Калкан: фашистский режим ПСР-ПНД ответит за последствия землетрясения

Член исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Дуран Калкан заявил: «Ответственность за землетрясение несет фашизм ПСР-ПНД. Фашизм ПСР-ПНД так наживается на людях. Теперь общество заставит этот режим ответить».

Член исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Дуран Калкан заявил следующее в своей статье, опубликованной на сайте Рабочей Партии Курдистана:

«Случившееся землетрясение стало стихийным бедствием. Оказалось, что большинство рухнувших зданий были построены после 2004 года, однако СМИ правящей ПСР утверждают, что рухнувшие дома — все старые, но это все вранье. Тайип Эрдоган заявил перед землетрясением: «Мы организовали реконструкцию городов Малатья, Мараш и Хатая». В результате произошло землетрясение, когда в парламенте обсуждалась новая амнистия. Во время обсуждения парламент готовился простить неправильно построенные конструкции и здания. В прошлом власть много раз прощала такое бенефициарам. Мы должны критиковать и разоблачать все это, но мы также несем ответственность. Потому что государство и правительство не несут ответственности за жизнь общества. Нельзя сказать, что общество полностью в руках государства и власти. Мы не можем так думать. Поэтому подойдём ответственно, подойдём критически.

Конечно, главная господствующая сила — это фашистская диктатура ПСР-ПНД. Их реакция была важной. Два дня после землетрясения не было ни звука от ПСР. Тайипа Эрдогана не видели, на четвертый день Девлет Бахчели выступил с речью и попытался уйти от ответа, сказав: «Мы оставляем нашу критику на потом». Тайипа Эрдогана никто не видел. Почему нельзя было быстро среагировать на ситуацию в эти первые два дня? Почему соответствующие организации не были организованно и планомерно мобилизованы на спасательные работы? Это был самый важные период, почему же нет? Это неизвестно. Действительно, не было слышно ни ПСР, ни Тайипа Эрдогана. Он появился лишь на третий день и приехал на место землетрясения. Он явно следил за некоторыми речами, которые были сказаны, и делал угрожающие заявления, когда появлялся на публике. Кажется, некоторые решения, например, о введении чрезвычайного положения, он принял, не покидая Анкары. Одни говорят, что «он был потрясен», другие говорят, что «он хотел посмотреть, понаблюдать и понять», третьи говорят, что он ждал, пока «пройдет какое-то время». Поэтому он принял некоторые решения, например, введение ЧП. После этого он попытался делать одно за другим заявления об экономической составляющей, например: «мы облегчим боль финансовой помощью». Тем самым он давал зеленый свет специально для различных кругов бенефициаров. Вместо того, чтобы объявить регион зоной бедствия, он объявил чрезвычайное положение. Это было политическое решение. Мы объявили прекращение огня, он объявил чрезвычайное положение. Чрезвычайное положение означает нападение, это означает контроль. Это значит сделать всю политику своей монополией, под своей властью. Тайип Эрдоган забрал всю власть с объявлением чрезвычайного положения и стал единоличным правителем. Потом он попытался ввести запреты, усилил угрозы. То же самое делал и Девлет Бахчели. На данный момент чрезвычайное положение остается в силе, им именно чрезвычайное положение политически необходимо.

Можно предположить, что сознательный человек хочет выбраться из политического тупика, в который он попал. Для Тайипа Эрдогана и его администрации это была возможность немного искупить свою вину в прошлом. Это могло бы быть новое начало для Эрдогана. Он так много украл, так многих репрессировал. Он диктатор, который действительно столкнулся лицом к лицу с обществом, он мог бы немного улучшить свою репутацию, землетрясение создало такую ​​возможность. Мы не знаем, но Тайип Эрдоган, возможно, оценивал свои возможности в первые два дня после землетрясения, пока не появлялся на публике, и, возможно, оценивал, какой политике ему следует следовать. Однако политика, которую он проводил с третьего дня введения чрезвычайного положения, это та же политика, что и после государственного переворота 15 июля 2016 года. Это стало для него возможностью для установления президентской системы и укрепления собственной власти.

