Эвин Джума: Турция должна быть привлечена к ответственности за преступления против детей

Эвин Джума заявила, что действия турецкого оккупационного режима в отношении детей являются нарушением международного гуманитарного права и Конвенции о правах ребенка.

Глава Ассоциации прав человека Эвин Джума призвала международные правозащитные организации и активные силы в регионе ввести воздушное эмбарго на севере и востоке Сирии и положить конец турецкой оккупации.

Турецкие оккупанты в своих непрерывных нападениях на север и восток Сирии непосредственно нападают на детей, многие из них погибли в результате этих варварских нападений.

Глава Ассоциации прав человека в Джизре Эвин Джума подтвердила тот факт, турецкие оккупанты нарушают права человека, особенно на севере и востоке Сирии, в частности, в оккупированных районах Африн, Сарекание, Гре Спи и всей приграничной полосы.

Эвин сказал: «Нарушения, совершаемые в отношении детей, являются нарушением международного гуманитарного права и Конвенции о правах ребенка, в которых подчеркивается важность защиты детей и обеспечения безопасности и заботы о них во время вооруженных конфликтов. Это соглашение защищает детей, во-первых, потому что они являются гражданскими лицами, а во-вторых, оно дает им двойную защиту, потому что они несовершеннолетние и нуждаются в заботе».

Женевская декларация прав ребенка 1924 г. и Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 г. и признанная во Всеобщей декларации прав, в частности в статьях 23 и 24, и в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах, особенно в статье 10, подчеркивает необходимость особой заботы о детях.

Эвин добавила: «Турецкие оккупанты и вооруженные оппозиционные группировки нарушили соглашения о прекращении огня, и их атаки привели к жертвам среди гражданского населения, особенно среди детей. Мы видели преступление, которое произошло в городе Кобани некоторое время назад, в результате которого были ранены несколько детей, в том числе в сельской местности Зиргана».

Эвин Джума обратила внимание на нападение турецких ВВС на район Аль-Синаа города Камышло, в результате которого погибли 3 человека, в том числе двое детей Ахмед Али Хусейн и Анак Акрам Хусейн: «Дети на севере и востоке Сирии подвергаются прямым обстрелам, не говоря уже о случаях бомбардировок с использованием БПЛА, которые приводят к жертвам среди гражданского населения, в том числе детей, и мы видели два дня назад бомбардировку квартала Аль-Синаа в городе Камышло, что привело к гибели двух детей, которые работали со своими родителями в вышеупомянутом районе».

Кроме того, 13 детей получили ранения, а двое других погибли во время бомбардировок турецкой оккупационной армией и ее наемниками северо-восточной Сирии в течение нескольких месяцев (июнь, июль и август).

Эвин Джума подчеркнула: «Согласно международному праву, нанесение ударов по гражданским лицам и детям во время вооруженного конфликта является военным преступлением».

Администратор Правозащитной организации в районе Джазира Эвин Джума обратилась ко всем правозащитным организациям и активным силам региона с призывом закрыть воздушное пространство в небе Сирии, «поскольку это представляет прямую угрозу жизни гражданских лиц. Турция не делает различий между военными или административными и медицинскими центрами и нападает на всех без исключения».  

«Также необходимо прекращение оккупации, которая вызывает большие трагедии и страдания, особенно для перемещенных лиц из оккупированных районов», — сказала она, отметив, что двое детей из одной семьи погибли в лагере «Вашукани», к западу от города Хасаке, в результате пожара в их палатке 7 августа.

«В результате варварских нападений турецких оккупантов на север и восток Сирии многие семьи были вынуждены покинуть свои районы и жить в лагерях, а некоторые подверглись перемещению. Согласно последним статистическим данным Организации по правам человека в районе Джазира, в лагерях «Вашукани», «Науроз», «Сарекание» и «Аль-Ариша» находится 26 266 детей».

Джума подтвердила, что правозащитная организация в регионе Джазира представляет периодические отчеты международным правозащитным организациям, таким как Комитет по установлению фактов в Сирии, которые документируют нарушения в отношении гражданских лиц, в дополнение к общению с Комитетом по документированию нарушений в отношении детей, в дополнение к выпуску ежегодных отчетов, которые отслеживают все нарушения против детей в районах северо-восточной Сирии, а потом передаёт эти отчеты в организации по правам человека.

Что касается необходимости привлечь турецких оккупантов к ответственности за совершение им этих преступлений против детей на севере и востоке Сирии, она подчеркнула, что «необходимо положить конец продолжающимся военным кампаниям международного давления, а также привлечь к ответственности нарушителей через международные суды».