Французский чиновник: произошедшее в Африне должно объединить нас против терроризма

Стефан Ромате подчеркнул продолжение работы по борьбе с терроризмом и счел контроль наемников «Хайят Тахрир аш-Шам» над оккупированным кантоном Африн «предупреждением всем нам о необходимости продолжать объединять наши силы для борьбы с терроризмом».

Стефан Ромате подчеркнул продолжение работы по борьбе с терроризмом, где бы он ни находился, и счел контроль наемников «Хайят Тахрир аш-Шам», поддерживаемых турецким оккупационным государством, над оккупированным кантоном Африн «предупреждением всем нам о необходимости продолжать объединять наши силы для борьбы с терроризмом».

Заявления французского чиновника Стефана Ромате прозвучали на пресс-конференции, прошедшей вчера, в среду, в штаб-квартире департамента внешних связей Автономной администрации. Это произошло после того, как делегация Министерства иностранных дел Франции с Ромате в качестве посла во главе приняла 40 детей и 15 женщин из семей наемников ИГИЛ*.

Ромате сказал, что турецкая атака, целью которой 18 августа стала школа для девочек в деревне Шамука, расположенной к западу от Хасаки, приведшая к трагической смерти 5 детей, неприемлема. Он отметил: «То, что мы пытаемся сделать – это не позволить Эрдогану совершить любую атаку, которая дестабилизирует безопасность в регионе».

Ромате пояснил: «В течение этих двух дней в рамках моего визита в регион мы обсуждали области, в которых мы можем работать вместе, Франция и различные компоненты в северной Сирии. Мы хотели бы сотрудничать в области безопасности, у нас есть общий интерес в борьбе с терроризмом и недопущении возрождения ИГИЛ в регионе».

Что касается предложения Автономной администрации о создании международного суда для преследования ИГИЛ на своей территории и видения Франции по этому поводу, Ромате отметил, что «позиция Франции очень четкая, и я считаю, что боевиков ИГИЛ, особенно французов, следует судить в тех районах, где они совершили свои преступления».

По поводу контроля наемников «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») над оккупированным городом Африн, Стефан Ромате отметил: «Я думаю, что произошедшее в последние дни в Африне является явной угрозой региону со стороны террористических групп».

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