Фериназ Атие призвала арабский народ поддержать курдов в борьбе с Турцией

Египетский эксперт и доктор политических наук Фериназ Атие призвала арабов оказывать поддержку курдскому народу в его борьбе против турецких оккупантов.

Эксперт и доктор политических наук Фериназ Атие рассказала об использовании Турцией химического оружия против зон законной обороны и партизан, а также о ее непрерывных нападениях на территорию Курдистана.

Фериназ Атие призвала арабов оказывать большую поддержку курдскому делу и добавила: «Арабский народ должен играть более активную роль в поддержке курдского дела и присоединяться к нему».

Она указала, что существует тесное сотрудничество с исследовательскими центрами и интеллектуалами, которые занимаются курдским вопросом и работают над тем, чтобы остановить жестокие действия со стороны Турции.

Эксперт и доктор Ферназ Атие призвала арабский и курдский народы объединиться и добавила: «У этих двух великих народов есть общие цели, и, возможно, самая выдающаяся из них — это противостояние турецкой оккупации и ее расширению в регионе».

В соответствующем контексте Ферназ отметила опасность использования химических веществ для человека и природы. Она подчеркнула, что эта опасность носит устойчивый, а не временный характер. На уровне арабских стран она призвала к арабо-курдской солидарности, которая необходима, чтобы противостоять турецкой экспансии и оккупации в регионе.

ЦЕЛЬ ТУРЦИИ УНИЧТОЖЕНИЕ КУРДСКОГО НАРОДА

Египетская исследовательница указала: «Цель Турции состоит не только в том, чтобы оккупировать все регионы. Скорее, она стремится истребить весь курдский народ, полностью ликвидировать курдское дело и устранить всех тех, кто требует соблюдения прав курдов».

Она продолжила: «Турция рассматривает курдов как угрозу своему оккупационному плану, и это не первый случай, когда она применяет химическое оружие. Уже были прецеденты в этом вопросе, и она совершила много массовых убийств».

ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ОПАСНО, А ЕГО УЩЕРБ УСТОЙЧИВ

Фериназ также рассказала об опасности химического оружия: «Химическое оружие очень опасно, а его ущерб устойчив, потому что оно приводит к высокой смертности, а также к большому ущербу для окружающей среды. Его залежи остаются в  почве, и они представляют большую угрозу для воздуха, воды и пищи».

Фериназ Атие обратила внимание на историческую тенденцию турецких преступлений против курдов и сказала следующее: «Разговор об истреблении курдов не может восприниматься как вопрос современности. Ранее Турция также вытесняла курдов из их деревень, уничтожала их и совершала массовые убийства, целью которых является истребление данного народа».

СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ МОЛЧАНИЕ

В конце своего выступления египетский исследователь подтвердила, что молчание международных сил о турецких преступлениях является систематичным: «Если наблюдать за международной обстановкой, то в отношении этой ситуации царит молчание, кроме осуждения с некоторых сторон. Мир закрывает глаза на то, что происходит с курдами на регулярной, систематической и организованной основе».