Инициатива «Увидимся» – мост между узниками и внешним миром

Вот уже год инициатива «Увидимся» проводит выставку рисунков и картин, созданных заключенными. На сегодняшний день коллектив выложил в открытый доступ около 200 работ, а теперь планирует выставку книг и художественных работ в Стамбуле.

Правонарушения в тюрьмах участились во время пандемии коронавируса и объявленного в стране еще до ее начала чрезвычайного положения. Запрет на книги, письма, посещения и медицинскую помощь в тюремных лазаретах стал «нормой». Изоляция в тюрьмах страны усиливается с каждым днем, но заключенные всё равно продолжают созидать и творить, чтобы держаться за жизнь. Созданный во время пандемии коллектив «Увидимся» предлагает ознакомиться с произведениями искусства, рожденными в стенах тюрем.

Корреспондент ANF побеседовал с активистами этой инициативы; они говорят, что жизнь в тюрьмах все еще продолжается, и узники поддерживают связь с внешним миром благодаря своему творчеству. Более того, созидательный процесс для них является формой сопротивления. На сегодняшний день коллектив «Увидимся» выложил 200 работ в интернете, и теперь рассматривает возможность организации выставки картин и книг. Его участники рассказали о том, как они объединились, что они успели сделать, каковы их планы на будущее.

- Как родился ваш коллектив?

- Мы – группа независимых людей. Среди нас есть родственники заключенных, есть и бывшие заключенные. Некоторые из наших друзей все ещё в тюрьмах. Мы собрались группой единомышленников в начале пандемии коронавируса. Тогда мы обсуждали, что можно сделать, чтобы бороться с запретом на книги и письма в тюрьмах, и решили собирать книги для заключенных. Мы открыли страницу на виртуальных медиаплатформах и призвали людей присоединиться к нашей кампании под тегами «тысяча книг, одна камера» и «тысяча книг, тысяча надежд». Под итог той кампании мы собрали более 2 500 книг и отправили их в тюрьмы вместе с книгами, полученными от Ассоциации по правам человека (АПЧ) и адвокатских коллегий.

Тогда абсолютно все посылки, которые мы отправили в тюрьму Элязыга, вернулись обратно. Их не отдали заключенным потому, потому что это было «запрещено». Таков уровень сложности ситуации. Однако, обратно пришли только книги, отправленные в Элязыг, так как там самые тяжелые условия и самый высокий уровень правонарушений. Фактически, эту кампанию мы завершили, мы дотянулись до многих заключенных. После этого мы снова вернулись к обсуждению, что нам делать дальше. В тюрьмах существует много проблем в сфере права, но мы хотели сделать что-то оригинальное. Да, есть различные организации, которые проводят мероприятия, связанные с нарушениями прав узников турецких тюрем, и это крайне важная работа. Есть Ассоциация прав человека, турецкий Фонд по правам человека, Ассоциация гражданского общества в системе исполнения наказаний. Но эта ситуация характеризуется не только нарушением прав в тюрьмах. Жизнь продолжается и в тюрьме.

И мы захотели сосредоточиться на этой области. На самом деле, коллектив «Увидимся» занят важной работой в этой области уже много лет, но мы также занимаемся нарушениями прав. Внутри тюрьмы создается много произведений культуры и искусства, а снаружи об этом не знают или знают очень мало. Так искусство, рождающееся в тюрьме, остается невидимым. Но, несмотря на все запреты, в стенах турецких тюрем есть люди, которые пытаются творить. Заключенных уже уничтожают изоляцией, их делают невидимыми. Тот факт, что они заняты искусством за решеткой, но это невидимо снаружи, означает для этих людей, что они «фактически не существуют». Это худшее наказание, чем смерть. И здесь мы стремимся стать голосом заключенных, используя все средства массовой информации и соцсети, такие как Instagram, Twitter, Facebook, интернет-сайты, канал YouTube, Spotify ъ.

- Почему вы назвали свой коллектив «Увидимся»?

- Заключенные обычно заканчивают свои письма словами «До встречи». Они прощаются, но добавляют «Увидимся». Несмотря на все их проблемы и трудности, эти слова несут в себе надежду. Пожелание встречи – это то, что исполнено надежды на объятия и свободу, и, обдумав всё, мы решили назвать свой коллектив именно так.

- Итак, что вы уже успели передать во внешний мир?

