Дворец Исхак Паши: памятник культурного сосуществования

В 17 веке во дворце располагалась академия курдского учёного Ахмада Хани, а в наши дни он является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Исхак Паши, являющий собой великолепный образец архитектуры, считается памятников культурного сосуществования в регионе. Тысячи людей ежегодно посещают дворец.

Строительство дворца Исхак Паши, который находится на холме в 5 километрах от города Догубаязыт (Базид) в восточной провинции Агри (Агири), было начато в 1685 году Авди Пашой, сыном Мира Михемеда Пирбелы, и завершено в 1784 году. Дворец занимает исключительное место в курдской культуре и был свидетелем хороших и плохих времён.

В 1930 году во время восстания Агри, которое также известно под названием Араратское восстание, дворец служил штаб-квартирой для курдских повстанцев. Отсюда открывается восхитительный вид на грозное горообразование Большой Арарат – конусообразную гору вулканического происхождения высотой в 5137 метров, которая является самой высокой горой в Турции.

Другими привлекающими посетителей местами региона, кроме дворца Исхак Паши, являются старая Базидская мечеть, дворец Урарту и святыня Ахмада Хани – курдского интеллектуала, учёного, мистика и поэта 17 века.

Дворец находится на скалистом холме, недоступном с трёх сторон. Он состоит из одноэтажной, двухэтажной и трёхэтажной секций. Внутри него имеются два обширных двора, государственная палата, мечеть, 116 комнат, кухня, ванная комната и конюшня. Стены дворца украшают карты и изображения, представляющие собой образцы курдской, персидской, индийской, армянской и других культур, что явно указывает на мирное сосуществование различных национальностей в регионе.

Дворец Исхак Паши в прошлом неоднократно становился объектом нападений турецкого государства, и теперь его стены испещрены пулевыми выбоинами. Турецкие солдаты также нанесли большой ущерб картам на стенах дворца, часто используя его в качестве военного лагеря.

Когда-то дворец был домом и академией Ахмада Хани, и теперь находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Тысячи посетителей приезжают посмотреть на дворец. В 1928-1929 годах он был оккупирован русскими. Золотые ворота дворца были вывезены в Москву и с тех пор находятся в одном из московских музеев.