Халид Кадыр: победу одержат партизаны и стойкие жители Курдистана

Член НКК Халид Кадыр в беседе с корреспондентом АNF высказал свое мнение о турецких атаках на южный Курдистан и партизанском сопротивлении этой агрессии.

Член Национального конгресса Курдистана (НКК) Халид Кадыр рассказал о своей позиции по турецкому вторжению в южный Курдистан. Несмотря на все заявления Турции, эти атаки имеют целью оккупацию всего Курдистана, считает Кадыр: «Турецкое государство стремится отобрать у всех курдов их заслуженные достижения. Турецкая Республика – не представитель одной враждебной партии, но враг для всех курдов. На этот раз турецкое государство создало еще более опасную ситуацию своими нападениями, чем в ходе прошлых операций.

Турция совершала различные атаки и прежде. Но текущая ситуация опаснее прошлых, потому что турецкая армия стремится строить свои собственные базы в стратегически важных точках Курдистана. При этом она хочет уничтожить связи между различными частями Курдистана. Ее цель – покончить с борьбой курдов и сделать их подчиненными турецкой гегемонии. Таким образом, народ курдов должен занять свою позицию сообразно этой реальности и показать турецкой политике адекватную ответную реакцию».

Люди должны быть вовлечены в борьбу

Как говорит Кадыр, сопротивления партизан в горах недостаточно, чтобы предотвратить оккупацию: «Да, партизанское движение оставляет все попытки турецких атак безрезультатными. Всегда победа в итоге была на стороне партизан и борющегося курдского населения. Но в подобной ситуации необходимо, чтобы среди населения также проводилось больше акций. И политические, и гражданские общественные организации Курдистана должны показать свое отношение и противостоять оккупации действием.

Дабы сопротивление оккупации было сильным, партизаны не должны бороться одни – этого недостаточно. Народ должен быть активно вовлечен в эту борьбу. Необходимо создать сильное общественное мнение, потому что наши оппоненты всеми средствами нападают на достижения и достоинство народа курдов.

Этими атаками Турция пытается также спровоцировать конфликт между курдами. Она годами работала над разжиганием курдской братоубийственной войны. Однако благодаря работе и НКК в том числе эти усилия ни к чему не привели».

Пора забыть о различиях во взглядах и разногласиях

Кадыр убежден, что население не приемлет мнения некоторых политиков Башура, что текущий конфликт касается только РПК: «Люди не верят этим заявлениям. Их голоса и реакция, которую они показывают на улицах и площадях, говорит ясным языком. Курды приняли четкую и очевидную позицию против оккупации. Но, к сожалению, это не коснулось некоторых политических групп. В этой ситуации все политические партии должны иметь общую единую цель, потому что Турция атакует не просто отдельную партию. План Турции – оккупация всего Курдистана. Турецкое государство представляет собой серьезнейшую угрозу для курдов. В такой ситуации все курдские партии и организации должны оставить в стороне различия во взглядах и несогласие и объединиться, как курды, на базе общих интересов.

Турция враждебна всем курдам. Потому важно слушать все заявления, которые она делает. Турецкое государство не только строит в горах свои военные базы, оно работает над тем, чтобы оккупировать Курдистан в культурном и географическом отношении. Турецкий министр обороны объявил о строительстве военных баз в Запе, Авашине и Метине. Где бы они ни желали возвести базу, их цель в оккупации этой местности. Их цель в возвращении к границам, определенным в Национальном турецком пакте (Misak-ı Millî, манифесте последних лет существования Османской империи, в рамках которого большие части Ирака и Сирии должны были быть аннексированы Турцией). Они считают Курдистан своей собственностью и хотят оккупировать его».