Хикмат Хабиб: Турция создает бомбу замедленного действия в северо-восточной Сирии

Хикмат Хабиб заявил, что Турция работает над созданием бомбы замедленного действия в северо-восточной Сирии, так как осуществляет опасные демографические изменения, представляющие собой взрывоопасный снаряд, который может взорваться в любой момент.

Проект Турции по переселению одного миллиона сирийских беженцев, находящихся в Турции, в северную Сирию вместо первоначальных вынужденно перемещенных лиц из данных районов, крайне опасен. Многие силы в Сирии опасаются возможных последствий изменения демографической ситуации во многих регионах.

3 мая Эрдоган объявил о подготовке «нового проекта, который позволит добровольно вернуться одному миллиону сирийских беженцев, принятых Турцией». Данный проект будет реализован в 13 оккупированных сирийских регионах, главными из которых являются Африн, Азаз, Джараблус, Баб, Гре Спи и Сарекание. При этом уже было построено множество поселений с помощью катарских, кувейтских и палестинских организаций и ассоциаций, связанных с «Братьями-мусульманами»*.

В своем заявлении Автономная администрация северо-восточной Сирии отметила, что проект принудительного возвращения миллиона сирийских беженцев и их расселения на оккупированных территориях представляет собой насильственное демографическое изменение с интегрированием чужеродных элементов. Она заявила, что турецкий проект возвращения сирийских беженцев в районы, отличные от мест их изначального проживания, отражает стремление Турции сформировать новую реальность в определенных районах и вытеснить из них местных сирийских жителей в рамках своей политики по созданию конфликта между различными сирийскими группами. Таким образом, человеческие и демографические изменения, а также манипулирование человеческой инженерией реализуются для достижения целей и гарантирования соблюдения интересов Турции и ее политики в отношении Сирии и ее населения.

Сопредседатель Законодательного совета Демократической Автономной администрации в районе Джазира Хикмат Хабиб заявил, что турецкие оккупанты работали в координации с некоторыми странами под ложными предлогами, чтобы вернуть сирийских беженцев в Сирию. Их возвращение для Турции означает дестабилизацию обстановки и нарушение безопасности в этом регионе. Он отметил: «Данные беженцы, безусловно, тоже являются сирийцами, но их возвращение в чужие районы приводит к сохранению состояния раскола и фрагментации в сирийском обществе. Таким образом, Турция работает над тем, чтобы создать бомбу замедленного действия на севере и востоке Сирии. Она хочет вернуть беженцев в оккупированные районы, чтобы расширить свой контроль над ними, так как эти районы будут принадлежать турецким властям».

На оккупированных территориях происходят большие демографические изменения

Хабиб отметил, что в городах Джараблус, Азаз и Баб произошли изменения с точки зрения валюты, торговли, образования, а также большие демографические изменения, которые мы уже видели и в Африне, что является признаками реализации опасного проекта. Турецкие оккупанты стремятся дестабилизировать Сирию и тем самым попытаться реализовать свой агрессивный и оккупационный проект в данной стране.

Подозрительные сделки, нацеленные на захват региона

По поводу того, как Турция может использовать мировые события и начать реализацию своих проектов по оккупации региона, Хабиб заявил, что украинские события могут иметь серьезные последствия. Турция является страной, которая отказалась от соблюдения международного права, несмотря на призывы представителей международного сообщества к прекращению атак на Сирию, при этом она заключила подозрительные сделки со многими странами.

Создание поселений приведет к разделению

Хабиб объяснил, что Турция пытается держаться посередине, иногда она сотрудничает с НАТО и США, а иногда с Россией, которая еще не определилась с собственной позицией по этому поводу.

Турция является одним из первых членов Организации Североатлантического договора. Она присоединилась к НАТО в 1952 году, что и сыграло важную роль в реализации планов альянса в Курдистане и на Ближнем Востоке.

Хабиб добавил: «Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что Турция воспользовалась озабоченностью международного сообщества украинскими событиями, серьезными международными вызовами и напряженностью в Европейском союзе. Недавний визит президента Турции в Саудовскую Аравию и некоторые страны Персидского залива происходит в рамках возможной международной сделки. Мы видели, как Катар и Кувейт поддерживают создание поселений на оккупированных территориях, которые приводят к состоянию разделения».

Осуществление демографических изменений происходит после того, как международное сообщество возразило против турецкой военной операции в регионе

Хабиб отметил, что турецкие оккупанты столкнулись с возражением международного сообщества относительно начала каких-либо военных действий в регионе после недавней агрессии против зоны обороны Мидия и Шенгала. Они пытались провести военную операцию, и после неудачи в военных действиях захотели сыграть свою роль в сирийском кризисе посредством реализации своего проекта, который направлен на дестабилизацию обстановки в регионе в рамках соблюдения турецких интересов, далеких от интересов местного населения.

Неустойчивые позиции

Относительно позиции международного сообщества по поводу проекта урегулирования, над реализацией которого работает Турция на оккупированных территориях в Сирии, Хабиб отметил, что имеют место неустойчивые позиции стран, вмешивающихся в сирийский кризис. Особенно выделяются США и Россия, которые не имеют четкие фиксированные позиции. Когда СДС под надуманными предлогами со стороны Турции попросили держаться подальше от границ, СДС пошли на этот шаг, чтобы сохранить безопасность региона, под эгидой России с одной стороны и США с другой, но их интересы далеки от интересов сирийского народа.

