технологий, курдских коллаборационистов и, что самое главное, применения химического оружия. Они прибегали к этим методам и в прошлом году, но в этом году они надеются извлечь больше выгоды из курдских коллаборационистов. Они даже предсказывают, что между курдами вспыхнет конфликт. Они хотят добиться результатов в этих рамках.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПАРТИЗАН РАССТРОИЛО ПЛАНЫ ВРАГА

Утверждается, что агрессия противника началась 17 апреля, но на самом деле была начата 1 апреля с использованием истребителей, гаубиц и минометов. Затем, вечером 17 апреля, в половине девятого, они внезапно попытались высадить солдат на вертолете в Зап и других регионах. Они намеревались застать партизан врасплох, высадив солдат с воздуха в 9—10 местах одновременно. Они намеревались захватить регион, воспользовавшись хаосом и неразберихой. Другими словами, они планировали обосноваться в этих местах за один день. Однако им противостояли самоотверженные партизаны Курдистана. Достойно восхищения, что партизаны в районах Зап и Авашин так самоотверженно и сознательно противостояли врагу. Наши товарищи проявили большую храбрость. Когда враг пытался высадить солдат по воздуху в течение 5-6 дней подряд, наши товарищи препятствовали им и вступали в рукопашный бой. Если бы партизаны не отреагировали своевременно и должным образом, враг мог бы успешно проникнуть в несколько жизненно важных мест. Однако бдительность наших товарищей, а также их самоотверженный, мужественный и бесстрашный ответ на атаки помешали планам врага увенчаться успехом.

ЭТО УЖАСНАЯ ВОЙНА

В нескольких районах противник не смог высадить десант с воздуха. Правда, в некоторых регионах это удалось сделать, но это произошло только через 5-6 дней, и теперь они застряли там. Например, силы, которые они высадили с воздуха в Куроджахро, оказались в опасном положении. Враг двинулся по суше, чтобы спасти свои войска из Шеладизе. Тем не менее, они понесли тяжелые потери. Ведется масштабная война. Противник предпринял воздушные и наземные атаки с использованием самолетов, вертолетов, гаубиц и другого вооружения. Они также прибыли из Северного Курдистана по суше. Они планировали привести в ужас наши силы и таким образом воспользоваться последовавшим хаосом.

Наши доблестные товарищи, с другой стороны, ответили на эти атаки с большой решимостью и мужеством, в конечном счете разгромив вражеские войска. Партизаны за независимость Курдистана добились поразительного успеха в этой борьбе, которая длится уже 15 дней.

Вот почему через вас я передаю свои сердечные приветствия бойцам в провинциях Зап и Авашин и поздравляю их всех с проявленной храбростью. Эти герои также должны быть почитаемы нашим народом, потому что они предотвратили серьезную угрозу и не дали врагу закрепиться.

Я с уважением вспоминаю всех наших героев, которые отдали свои жизни, доблестно сражаясь в этом сопротивлении, и мы еще раз обещаем, что они будут отомщены. Мы сохраним их память живой и отомстим. Мы превратим Зап в крепость сопротивления и победы. Вот как мы отомстим врагу.

ЭРДОГАН РИСКУЕТ ЖИЗНЯМИ СОТЕН СОЛДАТ

Противнику до сих пор так и не удалось добраться до этих позиций, и утверждения военного министра Турции являются ложными. Они понесли слишком много потерь. По оценкам наших товарищей, и насколько мы можем судить, у них было примерно 300 погибших. Эрдоган и Бахчели явно поставили под угрозу жизни сотен и тысяч солдат. Например, если они пытаются высадить солдат с воздуха, но не могут этого сделать, вертолет возвращается. Они снова пытаются высадить солдат по воздуху через 1,5-2 часа, но товарищи вмешиваются и не позволяют им этого сделать. Поскольку солдаты не могут вернуться на свои базы, они предоставлены сами себе. Они говорят солдатам, что они должны либо умереть, либо выполнить приказ. У них нет пути назад.

ЧТОБЫ СКРЫТЬ СВОЮ ПРОДАЖНОСТЬ…

Они посылают турецких детей, в том числе, возможно, курдских детей, умирать ради собственной выгоды. Они посылают детей на смерть, чтобы сохранить свое правление и скрыть свою коррупцию. Они также выступают по телевидению и лгут перед людьми. Может быть, они пока объявили только о десяти потерях, но это не так. У них было слишком много потерь. Они не говорят народу Турции правду. Идет жестокая война, и в результате нее гибнет много людей. Именно поэтому они возобновили применение химического оружия.

ИДЕТ НАРОДНАЯ ВОЙНА

Враг теперь в ловушке, но бремя наших товарищей не так легко. Мы также должны поддерживать героев Запа во всех областях. Каждый, включая наш народ, друзей и провинции Курдистана, должен внести свой вклад. Поскольку идет национальная битва, каждый должен сделать все, что в его силах.

