Итальянский продюсер «Писем из Шенгала»: фильм дал возможность лучше узнать езидов

Итальянский продюсер «Писем из Шенгала» Фабриция Фальцетти рассказала, что фильм дал ей возможность лучше узнать езидов.

«Письма из Шенгала» Дерсима Зеравана — это «дверь в культуру и жизнь езидов», — сказала Фабриция Фальцетти, один из продюсеров фильма, премьера которого состоялась в воскресенье в Камышло.

Фальцетти рассказала ANF о том, что фильм дал ей «возможность лучше узнать езидов».

Она добавила, что «было очень важно сотрудничать с кинокоммуной  Рожавы, потому что мы смогли охватить более широкую аудиторию, которая нуждается в информации о том, что происходит в Рожаве, с точки зрения культуры, общества, женщин».

«Письма из Шенгала»

Летом 2014 года «Исламское государство»* вторглось в Шенгал, столицу езидов в Южном Курдистане. План состоял в том, чтобы уничтожить этническое и религиозное меньшинство — езидов. Исламское государство, презирающее их, называло езидов «дьяволопоклонниками». Около пяти тысяч езидских мужчин были убиты, а семь тысяч женщин и детей угнали в рабство. Этот фильм рассказывает об освобождении Шенгала через истории пяти партизан, которые являются архетипами многих людей, приехавших из разных стран сражаться с ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещена в РФ