Двенадцатый фестиваль курдских фильмов в Берлине начнётся в октябре

Фестиваль курдских фильмов в Берлине пройдет с 12 по 19 октября, и в 12-й раз представит многоуровневую фестивальную программу «Все о курдском кино».

Премьерный показ документального фильма «Мост в Рожаву» режиссёра Экрема Хейдо состоится на 12-м фестивале курдских фильмов в Берлине. По сюжету фильма, двое соучредителей городской ассоциации побратимов Фридрихсхайн-Кройцберг-Дерик отправляются в Рожаву.

Фестиваль курдских фильмов в Берлине пройдет с 12 по 19 октября, и в 12-й раз представит многоуровневую фестивальную программу «Все о курдском кино».

Программа сочетает в себе традиционное и современное киноискусство с курдскими самобытными традициями и реалиями. Кинокомпания «Митосфильм» организует фестиваль с 2002 года, демонстрируя художественные, документальные и короткометражные фильмы из Курдистана. Важную роль при отборе фильма играют как художественные, так и культурные и политические аспекты.

На фестивале состоится премьера документального фильма «Мост в Рожаву» курдского режиссера Экрема Хейдо. Фильм режиссера, родившегося в Серекании в западном Курдистане в 1973 году, рассказывает о возникновении и развитии ассоциации побратимов городов Фридрихсхайн-Кройцберг-Дерек и ее проектах. В нем также показана повседневная жизнь людей на Северо-востоке Сирии и постоянная угроза со стороны турецкой армии и ее союзников.

Сюжет фильма «Мост в Рожаву» таков: Эльке Дангелайт и Х. Гюнтер Клеф, соучредители ассоциации городов-побратимов, в 2018 году отправляются в Рожаву. Чтобы подготовить подписание первого в Германии соглашения о дружбе сирийского города с мультикультурным берлинским районом Фридрихсхайн-Кройцберг, они встречаются с мэрами города Дерек, Феремезом Хаммо и Рожином Чето. Основанный на работе ассоциации городов-побратимов и поездке берлинской делегации в Сирию, фильм рисует картину ситуации в северо-восточной Сирии и четко показывает текущие проблемы местного населения.