Карайылан: Лозаннский договор пошел во вред курдам и всем народам региона

Мурат Карайылан ответил на вопросы Dengê Welat о последних событиях на территории Курдистана. Ниже мы публикуем вторую часть радиоинтервью.

Правительство фашиствующего блока ПСР/ПНД хочет сохранить свою власть, проливая кровь. По словам главнокомандующего НСС Мурата Карайылана, турецкие власти намерены манипулировать националистическими чувствами населения, развязывая войну против курдов и северо-восточной Сирии накануне выборов.

Главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС) Мурат Карайылан отметил: «События последних семи лет еще раз доказали, что они [турецкие власти] не смогут добиться успеха, если будут настаивать на политике убийств и геноцида, и что единственное подходящее решение – признать существование курдского народа и искать политический выход из сложившейся ситуации. Другого пути нет; эта реальность давала о себе знать в течение всей 7-летней войны».

Мурат Карайылан ответил на вопросы Dengê Welat о последних событиях на территории Курдистана. Ниже мы публикуем вторую часть радиоинтервью, начало которого можно найти ЗДЕСЬ:

- 24 июля наступила годовщина как подписания Лозаннского мирного договора, так и повторного начала войны, инициированной Турцией после прекращения процесса мирного урегулирования. Эта концепция тотальной войны реализуется вот уже 7 лет. Достигла ли Турция своей цели?

- Во-первых, необходимо сказать кое-что о Лозаннском договоре. Наша борьба направлена на ликвидацию последствий Лозаннского договора и разрушений, которые он причинил. Лозаннский договор отрицает существование курдского народа и делит Курдистан на четыре части, и в то же время он представляет собой план действий для империалистических держав, наносящий вред всем народам региона. Другими словами, это не только разрушительный план, направленный против курдов, он вредит всем народам региона. Так, этот договор сделал арабов народом второго сорта. Они разложили карты на столе и разделили арабский народ на множество частей, а Курдистан и его народ – на четыре части. Они отрицали права меньшинств. Они исходили из менталитета национального государства, что привело к смертям и не прекращавшейся резне в регионе. Курдистан был эпицентром кровопролитных войн на протяжении последних 99 лет. Итак, Лозаннский договор – это соглашение, о котором необходимо помнить. Он проложил путь для геноцида в Курдистане и стал причиной стольких массовых убийств. Мы должны это помнить.

Турция выбирает подобные исторически значимые дни, когда пытается нанести нам удар. По этой причине они начали свою военную операцию против партизанских районов 24 июля 2015 года. Ранее, годы тому назад, переговоры велись два с половиной года, и было подписано соглашение в Долмабахче. Курдский вопрос мог быть решен, должно было быть согласовано окончательное прекращение огня. Однако, турецкие власти и Эрдоган хотели реализовать модель Шри-Ланки. Шри-Ланка также начала в свое время мирный процесс с тамильскими партизанами, и через некоторое время те расслабились и поверили, что решение будет найдено. Однако, они совершили ошибку. Власти Шри-Ланки устроили массовую резню и ликвидировали партизанскую группировку. То же самое хотела сделать и Турция.

С РПК намеревались покончить в апреле 2017

Однако, Турции не удалось ликвидировать курдское освободительное движение. Министерство внутренних дел официально заявило, что РПК будет разгромлена в апреле 2017 года. Они намеревались уничтожить нас. Прошло 5 лет с апреля 2017 года. Сейчас идет самая масштабная война, и блок ПСР/ПНД не справился с миссией, полученной от государства. Выборы состоятся через год, и это их последний шанс. Они атакуют, пользуясь всеми доступными средствами, чтобы достичь результата. Однако, они обречены на провал. В течение последних 100 дней в партизанских районах Запа, Авашина и Метины идет ожесточенная борьба. За всю свою историю турецкое государство никогда не несло подобных потерь в Южном Курдистане. Несмотря на использование передовых военных технологий и запрещенных международными конвенциями видов оружия, таких как химическое оружие, тактические ядерные бомбы и термобарическое оружие, настолько мощного сопротивления и такой ожесточенной войны в течение 100 дней без перерыва не было никогда прежде. Турция до сих пор не добилась никаких выраженных результатов. То есть, власти этой страны-агрессора не добились успеха в борьбе с курдским сопротивлением за последние 7 лет, несмотря на всю полученную ими военную помощь и передовые военные технологии.

