Ибрагим Шехо: провокационные действия в Нубуле и Зехре должны быть остановлены

Представитель правозащитной организации «Сирия-Африн» Ибрагим Шехо призвал лидеров общественного мнения в Нубуле и Зехре к северу от Алеппо прекратить провокационные действия вооруженных группировок против беженцев из Африна.

Вооруженные группы в городах Нубул и Зехра заблокировали дорогу между кантоном Шахба и Алеппо.

Официальный представитель правозащитной организации «Сирия-Африн» Ибрахим Шехо отметил, что блокирование дороги между Шахбой и Алеппо связанными с Ираном боевиками создано трудности, с которыми сталкиваются беженцы из Африна, которые живут в лагерях в течение 4 лет.

Беженцы из Африна ездят в больницы в Алеппо по этому пути. Шехо подчёркивает, что эта дорога является главной дорогой, по которой беженцы ездят. Кроме того, эта дорога используется в экономических целях группами, связанными с Ираном, особенно группой «Хасан аль-Зем».

Шехо напомнил, что, когда Нубул и Зехра были осаждены террористами Джабхат ан-Нусра* и ИГИЛ* в 2013 году, жители Африна поддержали жителей этих городов, но, несмотря на эту поддержку, вооруженные группы в двух городах, особенно группировка «Хасан аль-Зем», преградили путь беженцам из Африна.

Шехо сказал, что им сообщили, что пятидесятилетний гражданин по имени Решид Ариф Муслис и его жена подверглись нападению по пути в Алеппо и что они оба получили ранения в результате нападения.

ЭТИ ПРОБЛЕМЫ СЛУЖАТ ИНТЕРЕСАМ ТУРЦИИ

Более 25 автомобилей, принадлежащих беженцам из Африна, в том числе машина врача из больницы «Аврин», были кконфисковаы боевиками. Шехо заявил, что эти автомобили все еще находятся в руках этих групп, и что дорога все еще заблокирована.

Подчеркнув, что такие провокационные действия служат интересам Турции, Шехо призвал лидеров общественного мнения в Нубуле и Зехре открыть трассу для перехода.

Ибрагим Шехо сказал: «Мы жители Сирии, и мы должны противостоять Турции, оккупирующей сирийские земли, а также протурецким боевикам, которые совершают всевозможные преступления на оккупированных территориях».

* - террористическая организация, запрещена в РФ