Ибрагим Кафтан: мы не хотим усиления хаоса в стране

Глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан критически отнесся к результатам «процессов урегулирования», подчеркнув, что они лишь облегчают боль, но не способствуют лечению.

Он также подчеркнул, что цель подобных действий — создать впечатление, что Дамаск по-прежнему приемлем в качестве единственной власти в Сирии. Он отметил необходимость того, чтобы правительство Дамаска село за стол переговоров вместе с администрацией на северо-востоке Сирии для решения общей проблемы.

Правительство Сирии все еще продолжает работать над так называемыми «проектами поселений» во многих районах страны. В последнее время оно пыталось реализовать подобный проект на северо-востоке Сирии, но встретило неприятие со стороны всех жителей региона.

Жители региона сделали множество заявлений, последним из них стало заявление шейхов и высокопоставленных лиц из племен Ракки и Табки, в котором они раскритиковали проекты поселений, к осуществлению которых Дамаск активно стремится на данный момент.

В связи с этим глава партии «Сирия будущего» Ибрагим Кафтан заявил, что результаты так называемых «урегулирований» или «примирений» не приносят ничего хорошего и не способствуют решению сирийского кризиса, а скорее усложняют его еще больше, а результатом подобных действий является насаждение террористических ячеек в регионе.

«Урегулирования» нужны, чтобы доказать, что Дамаск по-прежнему приемлем в роли власти в стране

Ибрагим Кафтан заявил: «Проекты поселений, которые правительственный режим реализует в Ракке, Дейр эз-Зоре и других регионах страны (например, Дараа), являются не способом решения проблем, а скорее лишь облегчением боли. Дамаск хочет доказать международному сообществу, что он по-прежнему устраивает все сирийские стороны, хотя в ближайшее время это может привести регион к новому витку кризиса.

Мы хотим указать сирийскому режиму, что этот путь не будет способствовать разрешению сирийского кризиса. Сирийский кризис должен быть решен на самом глубоком уровне, проблему нужно искоренить полностью, а не решать ее с помощью каких-либо краткосрочных примирений с некоторыми сторонами или принятия поверхностных решений».

Тот, кто хочет положить конец кризису, должен уметь вести диалог

Кафтан добавил: «Режим потерпит фиаско в этом вопросе, если продолжит идти по данному пути. Мы видим, что он потерпел множество неудач на прошлых этапах и не имеет четкого представления по поводу урегулирования сирийского кризиса, а скорее, наоборот, хочет вернуться к централизованному и авторитарному режиму в стране.

Почему эти так называемые примирения происходят лишь с некоторыми сторонами? Мы, Автономная администрация на северо-востоке Сирии, Ассамблея демократической Сирии, Партия «Сирия будущего» и остальные заинтересованные стороны нашего региона всегда говорили Дамаску, что мы готовы к диалогу, поэтому пусть он просто придет и сядет за стол переговоров.

Если Дамаск на самом деле хочет решить сирийский кризис, то он должен сотрудничать с партиями, которые могут способствовать решению сирийского кризиса, а именно с Автономной администрацией на северо-востоке Сирии, партией «Сирия будущего», Ассамблеей демократической Сирии, а также со всеми жителями северо-востока Сирии.

Партия «Сирия будущего» поддерживает всех жителей Сирии. Есть те, кто добиваются так называемых примирений, но в конце концов существуют и представители простого сирийского народа, которые имеют собственное видение ситуации и вполне могут быть правы в своей позиции.

На данный момент после 10 лет непрерывных бомбардировок мы можем наблюдать лишь экономический коллапс и полное разрушение инфраструктуры. Можем ли мы примириться с властью режима, если не будут проведены переговоры по поводу приемлемых для всех условий? Без этого мы не сможем добиться никакого результата.

Партия «Сирия будущего» верит в плюрализм мнений, но он должен существовать при условии отсутствия какого-либо саботажа. Мы не хотим возвращать единоличную власть сирийскому режиму, но мы не хотим и увеличения уровня хаоса и активизации некоторых зловредных сил, которые хотят уничтожить весь регион».

Он объяснил свою позицию: «Мы верим в идеи и в права любого сирийца, но мы решительно выступаем против любого саботажа и знаем, что любое так называемое примирение может стать причиной активизации вредоносных ячеек в нашем регионе. Поэтому мы считаем, что так называемые примирения являются скорее неудачей, а результаты подобных действий скорее негативные, чем позитивные».