Движение «Золотой полумесяц» против геноцида культуры

Культурное движение «Золотой полумесяц», действующее в северо-восточной Сирии, – женское движение, созданное ради сохранения культуры и защиты самобытности от патриархата.

Культурное движение «Золотой полумесяц» занимается в основном образовательной работой и помогает женщинам и детям с культурной самоорганизацией. Его подход заключается в том, чтобы объединить людей с различной этнической, религиозной, культурной и языковой идентичностью на уровне культуры и поощрять их в творческом самовыражении.

«Золотой полумесяц» сделал своей миссией сохранение женской истории. Организация стремится помочь пролить свет на женское прошлое. На художественном уровне её активистки пропагандируют женское освобождение и культуру общинности. Под такой общинностью и коллективным обществом подразумевается низовое сообщество, живущее в согласии с окружающей средой, в котором женщины пользуются свободой. Эта идея имеет глубокие исторические корни, и проследить их можно вплоть до неолита. Отражена она в названии ассоциации. Hîlal означает «полумесяц», а Zêrîn – «золотой». Это аналогия «Плодородного полумесяца», территории в форме полумесяца, разграниченной горами Загрос и Тавр, где были сделаны первые шаги неолитической революции и революции городов и где имеются явные свидетельства существования ранних матриархальных обществ.

Организацией, предшествовавшей созданию «Золотого полумесяца», было движение «Золотая дуга», которое было основано в Камышло в 2016 году. В 2020 году движение было переименовано. Оно имеет свои отделения в Камышло, Хасаке, Шахбе и кантоне Кобани. Как и во многих низовых организациях в Рожаве и северной Сирии, работа ведется самоорганизованными комитетами. Так, существуют комитеты по СМИ и архивам, комитеты по вопросам образования и дипломатические комитеты. В центрах городов «Золотой полумесяц» проводит целый ряд культурных мероприятий, от мастер-классов по музыке до театральных постановок, фольклорных мероприятий и выставок живописи.

Дипломатический комитет организации строит связи за пределами Ближнего Востока и на международном уровне. Он завязывает контакты с учреждениями культуры и искусства, а также с интеллектуалами, художниками, музыкантами. Так революция Рожавы получает дальнейшее распространение благодаря культуре.

В этом году движение готовится к строительству кинокомплекса, чтобы снимать фильмы. «Золотой полумесяц» придает особое значение образованию детей. Детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет учат самовыражению и знакомят с культурой через фольклор, театр и живопись. В этих мероприятиях принимают участие представители всех этнических и культурных групп северной и восточной Сирии.

Опасность исчезновения преодолена

Февазе Мухаммед из «Золотого полумесяца» объясняет: «Организация создана, чтобы вернуть к жизни самобытность, которая оказалась на грани исчезновения в результате геноцида культуры. Культурная ассимиляция народов должна была быть остановлена. Именно эту роль сыграл и продолжает играть «Золотой полумесяц».

Мухаммед критикует тот факт, что из-за патриархата женщины были лишены возможности участвовать в сфере искусств: «Благодаря революции в Рожаве, которую поддерживает парадигма женского освобождения Абдуллы Оджалана, женщины получили возможность самовыражения, смогли узнать себя. Женщины объединились, чтобы защитить свои права и познать собственную силу. Сегодня они без проблем выходят на сцену и демонстрируют свои навыки; они могут делать, что пожелают. Чувства, которых они были лишены в течение многих лет, возрождаются путем искусства. Через культуру и искусство они передают свою страсть, боль, волнение и любовь к жизни».

Cила женщин в организации

Мухаммед говорит, что «Золотой полумесяц» уделяет приоритетное внимание образованию: «Где есть женщины, там есть и «Золотой полумесяц». Мы прилагаем всесторонние усилия, чтобы дотянуться до всех женщин. Женские организации необходимы для сохранения и защиты нашей культуры. Мы очень заинтересованы во всей деятельности групп, связанных с нашим движением, но этим мы не ограничиваемся. Наш приоритет – организация женщин. Конечная цель «Золотого полумесяца» – охватить аудиторию женщин, живущих во всех городах. Необразованные женщины, не имеющие своих организаций, означают, что у вас неорганизованное и необразованное общество. Изменение менталитета женщин ведет к изменению общества».

Фокус на образовании

Особенно важно заниматься образованием детей, говорит Мухаммед: «Ребенок, который не может расти в рамках своей культуры, не сможет защитить свою страну и культуру в будущем. Чтобы дети могли развиваться, мы даем им знания о родной культуре. Мы будем продолжать совершенствовать эти образовательные программы».