Джемиль Байык: молчание ЕКПП по поводу Оджалана указывает на «сговор» с Турцией

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джемиль Байык заявил, что то, что ЕКПП оставил эти призывы без ответа, означает, что Совет Европы, Комитет и Турция «все вместе проводят одну и ту же политику изоляции».

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джемиль Байык рассказал о том, почему Турция держит лидера Абдуллу Оджалана в абсолютной изоляции, и призвал Европейский Комитет по предотвращению пыток (ЕКПП) «предотвратить пытки» в тюрьме острова Имралы.

Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) при Совете Европы не обнародовал подробности своего специального визита в тюрьму на острове Имралы в Турции в сентябре, несмотря на многочисленные призывы к этому. В результате курды в стране и диаспоре за рубежом обеспокоены условиями жизни Абдуллы Оджалана.

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джемиль Байык заявил, что то, что ЕКПП оставил эти призывы без ответа, означает, что Совет Европы, Комитет и Турция «все вместе проводят одну и ту же политику изоляции».

«Мы хотим, чтобы ЕКПП объяснил, что произошло», - сказал Байык. Он добавил: «Работа ЕКПП заключается в предотвращении пыток».

Абдулла Оджалан отбывает пожизненное заключение в изолированной тюрьме на северо-западном острове Имралы с 1999 года. Хотя он так и не смог в полной мере воспользоваться своими правами на общение в заключении, лидеру Абдулле Оджалану иногда удавалось передавать сообщения на волю через своих адвокатов. Однако последний раз он смог связаться со своими адвокатами в 2019 году, а последний контакт с внешним миром состоялся 25 марта 2021 года лидер Абдулла Оджалан смог недолго поговорить со своим братом Мехметом Оджаланом

«Курды продемонстрировали свою реакцию на эту ситуацию, - сказал Байык агентству ANF. - ЕККП до сих пор не сделала заявление, что еще больше усугубляет подозрения».

Абсолютная изоляция основателя курдского национального движения Абдуллы Оджалана от внешнего мира «направлена против курдского народа, потому что Оджалан представляет его», - сказал Байык.

Турция «не хочет, чтобы Оджалан мыслил, разрабатывал новые идеи или выполнял свою роль для курдов и  всего человечества», - добавил Байык. АОК утверждает, что Оджалан сыграет решающую роль в демократическом решении курдского вопроса в Турции, а также в демократизации и построении мира на Ближнем Востоке в целом.

«Турция не позволяет Оджалану поделиться своим мнением с народом, поэтому они навязывают ему политику изоляции», - сказал сопредседатель АОК.