Хасан Кочар: жители северо-восточной Сирии должны сами решать свою судьбу

Хасан Кочар сказал: «Мы будем оказывать сопротивление, потому что наша цель — придерживаться принципов революционной народной войны».

Атаки турецких оккупантов по отдельным районам северо-восточной Сирии продолжаются с полуночи 19 ноября.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Хасан Кочар выразил соболезнования погибшим, и заявил: «Недавние теракты турецких оккупантов были проведены с целью дестабилизации обстановки и нарушения безопасности в регионе».

Нападение в Стамбуле — это попытка ликвидировать Автономную администрацию

В своем выступлении Хасан Кочар пояснил: «Все турецкие нападения, особенно последние, направлены на то, чтобы сломить волю народов северо-восточной Сирии и ликвидировать Автономную администрацию».

Он указал: «Взрыв, произошедший на площади Таксим в Стамбуле, был лишь предлогом для нападения на Автономную администрацию».

Хасан Кочар вспомнил заявление главы турецкой разведки Хакана Фидана в 2014 году, в котором тот сказал: «Мы отправим специального человека для запуска ракеты по турецкой территории с территории северо-восточной Сирии, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение и иметь возможность рассказывать о том, что существует угроза национальной безопасности Турции».

Кочар подчеркнул: «Это взрыв в Стамбуле предназначен для того, чтобы Турции дали зеленый свет для проведения атак».

Правительство Дамаска, Америка и Россия вовлечены в конфликт

Хасан Кочар заявил: «Подобные атаки не являются чем-то новым для регионов северо-восточной Сирии, поскольку турецкие власти оккупировали многие сирийские регионы, такие как Джарабулус, Баб и Африн, а теперь они хотят ликвидировать Автономную администрацию. Их главная цель — свернуть администрацию и ликвидировать ее».

Кочар указал на возможность сотрудничества Дамаска, США и России с Турцией в этих нападениях: «Недавнее соглашение с сирийским режимом также связано с этими нападениями. Международное соучастие русских и американцев, а также открытие воздушного пространства для турецких оккупантов являются причиной атак турецких оккупантов на северные и восточные районы Сирии».

Он подчеркнул: «Если бы воздушное пространство не было открыто для турецких оккупантов, они не смогли бы атаковать».

Кочар пояснил: «Международная коалиция и все страны, заинтересованные в сирийском кризисе, сотрудничают с Турцией в ее нападении на наши регионы ради своих экономических и политических интересов, а жертвами являются жители Сирии. С самого начала сирийского кризиса наш народ стал жертвой грязных союзов и соглашений».

ТУРЕЦКАЯ ОККУПАЦИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ КОАЛИЦИЯ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Кочар предупредил: «Эта атаки запускают деятельность ячеек ИГИЛ*. В последнее время в тюрьмах наемников ИГИЛ происходили изменения, и сегодня, если ячейки вновь станут свидетелями крупной атаки оккупационной державы, они могут проснуться. Мы возлагаем на турок и международную коалицию ответственность за любую активизацию наемников ИГИЛ».

Автономная администрация будет реагировать на атаки

В контексте своего выступления Кочар указал на «подрывную» роль встреч в Сочи и связал турецкие атаки с тегеранским саммитом. Он заявил: «Трехсторонняя встреча в Тегеране должна была ликвидировать Автономную администрацию, и турецкие оккупанты начали с нападений на мирных жителей и военных».

Он добавил: «Мы ответим на эти нападения народными демонстрациями с нашей стороны, а с военной точки зрения Силы демократические Сирии (СДС) уже сделали заявление и подтвердили, что они дадут решительный ответ в соответствующее время и в соответствующем месте. Наши люди в регионах северо-востока Сирии должны быть готовы отразить любое нападение. Мы будем бороться, потому что наша цель — сопротивление и революционная народная война».

В конце своего выступления Хасан Кочар призвал жителей северо-восточной Сирии сплотиться вокруг Автономной администрации. Он подчеркнул: «Эти атаки будут продолжаться, их цель — положить конец проекту Автономной администрации».

* - террористическая организация, запрещена в РФ