Группа «Хогир» возрождает курдское культурное наследие

Группа «Хогир» пытается распространить среди молодежи курдское культурное наследие, объединяя наследие прошлого и настоящего.

Очень мало людей, которые до сих пор хорошо помнят весь фольклор и культурное наследие курдских деревень. Фольклорное пение или устная литературная традиция – это одна из особенностей курдского народа, которая документирует историю народа и доносит ее до наших дней.

Группа им. героя «Хогира» состоит из 9 артистов, включая солистов и тех, кто играет на музыкальных инструментах. Эта группа была создана в Центре культуры и искусства Хабур с первой искрой Революции 19 июля.

Мухаммед Бедран (ему 70 лет), известный как Баве Кава (прим. – bave по-курдски – отец, то есть отец Кавы, по имени первенца), один из основателей группы, рассказывал об основании группы: «Вначале мы пели свои песни тайно у себя дома. Впервые вышли на сцену мы в зале Решо в Хасаке».

Мухаммед Бедран сказал: «Целью создания этой группы является распространение культуры и истории курдов и возрождение нашего культурного наследия. Мы по-прежнему поем наши песни, наши тексты на курдском языке. Мы также встречаемся два раза в неделю и продолжаем обучение в этой области, чтобы иметь возможность исполнять свои песни».

Бедран сказал: «У нас много песен, которые мы хотим записать, но у нас нет необходимого оборудования».

Неджет Мусса, один из участников группы рассказал про то, как он счастлив быть частью коллектива: «Я присоединился к группе после того, как познакомился с ее участниками в 2011 году. Раньше я исполнял песни только по-арабски, потому что в регионе не было центров курдского искусства. Я вступил в эту группу, чтобы не потерять свой язык и культуру.  Когда я присоединился к этой группе, я увидел, как ее участники любят то, что делают. Некоторым членам группы почти 90 лет. Это была возможность узнать о моей истории, культуре и языке».

Призывая к сохранению курдской культуры, Мусса заявил: «Пока мы живы, мы будем делиться нашей культурой с нашим народом, и мы завершим путь, который начали. Мы любим свою культуру и будем поддерживать ее развитие».

Мусса также призвал молодежь защищать свой язык, наследие и культуру.