Хадж Фархан: НАТО должно расследовать применение Турцией химоружия

Член Центрального комитета Левой партии Курдистана в Сирии Хадж Фархан предупредил о негативных последствиях молчания по этому поводу для народов региона.

Уже в течение нескольких месяцев турецкое государство совершает свои жестокие нападения на законные районы обороны Мидия в южном Курдистане, применяя запрещенное на международном уровне химическое оружие против бойцов Народных сил самообороны (НСС). Международное сообщество и его организации продолжают хранить позорное молчание по этому поводу.

Член Центрального комитета Левой партии Курдистана в Сирии Исмаил Хадж Фархан заявил, что турецкое государство делает все, что в его силах, чтобы положить конец курдскому народу, где бы курды не находились. Он сказал: «То, что происходит в районах законной обороны Мидия, а также в северо-восточной Сирии, нацелено на уничтожение курдского народа.

Все видят ежедневные нападения на курдский народ в Курдистане. Ввод турецких войск в южный Курдистан, а также в западный Курдистан произошел на глазах у всех государств. Целью Турции является оккупация Курдистана. Турция – это оккупационное государство, и ее взгляд на все четыре части Курдистана одинаков».

Он также отметил: «Сегодня турецкое государство вмешивается в южный Курдистан под предлогом борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК). Однако мы очень хорошо знаем, и все знают, что это предлог для борьбы со всем курдским народом, для борьбы со всеми курдскими силами и уничтожения их революции. Складывающаяся ситуация требует того, чтобы весь курдский народ и Региональное правительство южного Курдистана, наоборот, объединили все свои силы против турецкого государства и его нападений.

Командование Народных сил самообороны Курдистана неоднократно заявляло, что турецкое государство применяет в своих атаках против партизан в горах Курдистана запрещенное на международном уровне химическое оружие. Этому есть прямые и неоспоримые доказательства. Множество бойцов стали жертвами химического оружия. Однако международные силы по-прежнему хранят позорное молчание по этому поводу, несмотря на то что турецкое государство применило химическое оружие против партизан с начала нападений в конце апреля прошлого года по меньшей мере 367 раз.

На протяжении всей истории враги курдского народа боролись с курдами различными видами оружия, включая химическое. Сегодня Рабочая партия Курдистана подтверждает, что турецкое государство атакует их бойцов с помощью химического оружия».

Он также подчеркнул, что применение этого запрещенного оружия должно быть расследовано, в частности Организацией Североатлантического договора (НАТО), одним из государств-участников которой является Турция: «Молчание этих сторон и международного сообщества по поводу применения этого оружия турецким государством дает последнему возможность продолжать применять его против народов».

В своем комментарии политик также подтвердил поддержку Левой партии Курдистана в Сирии бойцов РПК и их сопротивления в южном Курдистане, так как партия считает революцию РПК священной, работающей на благо курдского народа и других народов.

В конце своего комментария Исмаил Хадж Фархан подчеркнул, что все части Курдистана должны противостоять врагам курдов, в первую очередь турецкому государству, чтобы сохранить революционные достижения курдского народа, защитить курдский народ и их землю. Он призывал курдские партии объединить усилия для эффективного противостояния врагам.