Ильхам Ахмед: провокации Турции перед встречей НАТО не сработали

Ильхам Ахмед: перед встречей НАТО Турция хотела создать новый заговор, атаковав Африн. Но это ей не удалось.

Член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед заявила, что недавние события, такие как бомбардировка городской больницы в Африне, события в Манбидже, турецкие угрозы оккупации и рост напряженности в Идлибе, – это части плана Турции по возобновлению «буферной зоны».

«Африн стал мишенью перед встречей НАТО, но турецкое государство не добилось того, чего хочет, а именно оккупировать больше сирийских земель на севере и востоке Сирии, достигнув города Алеппо, – заявила Ахмед. – Эрдоган хочет построить «буферную зону» на севере Сирии, чтобы вернуть этот вопрос на повестку дня НАТО и продолжить то, что он начал в оккупированном Африне».

Ильхам подчеркнула: «Это было согласовано между правительством Сирии и Турции или между наемниками и правительством Сирии, и результатом стало запланированное нападение с целью обвинить Силы демократической Сирии в нападении на больницу и использовать это на встрече в НАТО. Это была попытка лишить СДС поддержки США и сил коалиции.

Турецкое государство обвиняет СДС в проведении этих атак, чтобы заявить, что районы, находящиеся под контролем СДС, небезопасны, жертвами становятся мирные жители, и поэтому они должны быть переданы Турции».

Турция стремится возобновить проект «буферная зона»

Говоря о недавних событиях в Манбидже Ильхам сказала: «Турция до сих пор желает оккупировать Манбидж, с другой стороны, правительство Сирии стремится контролировать Манбидж.

Правительство Сирии через выборы стремится завоевать расположение мирового сообщества, а также добиться легитимности в регионе, чтобы вернуть районы, находящиеся вне его контроля.

Правительство Сирии и Турция стремились развить недавние провокации в Манбидже, последняя, очевидно, пыталась назвать эти события «гражданским восстанием против администрации Манбиджа», а также использовать их в качестве давления на НАТО, продемонстрировав, что жители региона не желают быть с СДС».

В ходе встреч между президентами России и США в ближайшие дни будут обсуждаться различные вопросы, в том числе переговоры по территориям, находящимся под контролем Автономной администрации и Сил демократической Сирии».

Эскалация в Идлибе – предупреждение Турции

Что касается возобновления напряженности, обстрелов и боевых действий на фронтах в провинции Идлиб, Ильхам отметила: «Большая часть города Идлиб находится под контролем «Аль-Каиды», и большая часть гражданского населения не лояльна «Аль-Каиде», в то же время отвергая контроль правительства Сирии и турецкого государства. Другая часть населения лояльна «Аль-Каиде».

Ильхам подчеркнула, что в преддверии встречи НАТО правительство Сирии и турецкое государство опять открыли этот фронт. Турция теперь действует на два фронта – с одной стороны, против НАТО, а с другой – против своего российского союзника.

Ильхам сказала: «Единственными жертвами этих конвенций являются ни в чем не повинные гражданские лица, и для того, чтобы положить конец такой политике, войны и нападения на мирных жителей должны быть прекращены.

В Идлибе или любом другом районе гражданское население должно быть защищено. Также необходимо бежавших от войны людей вернуть в их дома».