Фильм «Письма из Шенгала» будет показан в годовщину освобождения Шенгала

Режиссер Дерсим Зереван рассказала про фильм «Письма из Шенгала», который будет показан в годовщину его освобождения. Она сказала, что цель жителей Шенгала и бойцов — донести до всех правду о сопротивлении.

В борьбе за освобождение Шенгала от террористов ИГИЛ* было много экстраординарных событий, ставших историей сопротивления. Одним из таких впечатлений является фильм «Письма из Шенгала».

После того, как ИГИЛ оккупировали Мосул, они напали на Шенгал и 3 августа 2014 года устроили резню на юге горы Шенгал. Тысячи бойцов пешмерга вышли из Шенгала по приказу Демократической партии Курдистана (ДПК) без боя. Сопротивление возглавляли партизаны Народных сил самообороны Курдистана (НСС), Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар»), Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС), Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женских отрядов Эздихана (ЖОЭ). 13 ноября 2015 года в результате широкомасштабной боевой операции центр Шенгала был освобожден от наемников ИГИЛ.

 Дерсим Зереван, режиссер кинокартины «Письма из Шенгала», ответила на вопросы ИА ANHA о фильме.

Какие работы вы проделали для создания фильма «Письма из Шенгала»?

— Прежде всего, я хочу почтить память 17 борцов за свободу, погибших в результате атак с применением химического оружия, и с уважением преклоняюсь перед ними. Я также осуждаю бесчеловечные преступления турецкого режима. Я приветствую успешную борьбу мужчин и женщин, которые сражаются в горах свободы и являются надеждой народа на свободу. Я также приветствую женское движение в Восточном Курдистане, которое продолжается после убийства Жины Амини под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода», находящем отклик во всем мире.

Этот фильм — женское произведение. Это женская идея с точки зрения сценария и режиссуры. Женщины занимают свое место в шенгальском сопротивлении. Несмотря на господствующий менталитет и силы, сопротивление было успешным и результативным. Женская солидарность оказала огромное влияние на всех.

Мы начали работать с командой женщин в конце 2018 года. Боевики ИГИЛ напали на общину езидов в Шенгале в 2014 году, судьба этой общины решалась. По этой причине было необходимо принять решение о съемках фильма о том, что произошло с езидами. Продолжительность фильма около полутора часов. Он рассказывает, что тысячи людей были убиты, изгнаны, умерли от голода и жажды, а тысячи женщин были похищены и проданы в рабство, 73-й геноцид стал реальностью. Это должно было быть показано.

По этой причине был необходим фильм, описывающий процесс оккупации Мосула и Тиль-Афера, приближение ИГИЛ к Шенгалу, показывающий борцов за свободу, отправившихся на защиту общества, освобождение Шенгала от ИГИЛ. История фильма начинается с этого процесса.

Почему вы сняли фильм о Шенгале и назвали его «Письма из Шенгала»?

— Столько боли и непревзойденного сопротивления было в Шенгале, что это является ценной основой для фильма. Вот почему мы сочли важным рассказать об этом с помощью фильма и показать правду о езидской общине.

Какова была цель создания фильма?

Цель создания фильма – раскрыть правду о сопротивлении бойцов и общества, а также донести это до всех. Поэтому все в фильме говорят о том, что с ними случилось и о жизни окружающих.

Работа над фильмом началась в очень сложных условиях, угрозы в адрес езидов усилились, а нападения Турции продолжились. Например, во время работы в Шенгале произошло нападение, и Зеки Шенгали погиб.

Кинопроект был встречен с большим энтузиазмом. Большую помощь команде оказали жители Шенгала. В это время «Хашд аш-Шааби» отправилась в регион, и вместе с ДПК предприняла многие коварные действия. Но, несмотря на это, жители Шенгала поддержали нашу работу. Можно сказать, что жизни членов киногруппы тоже были в опасности. Это была большая команда, включающая интернационалистов со всех четырех частей Курдистана. Это была коллективная работа, все участвовали в ней, мы не могли работать десятки дней из-за проблем, которые возникали во время работы. Но получился стоящий и осмысленный фильм.

Снимали ли вы другие фильмы на эту тему?

— На самом деле мы сняли 2 фильма. Один из них – фильм «Письма от Шенгала», который уже готов, а другой – фильм «Шенгальский боец», который скоро тоже выйдет. «Письма из Шенгала» впервые были показаны на Лондонском международном кинофестивале, и мы отправили его и на другие фестивали. Если будет возможность, его покажут езидам в Европе в годовщину освобождения Шенгала. Мы покажем его в Рожаве 13 ноября. Он должен быть показан и в Шенгале совсем скоро.

Как вы выбирали актёров и кто они?

— Актеры, задействованные в фильме, из Рожавы и Шенгала. Многие актеры сыграли роли, которые прожили сами.

Западный Курдистан (Рожава) поддержал Шенгал, участие приняли представители всех частей Курдистана, более 30 человек. У нас было очень мало возможностей, и работа была сложной.

Роли и сюжет основаны на реальных событиях. Две подруги Хейдар и Нетевей были в Шенгале, и в фильме они тоже упоминаются. В фильме их зовут Рож и Стерк. Мы использовали их имена как символы.

Что вы хотели сказать аудитории?

— Это произведение появилось в результате больших усилий и труда, работа была очень сложна, потому что возможности в этих краях ограничены. Потому что Курдистан находится в осаде, под атакой и угрозой, но мы считаем необходимым и важным представить опыт и реалии жизни нашего народа.

Я надеюсь, что фильм «Письма из Шенгала» оценят все, что он донесет до всех свое послание, что фильм будет достоин сопротивления Шенгала и сможет рассказать миру правду. Мы рады и гордимся такой работой. Желаю свободы и успехов всему курдскому народу.

*- террористическая организация, запрещенная в России