Джоан Аюб: Турция ведет открытую войну против жителей региона

Сопредседатель районного совета Тель Тамир высоко оценил сопротивление местных жителей, несмотря на непрекращающиеся турецкие нападения на этот район.

Сопредседатель районного совета Тель Тамир высоко оценил сопротивление местных жителей, несмотря на непрекращающиеся турецкие нападения на этот район. В результате данных атак они не могут пользоваться благами первой необходимости, а именно водой и электричеством.

В сочетании с ударами по отдельным районам на севере и востоке Сирии Турция продолжает совершать преступления против мирного населения, нанося удары по объектам жизненно важных служб и используя занимаемые ими позиции в качестве оружия против сирийцев.

С начала момента оккупации района Сарекания кантона Хасака и пребывания на окраине района Тель Тамир на западе кантона в конце 2019 года турецкие оккупанты прибегло к использованию водонасосной станции «Алок» в качестве инструмента ведения войны против жителей региона. Оно препятствует доставке питьевой воды, поступающей через эту станцию для более полутора миллионов человек.

Сопредседатель районного совета Тель Тамера Джоан Мулла Аюб заявил: «Турецкие оккупанты объявило открытую войну народу северо-восточной Сирии после оккупации района Сарекания и начала нападений на район Тель Тамир. Турецкие оккупанты и ее боевики атаковали деревни и жителей региона с применением тяжелого вооружения, пушек и авиации, но все попытки были тщетны. Таким образом, Турция объявила народу региона открытую войну».

Мулла Аюб продолжил: «Турецкие оккупанты, не сумев достичь своих целей в военном отношении, прибегли к новым методам ведения войны, то есть начали экономическую и социальную войну. С одной стороны, они лишают воды станции «Алок» всех жителей района, используя этот фактор как способ давления. С другой стороны, они прибегают к отключению электричества в районе, атакуя жизненно важные объекты».

В середине августа текущего года турецкое оккупационное государство и его наемники в 28-й раз перекрыли воду станции «Алок» для кантона Хасака. Это состояние является актуальным и по сей день, несмотря на наличие соглашения о воде между Турцией и Россией, которая в конце 2019 года вошла на север и восток Сирии в качестве гаранта сохранения режима прекращения огня.

Турецкие оккупанты уже более 20 раз осуществило нападения на жизненно важные объекты инфраструктуры в районе Тель-Тамир, в частности, на станции электропередач. В результате атак, они становятся выведены из строя.

«Цель нанесения ударов по объектам обслуживания — заставить уехать жителей из их домов и опустошение территории для облегчения ее оккупации», — сказал Мулла Аюб. Он также раскритиковал молчание стран-гарантов, которые должны были гарантировать сохранения режима прекращения огня, который был установлен в регионе в 2019 году.

Он добавил: «Силы страна-гарантов не могут защитить себя от атак, нацеленных на окрестности их базы. Они ничего не делают несмотря на нарушения со стороны оккупантов и связанных с ними наемников». Он также призвал международные силы и гуманитарные организации вмешаться и взять на себя ответственность по пресечению турецких преступлений и решить проблему продолжающихся турецких нападений на объекты обслуживания.

Сопредседатель районного совета Тель Тамир Джоан Мулла Аюб также обратил внимание на непрекращающиеся обстрелы, свидетелем которых является район. Он заявил: «Население района, прилегающего к линиям соприкосновения, не бросило свою землю, поэтому оккупанты и прибегли к изменению тактики ведения войны».

Жители района Тель-Тамир, как и другие жители районов соприкосновения с турецкой оккупационной армией, вот уже почти 3 года страдают от нападений турецких оккупантов, которые осуществляются в том числе и с использованием ракетных и артиллерийских обстрелов.