- Когда мы только создали коллектив, в стране бушевала пандемия. Мы начали с того, что собрали списки через адвокатов и ассоциации, связались с заключенными и попросили их прислать нам свои работы. Постепенно от них начали приходить ответы. Затем мы определили дни и темы, чтобы посвящать каждый день конкретному виду искусства. На сегодняшний день мы показали людям около 200 работ. Но мы считали, что в какой-то момент все закончится.

- И закончилось ли?

- Нет, напротив, общение развивалось дальше. Мы начали переписку. Мы получали письма из тюрем. Заключенные начали связываться друг с другом и общаться по этому вопросу, а затем обращаться к нам начали их семьи. До сих пор с этим не было никаких перебоев. Сейчас мы решили организовать выставку, чтобы сделать их творчество более видимым. Мы поняли, что художников много. У нас уже достаточно картин, чтобы открыть выставку, будут и книги. Мы займемся этим в Стамбуле. Сейчас работа в этом направлении продолжается.

- Вы начинали, когда книги и многое другое было запрещено. Так как же заключенные создают свои работы? Есть ли в тюрьмах запреты на живопись или изделия ручной работы?

- Да, запреты сохраняются. Например, для них запрещены мелки и краски. Даже цветные карандаши. Есть люди, которые говорят нам, что они хотели бы творить, но не могут из-за подобных запретов. Если вы пишете книгу, вы хотите иметь в руках книги, если вы поэт, вы хотите сборники поэзии, но они тоже запрещены. Нам рассказывают об этом  в письмах. Если мы можем послать им книги, мы так и делаем.

Во многих тюрьмах сейчас действуют запреты, из-за которых трудно найти материалы. Например, мы получили даже картинку, нарисованную на внутренней стороне обложки однофунтовой упаковки чая.

- Заключенные делают краски сами?

- Они используют для этого некоторые специи. Из них делают краски с помощью различных примесей. И тогда узники рассказывают о своих проблемах языком эстетики и искусства.

Один наш друг сказал нам: «Я перестал рисовать карикатуры, но, послушав вас, снова взял карандаш в руки. Это не просто классическое рисование. Тюремная администрация доводит заключенных до смерти. Когда я узнал о вас, я стал больше писать и рисовать, я понял, что есть люди, которые слышат наши голоса». Именно для этого мы и пришли в этот мир, чтобы стать товарищами для заключенных, ведущих свое сопротивление в застенках. Потому, что люди держатся, создавая это искусство. Это тоже сопротивление – ведь сопротивление не ограничивается тюремной голодовкой.

- Каков эффект от демонстрации творчества заключенных для внешнего мира?

- Смотрите, когда художник демонстрирует свое творчество, даже если он делится им на виртуальных платформах, люди комментируют его и дают обратную связь. Отзывы или критика – это одна из форм такой связи. Так, один наш друг, который провел в тюрьме много лет, пишет романы, сочиняет и рисует картины. Он сказал в своем письме, что «критика – наша самая большая потребность. Мы создаем что-либо, но потом словно кладем это в бутылку и выбрасываем в море. На что похоже наше творение? У нас нет ни малейшего представления на этот счет. У нас очень, очень ограниченная обратная связь». Вот почему для них очень важен контакт с внешним миром. И для этого мы намерены не только использовать виртуальные медиа, но и открывать выставки, дабы нести их послание еще дальше.

Многие писатели, поэты, художники этой страны попадали в тюрьмы и продолжали творить. Назым Хикмет, Ахмед Ариф, Орхан Кемаль, Йылмаз Гюней. Другие открыли в себе творца, уже попав в тюрьму, как, например, поэт Ильхан Сами Чомак. Их истории не закончились, они все еще продолжаются внутри. Общество должно услышать их, потому что не всем повезло, не все голоса уже нашли своего слушателя. Мы подчеркиваем, что некоторые издательства упускают то, что было написано в тюрьмах, потому что многие из них не имеют никакой связи с творцами, находящимися в заключении. Однако, за последние 30 лет в тюрьмах страны побывало 100 000 человек, некоторые из них все еще там, и их истории тоже остаются в заключении...

За деятельностью группой «Увидимся» можно наблюдать в социальных сетях:

https://twitter.com/gorusecegiz

https://www.instagram.com/gorusecegiz_/?hl=tr