Политика геноцида потерпела крах

Курдистан – пример воплощения великих идей; это неопровержимый факт. Идеология курдского лидера Оджалана вдохновила курдскую молодежь, женщин и общество в целом. Менталитет, сформированный идеями Абдуллы Оджалана, позволяет человеку развивать свои творческие способности и дух самопожертвования. Более того, развивается и самосознание нашего общества. Сегодня эта война ведется с использованием новых тактических методов и самой современной стратегии. Стратегия, взятая на вооружение партизанами освободительного движения Курдистана, успешна в борьбе с турецким колониализмом. По этой причине правительство ПСР/ПНД, которое начало эту войну, оказалось сегодня на грани краха. Другими словами, то, что случилось с президентом Шри-Ланки, случится и с главой правительства ПСР/ПНД. Их постигнет та же участь. Так произойдет потому, что они не принимают во внимание реальность и хотят добиться искомого результата с помощью резни. Мы намеревались решить проблему путем диалога, но они хотят добиться намеченного с помощью смертей. Последние семь лет еще раз показали, что они не смогут добиться успеха, если будут настаивать на политике геноцида, и что единственным решением является признание существования курдского народа и политическое решение. Другого пути нет; эта реальность дает о себе знать на протяжении всей 7-летней войны.

- Каждый день мы видим новые нападения на Рожаву. Турецкие войска совершает убийства, наносят бомбовые удары с беспилотников. Недавно появились сообщения о том, что турецкое государство не смогло получить «зеленый свет» от других сил в этом районе, но когда мы наблюдаем за его военной агрессией, здесь возникает противоречие. Получила ли Турция одобрение от соответствующих сил?

- Как вы знаете, на прошлой неделе в Тегеране состоялся трехсторонний саммит. Похоже, что турецкие власти не получили одобрения от международных держав официальным путем. Мы не знаем, заключили ли они какие-то сделки втайне, но, похоже, они не получили никакого официального одобрения. Турция объявила войну Рожаве и северо-восточной Сирии. Так же, как она объявила войну Южному Курдистану, сейчас она ведет войну в Рожаве и северо-восточной Сирии. Война не обязательно означает, что пехота начинает атаковать наши объекты на земле. Нет, сейчас Турция ведет политико-дипломатическую войну, а также наносит удары с помощью беспилотников, проводя разведывательные операции и нанося артиллерийские удары. Гаубицы и артиллерия сейчас почти так же эффективны, как и авиация. Они сбрасывают бомбы с высокой точностью попаданий. Турция наносит удары по деревням в Шахбе, Джазире, Кобани, Айн-Иссе и других объектам каждый день. Это настоящая война; ни у кого не должно быть никаких сомнений на этот счет.

СДС и Автономная администрация не должны питать иллюзий

Турция хочет изменить ситуацию в свою пользу, ведя такую войну на линии разграничения. Конечно, если ее войска будет яростно атаковать, то и находящиеся там силы ответят. Так Турция планирует изменить нынешнюю ситуацию. Это своего рода игра. На фоне этого Автономная администрация, СДС и другие силы северо-востока Сирии не должны питать иллюзий. Никто не должен думать, что турецкие войска сначала проведут крупную атаку, а затем Турция объявит это войной. То, что происходит сейчас, в любом случае является войной. К этому следует относиться, как к войне, и объяснять это доступным образом как своим партнерам, так и общественности. Турецкая военщина атакует гражданских лиц, наносит удары по гражданам, включая командиров, которые сражались с ИГИЛ*. Турция отняла жизни нескольких наших друзей, сражавшихся против ИГИЛ в Шенгале, и так же совершает смертельные нападения в Рожаве. Недавно они убили Жиян Толхилдан и двух ее спутниц. В лице уважаемого командира Толхилдан я чту память всех наших героев, погибших из-за подобных атак врага, и почтительно склоняюсь перед их героизмом. Они – герои всего Курдистана.

Командир, отдавшая 10 лет борьбе с ИГИЛ

Кем же была Жиян Толхилдан? Она была командиром, боровшимся с ИГИЛ в течение 10 лет. В последнее время она была командиром сил YAT. YAT – это специальные контртеррористические подразделения, силы, созданные для борьбы с терроризмом ИГИЛ и действующие совместно с международной коалицией. Командир этих сил стала объектом нападения. Я хочу сказать, что если силы, которые называют себя коалицией, молчат, когда совершается подобное преступление, это означает, что они соучаствуют в подобном. Послушайте, их боевой товарищ была убита. Как же это произошло? Это требует объяснения. Представители революции Рожавы должны вести более плодотворную дипломатию. Это следует объяснять как общественности, так и зарубежным партнерам. Они также имеют право на ответные действия, но если это будет сделано напрямую, то это могут расценить как ведение пограничной войны против Турции. Нет, сначала следует проинформировать общественность и эти силы, а затем либо прекратить эти атаки, либо нанести ответный удар. Турция убивает мирных жителей и командиров. Её целями стали две группы: командиры, сражавшиеся с ИГИЛ, и гражданское население.

