Исмаил Кино: социалисты тоже должны бороться с изоляцией

Член партийного совета ДПР Исмаил Кино рассказал об изоляции, в условиях которой держат Абдуллу Оджалана, лидера курдского народа. Политик добавил: «Левые социалистические силы также должны бороться против политики изоляции».

Ситуация с изоляцией, в условиях которой турецкие власти держат Абдуллу Оджалана, не меняется. Еженедельные ходатайства его адвокатов и родственников с просьбой навестить самого известного политического заключенного турецкой тюремной системы отклоняются. Политические, социальные и финансовые последствия изоляции Оджалана, распространившейся с одной тюрьмы на всю страну, продолжает испытывать всё общество.

Исмаил Кино, член совета Демократической партии регионов (ДПР), рассказал ANF о проблемах, ставших следствием изоляции лидера курдского народа.

Кино говорит, что и курды, и другие народы, живущие в Курдистане, высоко ценят Абдуллу Оджалана и помнят обо всём, что тот сделал ради общего будущего жителей региона. Силы-гегемоны и местные коллаборационисты хотели положить конец существованию курдского освободительного движения, передав Абдуллу Оджалана Турции. Их истинная цель состояла в том, чтобы уничтожить даже память о Курдистане.

Курды не забыли Оджалана

Собеседник ANF рассказывает: «После пленения г-на Оджалана в результате международного заговора, заключив его в стены тюрьмы на Имралы, они выдвинули ДПК (Демократическую партию Курдистана) в якобы легитимные представители курдов. Но сами курды не считают ДПК, которая не имеет ничего общего с их идентичностью и общим делом, надежным представителем своего народа. Поэтому они продолжали следовать философии Оджалана и пытались применить его парадигму на практике. Курды – не тот народ, который может забыть, в каких условиях находится Абдулла Оджалан. Он увел курдов с дороги, ведущей к вымиранию, и помог стать одним из народов свободного мира. Он боролся за народы Ближнего Востока и сделал всё возможное ради их мирного сосуществования».

Страны-гегемоны теряют маски

Теперь курды должны в свою очередь сделать всё возможное для прекращения изоляции Абдуллы Оджалана, сказал политик, добавив: «Не только курды, но и интеллектуалы, демократы, революционеры, женщины и даже либералы должны действовать, чтобы прекратить изоляцию г-на Оджалана. Главное, чтобы мы делали всё необходимое вместе в нужный момент, оставив в стороне идеологические разногласия. Помните, что сейчас маски гегемонистских держав падают. Весь мир теперь понял, почему Оджалан находится в стенах островной тюрьмы».

Давление на курдов и атаки на Ближнем Востоке

Все должны понимать, что изоляция Абдуллы Оджалана – это политика, проводимая против курдского народа в целом, сказал Кино, добавив: «Курды, их партии и представители должны понять суть условий этой изоляции. Усугубление изоляции – это не только политика, проводимая ПСР/ПНД. Это политика гегемонистских держав, стремящихся лишить курдов их статуса. Они хотят похоронить парадигму нашего лидера. Вот почему левые социалистические силы должны понять ситуацию и начать организованную борьбу. Помните, каждая атака на курдов – это удар по народам Ближнего Востока».