Таков подход фашистского режима ПСР-ПНД к землетрясению прямо сейчас. Конечно, это произошло не за год, это заняло два года. Он также не упускал возможности обмануть и заявить, что выиграл выборы. Объявление чрезвычайного положения создало для него политическую возможность. Они вообще все запретили. Кроме организаций, связанных с ПСР-ПНД, они не позволяют ни одной партии, общественной организации или демократическому институту работать в зоне землетрясения. Есть только ПСР-ПНД как политическая сила, они больше не признают никакой другой партии в Турции. Вот такое жестокое отношение у них. Они вывозят из региона значительную часть населения по разным причинам, кроме того, у них развита дискриминация в самой серьезной форме. Все больше помощи направляется в места, где расположены арабо-турецкие общины, власти действительно не доставляли помощь в места, где есть курдские и алевитские общины. Они открыто заявляют об этом. Они делали это так, как будто говорили: вы ничего не можете с этим сделать. Они пытаются таким образом очистить территорию. Точно так же, как они начали процесс изгнания курдов к западу от Евфрата с резни в Мараше, теперь они хотят использовать землетрясение для этой политики. Это подход власти. Это политика государства. Точно так же, как они начали процесс изгнания курдского населения к западу от Евфрата с резни в Мараше, теперь они хотят превратить результаты этого землетрясения в возможность для продолжения этой политики.

Ориентация ПСР-ПНД на откровенный фашизм усиливает угнетение и репрессии. Власти разрабатывают новый план для приобретения выгоды, оказывая давление на общество. Район, где сосредоточено патриотическое и демократическое общество, хотят расселить. Точно так же, как они разрабатывали атаки для разгона патриотических кварталов в Курдистане после прихода к власти в июне 2015 года, а затем в начале ноября, точно так же они сейчас проводят такую ​​политику против Курдистана в целом. Власти хотят изгнать курдское население, алевитское население. Они хотят полностью покончить с курдским народом и алевитами. Это политика, которую Исмет Инёню и Февзи Чакмак начали в Эрзинджане в 1927 году. Есть отчет и план изгнания курдского населения к западу от Евфрата на основе плана реформ. Они хотят продолжать этот план после землетрясения.

ВЛАСТИ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ ДЕМОГРАФИЮ

Власти хотят изменить демографию. Они хотят разогнать патриотично-демократическое население. Во-вторых, хотят всеми силами добиться выгоды из сложившейся ситуации. Они работают над этим. В-третьих, они хотят сохранить свою систему власти. Сейчас ситуация стала намного серьезнее: те, кто ожидал, что на выборах ПСР-ПНД проиграют и произойдет смена власти, теперь видят, что этого не может и не быть. Мы много раз предупреждали, что это непростая ситуация. Мы не должны ждать, пока Тайип Эрдоган сам уйдет.

Борьба в 2023 году стала намного сложнее. Политические последствия этой ситуации будут неожиданными. Более того, если власть контролирует голоса здесь в условиях чрезвычайного положения, она может снова победить, если будет жульничать. Они будут держать ситуацию под контролем, если будут верить, что выиграют обманом, они будут стремиться к победе. Они будут создавать различные условия для своей победы, создавать причины и пытаться поддерживать свою власть на основе этого.

Правительство объявило войну фашизму ПСР-ПНД. Точно так же, как режим установил свою диктатуру, начав репрессии во время чрезвычайного положения после попытки переворота 15 июля 2016 года, теперь режим оказывает давление на патриотов и демократические силы с помощью чрезвычайного положения из-за землетрясения. Режим пытается установить более сильное господство, фашистскую диктатуру, разгоняя и нейтрализуя противостоящие ему силы. В связи с этим режим усилит свои атаки. Непонятно, что теперь будет с Турцией. Если этому не сопротивляться, то последует все более углубляющаяся, усиливающаяся война. Эта война не остается внутри Турции, она также распространится на весь Ближний Восток. Полчища турецких фашистов уже окутывали Германию. Это то, что хочет власть ПСР-ПНД. Режим извлечет из этого выгоду, углубит геноцид, укрепит свою диктатуру и попытается продлить жизнь себе. Это ясно. Это нужно понимать. Поэтому нам необходимо соответствующим образом развивать нашу политику и борьбу.

НАШЕ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ ПРИНЕСЛО ОБЛЕГЧЕНИЕ ЛЮДЯМ

Да, мы объявили о прекращении огня в первый день, но надо оценивать правильно события. Наше решение о прекращении огня принесло облегчение обществу, мы достигли своей цели в этом отношении, но оно не получило никакой ответа с другой стороны. ПСР-ПНД действует иначе. Генеральный штаб командования Народных сил самообороны (НСС) делает ежедневные заявления, война становится все более и более ожесточенной с их стороны, она будет становиться все более и более интенсивной. Наоборот, режим попытается угнетать общество, усиливая насилие, репрессии, фашистский гнет и террор. Власть пытается сокрушить великое патриотическое и народное единство, укрепить свое господство. В этом цель режима. Это то, чего хочет геноцидный менталитет и политика. Девлет Бахчели управляет этой ситуацией, он уже говорил об этом в своем выступлении.

