Ибрахим Шехо: истребление природы Африна – часть плана Турции

Ибрахим Шехо заявил, что истребление природы в Африне со стороны Турции – это часть плана по демографическим изменениям.

Получая поддержку со стороны «Братьев-мусульман»*, турецкие оккупанты продолжают менять демографическую ситуацию в кантоне Африн, строя дома для боевиков и их семей и уничтожая природу в оккупированных регионах Северо-восточной Сирии.

Согласно Правозащитной организации Африна, турецкие оккупанты вырубили 345 тысяч оливковых деревьев после оккупации Африна. Они также устроили пожары на более чем 11 тысячах гектаров сельскохозяйственных угодий, приведя эту землю в негодность для ведения хозяйства. Более того, все деревья в лесу недалеко от озера Майданке в районе Шера были вырублены турецкими солдатами.

Управление по вопросам окружающей среды Автономной администрации северо-восточной Сирии сделало 8-го сентября заявление, что с 2018 года было вырублено около двух миллионов деревьев.

Представитель Правозащитной организации Африна Ибрахим Шехо дал интервью ИА «ANHA» по поводу разрушений и демографических изменений в оккупированному Африне.

«В Африне, занятом в марте 2018 года, оккупанты не только совершают насилие в отношении населения, но и убивают природу. Турция также изменяет демографическую структуру в регионе», – говорит Шехо. 

«Турецкие оккупанты продолжают строить дома для джихадистов и их семей под предлогом благотворительности, получая поддержку от ассоциаций и институтов стран Персидского залива», – добавил он. 

У озера Майданке вырублено четыре тысячи деревьев

Отметив, что Правозащитная организация Африна документирует преступления турецких оккупантов в Африне, Шехо продолжил: «Согласно имеющимся документам и фотографиям, распространяемым СМИ, в районе озера Майданке было вырублено более четырёх тысяч человек, это сделала организация «Хайат Аль Саирин», в которую входят боевики из Султана Мурада, в особенности это касается Абу Билала и его группы. Буквально в течение пары часов тысячи деревьев были вырублены».

«Они продолжают врать общественности»

Опровергая заявления местных советов, находящихся под контролем оккупантов, Шехо утверждает: «Они говорят, что высадили в регионе деревья, чтобы оправдать свои преступления перед населением. Мы прекрасно знаем, что деревья начинают сажать в феврале или марте. Никак не в августе или сентябре, когда температура достигает сорока градусов. Они делают это, чтобы скрыть свои преступления. Вырубка происходит не только в районе озера Майданке. Бригада Аль-Вакса вырубила тысячи деревьев в деревне Аска на западе района Джиндирес. Более того, оккупанты вырубили более двух тысяч деревьев в деревнях района Шера и в деревне Чема».

Деревенским жителям угрожают

Шехо сообщил, что, согласно информации, полученной от жителей деревень в районах Шие и Мабета, боевики бригады Самарканд угрожали похитить местных жителей и в течение одного месяца вырубили десять тысяч деревьев в районе горы Джиханам и долины между деревнями Рута, Дело и Хадж Касимо.

«Солидарность с беженцами из Африна»

Шехо продолжает: «Они сожгли лесной массив в Хадж Хасна и в районе горы Казыкли, а также построили там жильё для джихадистов и их семей. То же самое может быть сделано в Майданке. Гора Ахлам и окрестности озера – стратегически важные локации, как и Кивет Аль Рахме, Дамаск Аль Хайрие».

«Вырубание деревьев и строительство домов для боевиков и их семей происходит одновременно. Они вырубают и сжигают деревья, затем выравнивают почву. Они построили дома, получив деньги от организаций стран Персидского залива и Палестины. Под палестинскими организациями мы понимаем организации, которые работают под эгидой «Братьев-мусульман», таких как «Достойная жизнь», «Вафа аль Мухсинин» и «Хайр Умма», – сказал Шехо. 

Шехо предупредил организации и ассоциации, которые пытаются изменить демографическую структуру в Африне: «Это неправильно. Лучше бы они поддерживали беженцев из Африна, которые живут в тяжёлых условиях в лагерях кантона Шахба и постоянно подвергаются бомбардировкам и обстрелам со стороны Турции».

* - террористическая организация, запрещена в РФ