У нас также есть товарищи, которые приняли героическую смерть в этой битве. Мы объявляем имена наших героев, но есть некоторые, чьи имена и личные данные еще не выяснены. Мы раскроем имена всех наших погибших товарищей. Мы никогда не скрываем своих потерь. Мы находимся в крупном конфликте, и мы хотим, чтобы весь мир, особенно наш народ, осознал, какую цену мы за это заплатили. Вот почему мы не скрываем наших потерь. Наши герои — источник чести для нас. Мы вовлечены в крупный конфликт с врагом, которого поддерживают международные силы и который использует передовое технологическое оружие. Это непростая задача, и мы, несомненно, понесем потери. Мы продолжим публиковать имена наших товарищей-мучеников.

- Как изменилась тактика партизан в ответ на эти нападения? Как партизанам удается выдерживать такие чудовищные атаки и проводить такие успешные действия?

- Партизаны свободы Курдистана овладели искусством боя. Никто не смог бы противостоять таким мощным атакам, не достигнув такого уровня. Партизаны сопротивляются с огромной верой и мужеством, согласно идеологии и философии Абдуллы Оджалана. Без сомнения, война ведется не только с помощью мужества, веры и воли. Искусство боя обладает глубиной и богатыми стратегиями, которые были усовершенствованы нашими товарищами. Война ведется с использованием грамотной и профессиональной тактики. Опыт, который мы получили в прошлом году, в частности, был весьма ценным для нас. Был накоплен большой опыт в ходе конфликта в Хефтанине в 2020 году, а также в районах Авашин, Зап, Метина, Зендура, Мамрешо, Гирешор и Верхеле в прошлом году. В результате этого опыта наши товарищи продвинулись до определенной точки, и мы показали такое сопротивление врагу.

ПРИМЕНЯЕТСЯ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Тактика и методы наших товарищей также привели к многочисленным инновациям в партизанских войнах по всему миру. Партизаны разрабатывают тактику и методы, которые послужат образцом не только для Курдистана, но и для всего мира. Другими словами, битва ведется не в одном направлении. Она осуществляется с помощью сложных стратегий, методов, веры, воли и приверженности. Поскольку все эти вещи работают вместе, партизан может противостоять этим разрушительным ударам. В настоящее время противник применяет химическое оружие. Они были бы уничтожены партизанами в одно мгновение, если бы не применили химическое оружие. Людям приходилось спасаться бегством везде, где они использовали химикаты. Их собственные солдаты тоже не остались там. Но в настоящее время применение химического оружия также не является решением проблемы. Конечно, мы должны бороться с этим; это не по-человечески, но сегодня партизаны противостоят врагу. Достигнут определенный уровень. Это огромная честь для всех курдов. Такое сопротивление армии, которая считает себя второй по величине армией НАТО, не является обычным явлением.

ОНИ ПОЛАГАЮТСЯ НА ТЕХНИКУ И КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ

Они утверждают, что партизаны не смогут долго продержаться. Нет, это не так. Если и есть сила, которую нужно победить в этих местах, то это вторгшееся турецкое государство, турецкая армия. Сопротивление, стойкость партизан, а также тактика и методы, которые они создают, обеспечивают основу победы. Враг сейчас зависит в основном от своего технологического превосходства и сотрудничества курдов. У него нет желания сражаться; вместо этого он организует банды, охраняет и проводит операции. Именно так он намерен достичь своих целей. С другой стороны, наше дело — правое. Нет более справедливого дела, чем дело свободы курдского народа. Мы боремся за наше существование, язык и нацию. Наша сила исходит от идей Абдуллы Оджалана и наших погибших героев. С этим убеждением борется каждый наш товарищ. Каждый партизан сражается с врагом, как лев. Все наши товарищи обладают огромной силой воли. Опять же, мы полагаемся на наши идеи и методы. Мы верим в точку зрения революционной народной войны. Мы способны вести такую войну против врага с такой верой и целеустремленностью. Враг, с другой стороны, стремится достичь результатов с помощью неэтичных средств и тактики. Победа будет за нами, а не за врагом.

- Какую роль играют мобильные партизанские отряды в этой войне?

- Мобильные отряды партизанского движения за независимость Курдистана сопротивляются и сражаются, используя все имеющиеся в их распоряжении средства. Мобильные группы играют жизненно важную роль. Они провели ряд успешных операций. Другими словами, небольшая армия может нанести значительный урон врагу и выстрелить ему в сердце. Наши товарищи могут предпринимать более эффективные действия до тех пор, пока не будет допущено ошибок в подходах и методах, используемых мобильными группами. Не только одна, но и множество команд могут работать вместе для достижения общей цели. Они, без сомнения, могут действовать по-разному все время, когда находятся бок о бок. Мы находимся в процессе разработки новых подходов и методов. Стратегия мобильной команды подрывает технику противника. Мобильные группы играют решающую роль.

Мы осознаем, что бремя наших товарищей действительно тяжело. Товарищи должны осознавать, что они играют историческую роль. Так что будьте терпеливы и мудры. Углубите свое понимание путей и методов, созданных нашими героям. На этой основе товарищи могут сокрушить стратегию врага и обеспечить успех революционной стратегии.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