С решением о прекращении огня демократические круги немного выдохнули с облегчением. Но способна ли турецкая оппозиция на кардинальные изменения, вот в чем дело. Турецкая оппозиция не в том положении. Кылычдароглу говорит: «Я с тобой не встречусь» (*имея в виду Эрдогана) и, кажется, немного сопротивляется, вот и все, что он может сейчас сказать. Стоит помнить, что после попытки переворота 15 июля они объединились с режимом, однако теперь они уже против этого.

Вроде занимает определенную позицию, это порождает некоторую надежду в антифашистских, оппозиционных кругах, но непонятно, насколько далеко это зайдет. Неясно, насколько серьезным будет такое отношение в НРП, согласятся с этим другие или нет. Разные политические партии и круги ничего не сделали по этому поводу. Кроме того, это слабо отразилось в иностранной прессе.

Иностранные политические круги хоть и выступают против фашизма ПСР-ПНД, но не подходят серьезно к вопросу переговоров с РПК. Были и те, кто пытался помочь, делал встречные заявления, кто-то уходил, кто-то критиковал и критикует властей за дискриминацию при разборе завалов и спасательных работах. Были и те, кто говорил: «Мы не будем соучастниками этого преступления, совершается убийство». Такие круги против фашизма ПСР-ПНД на этом уровне, но только на этом уровне. Они не поддерживают формирование демократического фронта против режима в Турции, они не поддерживают оппозицию. Если речь идет о РПК, то они крайне деликатны и осторожны, они не хотят вмешиваться ни во что, где есть РПК, и не хотят допускать РПК к решению проблем.

На самом деле нужно было призвать всех к решению проблем. Если они думают, что мы бы все равно ничего не сделали, то они ошибаются. Отношение ПСР-ПНД ясно, мы не должны расслабляться. И партизанский фронт, и народный фронт должны быть в полной готовности. Другие подходы абсолютно неверны. В этом плане понятен политический процесс. Что будет дальше, не так ясно. Непонятно, какие будут результаты выборов, усилится ли еще конфликт и война. Нужны борцы, которые не такие, как раньше, и которые проявляют креативность в борьбе и разрабатывают новые способы и методы, организуя все общество, которые разрушат фашисткие козни.

Мы помним, что случилось с армянами в 1915 году. Теперь то же самое они хотят сделать с курдами из Малатьи, Аданы, Антепа. Это уже был геноцид. Они также заняли Африн, они сделают то же самое. Они не ограничатся этим. Они распространяют свою оккупацию на Серхат, Ботан, Джоламерг. Может быть, они не оккупируют все сразу, они делают это по частям. Это зависит от результата, который они получат там. Они будут смотреть по результатам. Так что ситуация действительно серьезная. Это новая ситуация, мы должны правильно ее оценить. Нам нужно организовать общество на этой основе.

Мы не забываем 1915 год. Мы не забываем и про то, что резня в Мараше 1978 года ничем не отличалась. Они могут сделать то же самое снова. Это не просто ситуация, ограниченная Курдистаном, Турцией, в ней находятся даже Ближний Восток и Европа. Повсюду организован фашизм ПСР-ПНД, они будут атаковать отовсюду, чтобы режим не потерял власть, это понятно. Они много работали над этим вопросом, они организованы. Нельзя подходить к этому вопросу легкомысленно.

НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ И ОРГАНИЗАЦИОННУЮ РАБОТУ

Вот почему мы должны серьезно отнестись к ситуации. Совершенно не бывает ситуаций, в которых такая политический процесс изменится к лучшему, не следует заблуждаться в этом. Нигде не должно быть ни малейшего ослабления, мы должны вести подготовительную и организационную работу, и мы должны быстро строить новые планы и становиться сильнее. Если мы не сможем стать сильнее и организованнее в соответствии с новыми условиями, произойдут снова убийства, и никто не сможет режиму помешать. Люди в Турции и во всем мире ожидают от нас этого. Если РПК и курды не могут сделать это прямо сейчас, никто в Турции или где-либо еще не может выступить против фашизма ПСР-ПНД. Мы не можем ждать, пока это сделает кто-то другой, долг и ответственность лежат на нас. Мы должны быть в состоянии сделать это. Вот почему нам нужно новаторское мышление, мы должны иметь возможность разрабатывать новые стили борьбы и самоорганизации, нам нужно обновить, изменить и реструктурировать себя в этом смысле. Кроме того, нам нужно менять свой стиль борьбы. Наша обязанность не в том, чтобы говорить, а потом наблюдать, а, наоборот, в том, чтобы делать и добиваться того, чтобы это было сделано. Это основное определение и характеристика апочистов.

