Фильм о борьбе Амины Шаньяшар за правосудие

Молодая режиссёрка из Амеда (Диярбакыр) Алиф Йигит сняла фильм о борьбе Амины Шаньяшар за правосудие.

14-го июня 2018 года телохранители и родственники члена парламента Турции от ПСР Ибрахима Халила Йылдыза атаковали во время предвыборной кампании семейный магазин Шаньяшаров в Суруче.

В ходе нападения братья Джелал, Адиль, Мехмет, Фадиль и Фарит получили ранения. Сторонники и родные члена парламента Йылдыза уже в больнице, куда были доставлены Джелал и Адиль Шаньяшары, напали на них, а также на их отца Хаджи Асвата, который прибыл туда, чтобы навестить своих детей; в результате отец и двое его сыновей погибли. Линчевание произошло на глазах его жены Амины Шаньяшар.

Амина Шаньяшар и её сын Фарит (который также был ранен во время нападения) с 9-го марта 2021 года проводят Пикет в защиту правосудия напротив здания суда в Урфе, требуя, чтобы виновных в преступлении привлекли к ответу.

Молодая режиссёрка из Амеда Алиф Йигит сняла фильм о борьбе матери за правосудие. Фильм называет «За справедливость», и его трейлер был только что опубликован.

Алиф Йигит

Алиф Йигит родилась в Амеде в 1994 году. Она окончила факультет радио- и телевещания в Стамбульском университете культуры в 2015 году. Затем она продолжила получать образование в Стамбульском университете на факультете истории искусства.

Она является частью проекта The Purple Meridians (Пурпурные меридианы), спонсируемого европейским фондом Eurimages и продвигаемого Росой Кадын Дернеги, Овни и Streen.org.

Она работала помощником режиссёра при создании фильма Doğu Yakası (режиссёр Харун Думуш), также она помогала снимать такие фильмы, как «Мерсин» (режиссёр Озан Чаглар), «Вер Кач» (Орчун Банлинин), AV the Hunt (Эмре Акай), «Кафалар Каришик» (Юджель Йолджунун), серию документальных лент «Легенды войны» (Маджит Гюванин), «Бука Баране» (Хиссен Хассан), «Байто» (Гитта Гселл), «Андан Коркмана Гарак Йок» (Реджеп Бозгёз) и «Бадар» (Арин Инан Аслан).

Фильмография

Хаскиф (Хасанкейф) – 2021

Lîstikên BêSînor (Неограниченные игры) – 2019