Хасан Кочер призывает предотвратить распад Сирии

Хасан Кочар заявил, что односторонняя политика правительства Дамаска и его отказ от диалога с другими сторонами на фоне турецкой оккупации сирийских территорий может в конечном итоге привести к распаду страны.

Правительство Дамаска настаивает на использовании военных ресурсов для решения сирийского кризиса в течение последних десяти лет и отказывается вести диалог с Автономной администрацией. При этом милитаризация на данный момент не принесла ничего, кроме разрушений, убийств и насильственных перемещений представителей сирийского народа.

Турецкие войска оккупировали сирийские территории и намерены присоединить эти районы к Турции, как это ранее произошло с регионом Искендерун, поэтому все более важным становится достижение соглашения между сирийцами о прекращении оккупации и устранении угрозы развала страны.

С момента создания Автономной администрации на северо-востоке Сирии является очевидным, что решение сирийского кризиса будет достигнуто только с помощью общего сирийского диалога, но правительство Дамаска на протяжении длительного времени категорически отвергает возможность подобного диалога, что приводит к эскалации и затягиванию сирийского кризиса.

Заместитель главы исполнительного совета Автономной администрации на северо-востоке Сирии Хасан Кочар заявил: «Вмешательство зарубежных стран не способствует решению кризиса, потому что оно зависит именно от сирийского народа, а не от воли зарубежных стран, которые не хотят решать сирийскую проблему и не хотят покидать Сирию, чтобы продолжать использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах.

Кризис усугубляется из-за внешнего вмешательства во внутренние сирийские дела и длится уже долгое время. Главной причиной этого является то, что ключевые решения принимаются не сирийским народом на фоне неуступчивости правительства Дамаска и его намерении вернуть Сирию в состояние, в котором она находилась до 2011 года. Также стоит отметить, что существует так называемая оппозиция, связанная с зарубежными силами, особенно с турецким государством. Эта группировка защищает границы и интересы турецкого государства и не имеет ничего общего с сирийским народом. Таким образом, жесткость позиции режима и отсутствие настоящей национальной демократической оппозиции привели к затягиванию решения сирийского кризиса».

ВОЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЕСЛО БОЛЬ СИРИЙСКОМУ НАРОДУ

Хасан Кочар указал на необходимость создания настоящей национальной оппозиции для достижения решения сирийской проблемы: «Сирийский режим должен осознавать, что нынешняя ситуация в Сирии отличается от прошлой, так как мы уже пережили десять лет войны, насильственных перемещений и убийств, поэтому Дамаск должен правильно оценить ситуацию, чтобы мы совместно могли найти решение сирийского кризиса».

Хасан Кочар отметил, что приоритетом для Автономной администрации является единство сирийских территорий и считает, что международная резолюция 2254 должна стать основой для этого. Он заявил: «Мы хотим найти оптимальное политическое решение кризиса и несколько раз поднимали этот вопрос, потому что попытка военного решения лишь ухудшила экономическую, социальную и политическую ситуацию в Сирии и разрушило инфраструктуру страны».

АВТОНОМНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЪЕДИНИЛА ВСЕ НАРОДЫ РЕГИОНА

Кочар также добавил: «Мы должны способствовать развитию политического диалога, потому что он очень важен. Правительству Сирии необходимо вести диалог с Автономной администрацией, поскольку все народы северо-востока Сирии боролись за единство страны и смогли победить ИГИЛ (запрещенна в РФ), а Силы демократической Сирии и Автономная администрация смогли объединить весь регион в целом.

СДС освободили регионы на северо-востоке Сирии, которые сирийский режим оставил на растерзание ИГИЛ, поэтому никто не может сомневаться в патриотизме народов нашего региона и Автономной администрации».

ОБЪЕДИНЕНИЕ СИРИЙСКИХ ТЕРРИТОРИЙ – ОСНОВА РЕШЕНИЯ КРИЗИСА

Кочар отметил, что Сирия находится в тяжелой ситуации: «Если мы не объединим сирийские территории и не освободим оккупированные Турцией сирийские районы и не объединим их с остальными территориями, то Сирия развалится.

Районы, оккупированные Турцией, на данный момент практически отделены от остальной Сирии, потому что язык, употребляющийся на оккупированных территориях, — турецкий, используемая валюта — тоже турецкая, а Турция назначает губернаторов для оккупированных территорий».

Хасан Кочар завершил свое выступление следующими словами: «Сирия находится в опасности, и цель Автономной администрации — противостоять этой опасности, а также защитить территориальную целостность нашей страны. Наша цель — установить децентрализованное управление, потому что, если мы не сделаем этого, то Сирия распадется, а упрямство Дамаска лишь усугубляет кризис».