Идёт 6-й день театрального фестиваля имени Екты Херекола

Театральный фестиваль имени Екты Херекола продолжается. Сегодня идет 6-й день этого творческого мероприятия.

Центр культуры и искусства «Мухаммед Шехо» в Камышло принял 6-й театральный фестиваль имени Екты Херекола. Постановки и просветительские мероприятия, предложенные общественности в рамках фестиваля, вызвали живой интерес публики.

Вчера на сцене можно было видеть комедийную постановку «Забытая улица» в исполнении коллектива Центра культуры и искусства «Мухаммед Шехо». Автор и постановщик спектакля – Кава Фетах.

Пьеса привлекает внимание к сложной ситуации населения в регионе, рисуя жизнь людей легкими мазками и пользуясь смеховыми метафорами, чтобы поднять серьезную проблематику.

Театральный режиссер Валид Омар провел семинар на тему «Театральная критика», прошедший при участии десятков актеров, режиссеров и драматургов.

Были и неприятные инциденты – правительство Южного Курдистана не позволило одной из театральных трупп проехать со своей территории из южного Курдистана в Рожаву. Выступление этой труппы заменила пьеса «Контейнер» в исполнении Центра культуры и искусства Алеппо «Джамиль Хоро». Автор пьесы – Абас аль-Хаик, режиссер – Абдурахман Омар.