Турецкое государство, особенно нынешнее правительство ПСР/ПНД, хочет сохранить свою власть, проливая кровь. Для этого они развязали войну против курдов и северо-восточной Сирии накануне выборов, стремясь манипулировать националистическими чувствами, чтобы добиться искомых результатов. У них именно такой подлый менталитет. Они преступники и садисты. Турция нападает и убивает мирных жителей в Шахбе, Джазире, повсюду. Турецкие войска атакуют среди бела дня и убивают командиров, сражавшихся с ИГИЛ, когда те находятся в пути. Настолько трусливо воюет турецкая армия.

Каждый должен определиться со своей позицией по поводу происходящего. Во-первых, политики и ведущие деятели северо-востока Сирии должны вести политико-дипломатическую и военную борьбу сообща и со всей решимостью. И внутренние, и внешние силы должны быть проинформированы о положении дел, и они имеют право реагировать на ситуацию. Именно так должен поступить наш народ в Рожаве и на северо-востоке Сирии. Они должны понимать, что турецкое государство ведет против них специальную, неявную войну сегодня и сейчас, и им следует проявить осторожность. Они не должны делать себя мишенью, им следует уметь защитить себя. Они должны понимать, что сейчас сложилась чрезвычайная военная ситуация.

- Поступали сообщения о том, что леса Курдистана были разграблены, и природным ресурсам был нанесен огромный ущерб. Как движение, вы критиковали уничтожение лесных массивов в прошлом. Что бы вы хотели сказать по этому поводу сегодня?

- Да, об этом стоит поговорить. Существует организация под названием «Инициатива детей огня». Она была создана несколько лет назад. Это группа патриотов, которые используют метод поджогов, а не военной борьбы. Они говорят: «Мы заставим врага ответить за всё; мы отомстим за павших героев». Организационно они не имеют с нами никаких связей. Они тоже поджигают леса; мы критиковали их, говоря, что мы выступаем против такой меры. Сейчас Турция вырубает лесные массивы в Гарзане, Дерсиме, Амеде и Курдистане, особенно в Ботане, но кроме того, в западной части страны фиксируются полеты большого количества вертолетов, самолетов и пожарной авиации для борьбы с лесными пожарами. Пока леса Курдистана уничтожаются, турецкие леса защищены. Это серьезная дискриминация.

Экологи из Турции тоже неверно реагируют на происходящее. Они действуют, когда речь идет о лесах Турции, но молчат об уничтожении лесов в Курдистане. Если существует подобная дискриминация, когда дело касается уничтожения зеленых легких, наших лесных массивов, то как мы можем критиковать «Детей огня»? Они говорят, что враг всегда дискриминировал Курдистан во всех отношениях и что они вправе проводить подобные акции. Если «Дети огня» устраивают пожары в Турции, кто может сказать им что-то в подобных обстоятельствах? Поэтому интеллектуалы, защитники окружающей среды, те, кто наблюдают за несправедливостью и не делают ничего, чтобы противостоять уничтожению лесов Курдистана, должны предпринять конкретные действия, чтобы остановить уничтожение природы.

- Совсем недавно вы сделали несколько заявлений, упомянув молодых людей, которые хотели бы присоединиться к вашему движению. Вы говорили, что молодежь хотят участвовать, но не может найти способы. Что бы вы хотели сказать им о том, как это сделать?

- Мы знаем, что есть молодые товарищи, которые хотят присоединиться к нам. Любой может связаться с нами и стать партизаном. Партизаны должны отказаться от подхода, который отвергает новых бойцов.

Наконец, я хотел бы сказать следующее: период, который мы переживаем, крайне важен для нашего движения и народа со стратегической точки зрения. Мы хотим решить задачи, которые ставит перед нами этот период, но для этого каждый из наших товарищей и каждый патриот должен позаботиться о планомерном выполнении своих обязанностей. Только так народ Курдистана сможет добиться успеха.

* - террористическая организация, запрещена в РФ