Это процесс, который начался с землетрясением и продолжается до настоящего момента. У людей полная свобода действий. Кто-то выходит и препятствует этому, действует, останавливает фашизм. Мы хотим, чтобы это было так. Однако, если фашизм атакует во всю мощь, чтобы совершить массовые убийства, как мы победим фашизм, как мы сломим фашистскую агрессию? Теперь нам нужно быть на высоком уровне осознанности, организации и подготовки, чтобы ответить на эти события. Как только мы это сделаем, остальное будет легко, если есть наработки. Следует знать, что наиболее опасна подготовка фашизма к нападению и его попытки окончательного совершения геноцида. Мы сможем показать силу и сломить фашистскую агрессию революционным сопротивлением.

Режим пытается завершить геноцид, из-за чего мы вступаем в более конфликтный процесс. Нам нужно стать боевой силой, правильно используя процесс, в котором мы находимся. Потому что опасность не уменьшилась, она возросла.

Не следует относиться к этому так: «Эти недавние события укрепили ПСР-ПНД». Не следует так думать. Это не так, режим не укрепился. ПСР-ПНД хочет укрепить свою власть, запретив всё, что можно, воспользовавшись землетрясением и усилив фашистский террор введением чрезвычайного положения. Режим хочет так скрыть свою слабость, а то режим все подвергают сомнению. Режим разоблачен публично, он также серьезно разоблачен перед населением. Но насилием и жестокостью он пытается не дать произойти более глубокому разоблачению со стороны революционно-демократических сил. В этом отношении этот процесс кажется скорее даже более конфронтационным. Если мы соответствующим образом подготовимся и выступим с решительной позицией, которая позволит вовремя остановить атаки, то фашизм будет уничтожен. В обществе бурная реакция, и действительно ПСР-ПНД может быть погребена под обломками. Землетрясение и то, что произошло после него, может свергнуть ПСР-ПНД. На повестке дня могут появиться радикальные политические изменения. Это возможно, но это может быть достигнуто только путем ведения адекватной революционно-демократической борьбы против фашизма ПСР-ПНД. Это не произойдет само собой. Но чтобы это произошло, общество должно быть более сознательным, а главное, нужно будет быстро организоваться во всех областях.

Это также может быть выражено в подведении итогов результатов землетрясений. На данный момент обсуждается политика и будет обсуждаться все больше и больше. Мы думали, что о землетрясении и его причинах будут говорить очень долго, но политическая борьба в Турции настолько остра, что людям нет дела до фашизма, который мертв и оставлен, и идет борьба за власть. По словам Тайипа Эрдогана, ему все равно, что за его правление погибло сто тысяч человек, двести тысяч человек, хоть миллионы. Он готов рискнуть всем этим, чтобы остаться у власти. Поэтому он смотрит на все с точки зрения военной политики, никому не дает права слова.

ФАШИЗМ ПСР-ПНД ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, И НАРОД ЗАСТАВИТ ИХ ОТВЕТИТЬ

Будет неправильно сказать: не протестуйте, не выходите с протестами на улицы, не предпринимайте революционных действий, не бейте по фашизму. В этом случае общество ждет крах, а фашизм сокрушит революционно-демократическую патриотическую организацию и обеспечит себе еще большее господство. Фашизм не имеет большой силы, он получает поддержку извне, но этой поддержки не так уж и много. На самом деле, если внутренняя революционно-демократическая борьба будет развиваться и сможет лучше направлять оппозицию, многие внешние силы могут даже поддержать тех, кто борется против ПСР-ПНД. Ответственность за разрушительные последствия землетрясения несет альянс ПСР-ПНД. Это фашизм ПСР-ПНД, который  наживается на людях. Теперь общество заставит власти ответить. От имени общества должны выступать революционеры. Без того, чтобы брать на себя ответственность, ничего нельзя добиться. Великие революционные события и изменения происходят только посредством революционных действий и борьбы.