Относительно того, что произойдет, если турецкие проекты поселений будут реализованы, Хабиб заявил: «Мы все следили за рейсами автобусов, которые перевозили многих жителей в оккупированные районы из сельской местности Дамаска, чтобы насильственно изменить сирийский демографический состав. Таким образом, Иран и сирийское правительство сыграли важную роль в событиях в Дамаске и в его сельской местности. Многие сирийские семьи были депортированы в другие регионы Сирии: в Идлиб, Африн и другие районы».

Хабиб заявил, что многие сталкиваются с большими проблемами, связанными с сирийским кризисом: «Этот вопрос подобен бомбе замедленного действия, которая может взорваться в любой момент и привести к повторному запуску войны в Сирии, и большое количество людей может быть втянуто в гражданскую войну».

Хабиб подчеркнул: «Мы выступаем за возвращение каждого сирийца за пределами страны на свою территорию, в свой домой и на свою землю. Таким образом, существует злонамеренное планирование со стороны турецких оккупантов, которые поддерживают вместе с некоторыми странами насильственные изменения демографического состава региона. На следующем этапе это приведет к гражданской войне, которая погрузит нашу страну в войну нового типа, поэтому наша страна может пережить еще один темный период».

Дамаск несет основную ответственность за происходящие демографические изменения

По поводу позиции правительства Дамаска в отношении событий, происходящих на сирийской территории, Хикмат Хабиб отметил, что наибольшую ответственность за происходящие демографические изменения несут именно власти Дамаска. Он сказал следующее: «Когда Турция оккупировала многие наши районы, мы не слышали ни слова от сирийского делегата, будь то в Организации Объединенных Наций, на международных форумах или даже в Министерстве иностранных дел правительства Дамаска. Не было озвучено четкой и ясной позиции по осуждению турецкой оккупации и агрессии против сирийских регионов, однако обвинения были направлены против Сил демократической Сирии, которые боролись с терроризмом и победили его».

Цель Дамаска — сохранить власть независимо от соблюдения национальных интересов

По поводу попытки правительства Дамаска занять общую позицию с турецкой оккупацией, Хабиб сказал следующее: «Мы всегда призывали сирийское правительство к диалогу. В Сирии затаился внешний враг в лице Турции и ее сторонников. При этом позиция сирийского правительства остается робкой, оно в сотрудничестве с Ираном депортировало многие сирийские семьи из сельской местности Дамаска в оккупированные Турцией районы, что и вызвало серьезные демографические изменения. Таким образом, цель правительства Дамаска — удержать собственную власть независимо от соблюдения национальных интересов».

Сирийское правительство виновно в изменении демографического состава региона

Хабиб подчеркнул, что сирийское правительство должно было осудить подобные турецкие проекты. Хикмат Хабиб сказал: «Похоже, что между Сирией и Турцией проводятся встречи по вопросам безопасности для планирования подобных проектов. Сирийское правительство сыграло негативную роль на местном уровне в изменении демографического состава региона. Мы, жители Джазиры, в частности, стали свидетелями подобного изменения под предлогом затопления Евфратской плотины и под разными другими предлогами. Сирийское правительство не стремится полностью сохранить национальное единство, оно скорее стремится остаться у власти независимо от национальных интересов, ответственность за которые лежит на всех сирийских силах».

Варианты реализации Автономной администрации

О возможностях Автономной администрации противостоять реализации поселенческих проектов, направленных на разделение Сирии и присоединение оккупированных городов к турецкой территории, Хикмат Хабиб отметил следующее: «Турции очень трудно покинуть районы, в которые она так легко вошла, поэтому необходимо вести народную войну и сопротивление этой оккупации с помощью Автономной администрации».

В Сирии может быть еще один Искендерун

Хабиб не исключает, что возможны международные сделки, направленные на повторение сценария Искендеруна. Он сказал следующее: «Эрдоган начал депортацию сирийских беженцев в оккупированные Турцией районы одновременно с объявлением Соединенными Штатами о снятии санкций Закона Цезаря в отношении некоторых районов на северо-востоке Сирии».

Хабиб считает, что подозрительные визиты президента Турции и его сотрудничество с Катаром и Кувейтом могут быть знаком того, что в этом регионе была заключена сделка в ущерб интересам сирийского народа и территориям Сирии. Таким образом, можно ожидать новый Искендерун в Сирии.

Демографические изменения опасны, и бомба может взорваться в любой момент

Хикмат Хабиб подчеркнул, что народы северо-восточной Сирии продолжат свое сопротивление турецкой оккупации, чтобы остановить демографические изменения. Он заявил: «Мы будем бороться политически и дипломатически и призываем сирийское правительство, если оно говорит о патриотизме, бороться против оккупантов вместе с нами, чтобы остановить возможную катастрофу».

Хабиб заявил, что регион может столкнуться с еще большими проблемами на следующем этапе. Он сказал следующее: «Нам необходимо быть в состоянии всеобщей мобилизации и осознания. Происходящее сейчас является противоестественной катастрофой. Это опасное демографическое изменение остается бомбой, которая может взорваться в любой момент».

* - террористическая организация, запрещена в РФ