Германия отказала в визах трем актерам городского театра Амед

Старт европейского турне Городского театра Амеда со спектаклем «Дон Кихот» Сервантеса не может состояться. Причина – отказ посольства Германии в выдаче визы трем курдским актерам.

Начало европейского турне Городского театра Амеда, объявленное на субботу, не может состояться, как планировалось. Актеру Озкану Чекеру и двум его коллегам, Диджле Гюнешу Явузу и Шилану Рабиа Алагезу, было отказано в визе. В качестве формального оправдания визовый отдел привел «отсутствие доказательств связи» трех артистов с их родиной. Другими словами, по данным посольства Германии, они не представляли никаких конкретных и заслуживающих доверия перспектив возвращения.

Решение совершенно необоснованное

Актриса Берфин Эмектар из городского театра Амеда заявила, что отказ в визе со стороны властей Германии совершенно необоснован. «Тот факт, что европейское турне не может состояться, как планировалось, из-за отказа во въезде, является одновременно ударом по искусству и культуре». Однако ей и трем другим членам театральной труппы из семи человек было предоставлено разрешение на въезд в Германию.

Курдская адаптация классического произведения Сервантеса

Городской театр Амеда хочет отправиться в турне по Европе со спектаклем «Дон Кихот». Это курдская экранизация классического произведения «Дон Кихот» испанского писателя Мигеля де Сервантеса.

Премьера произведения состоялась в июне прошлого года. В рамках европейского турне запланированы выступления в Берлине, Гамбурге, Кельне, Эссене, Франкфурте, Анверсе, Амстердаме, Цюрихе, Золотурне, Санкт-Галлене, Люцерне, Базеле, Женеве и Лозанне и других городах. Театр, деятельность которого уже ограничена турецкими властями, в настоящее время пытается получить визы для всех участников. Спектакли, запланированные на январь, должны быть отыграны в апреле.