Хасан Хаджи: езидам не стоит рассчитывать на правительство Ирака

Член политбюро ПСДЕ Хасан Хаджи заявил, что езиды не должны возлагать свои надежды на центральное правительство Ирака.

Сославшись на разного рода трения и конфликты внутри правительства Ирака в последнее время, Хасан Хаджи заявил, что Ирак слишком слаб и не может защитить собственное население.

Подчеркнув, что слишком много других стран оказывают прямое влияние на Ирак, Хаджи сказал: «В Ираке слишком много различных сил. Именно они решают, а власти Ирака воплощают эти решения в жизнь. Правительство страны ничего не может сделать. Именно поэтому в Шенгале происходили массовые убийства в 2003 и 2014 годах. Мы пытались сделать так, чтобы центральная власть услышала нас. Мы также обращались к ООН и правозащитным организациям. Эти институты даже не организовали полноценного посещения Шенгала. Езиды не интересуют Ирак, их вопрос отсутствует на повестке дня. Правительство не считает себя ответственным за те решения, которые будут приниматься в отношении езидов"»

Обращая внимание на международные планы и разного рода игры Турции, Ирака и других сил в отношении Шенгала, Хаджи заявил: «Мы видим, что Шенгал появляется на повестке у многих международных сил, входит в разного рода планы и проекты. В Шенгале воплощаются в жизнь многие планы. Главная причина этого заключается в том, что политика самого Ирака не является успешной. Если Ирак не может защитить людей и землю, как жители Шенгала могут ему верить? Прошло восемь лет, но следы тех страшных событий до сих пор никуда не делись. Ни ООН, ни правозащитные организации не выполнили своих обязательств. Они все работают исключительно в своих интересах. В Ираке нарушаются права не только езидов, но и христиан, туркменов».

Планы по организации массовых убийств никуда не исчезли

Подчёркивая то, что жители Шенгала должны в жёсткой форме потребовать соблюдение своих прав, Хаджи заявил: «Нет такого правительства, которое бы работало во благо людей, особенно это касается езидов. Если мы не потребуем своих прав, никто нам их не даст. Массовые расправы в Шенгале стали результатом международного заговора. Ирак и международные силы также поддержали эти расправы. Все, кто несёт ответственность за случившееся, должны предстать перед международным судом. Планы по организации очередных массовых убийств никуда не исчезли.

Езиды жили на этой земле тысячи лет. Та политика, которая проводится сейчас в отношении Шенгала, ослабляет езидов. Враг не позволяет Шенгалу стать сильнее, не позволяет сформироваться здесь военному, социальному и политическому единству. Это также и наша вина. Они черпают свои силы из нашей слабости. Мы не должны вестись на уловки врагов. Нужно бороться с ещё большим усердием, чтобы сорвать планы врага, сделать так, чтобы их грязные происки окончились неудачей. Сегодня они все хотят поработить Шенгал.

Грязная политика в отношении Шенгала продолжается на протяжении восьми лет. Каждый пытается использовать езидов в своих интересах. Мы будем сами править своей землёй, проводя собственную политику. Мы будем работать на благо своего народа. Все официальные лица в Ираке на сегодняшний день работают в своих интересах, в интересах своей веры, своего племени. Они не думают о людях. Однако если общество объединяется, оно становится сильнее, вместе мы можем добиться чего-то. Если общество принимает такие решения, которые соответствуют его нуждам, тогда оно может потребовать свои права и добиться их реализации».

Всё, что мы хотим, – это жить в мире

Напомнив о том, что США, Турция и арабские державы строят планы в отношении Шенгала, ориентируясь исключительно на свои интересы, Хаджи сказал: «Жители Шенгала являются жертвами политики и планов этих сил. Жителям Шенгала уже пришлось заплатить за это высокую цену. Мы должны быть осторожны в отношении происков и уловок врага. Мы все хотим жить и дальше в Шенгале в мире, сохраняя нашу веру. Мы никогда не требовали создания отдельного государства. Мы хотим мира, хотим жить в мире со всеми остальными».

Отметив, что некоторые люди выступают на телевидении и в прочих СМИ от имени всех езидов, Хаджи сказал следующее: «Некоторые личности делают заявления в прессе, которые вредят Шенгалу и всему региону. Они хотят посеять хаос. Однако их нельзя назвать представителями Шенгала и езидов. Только те, кто служит интересам езидов, могут считаться его представителями. Вы служите чужим интересам и сеете вражду среди людей. С этим нельзя мириться. Они сделали Шенгал военным полигоном. Некоторые партии не хотят мира в регионе. Мы не являемся сторонниками войны и не позволим нарушить мир в регионе».