Дуран Калкан: каждый должен сопротивляться

Член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан ответил на вопросы в «Специальной программе» на «Medya Haber TV».

В первой части интервью Калкан коснулся движения «Время свободы» и изоляции на Имралы.

Система изоляции и пыток, навязанная фашистским альянсом Партии справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) в Имралы по всей Турции, продолжается, несмотря на все предупреждения, усилия и борьбу. Есть значительное сопротивление – за границей, в стране, в Турции, во всех частях Курдистана. Наши люди и друзья за границей находятся в борьбе. В этот период у юристов были важные обсуждения и оценки. Однако, несмотря на все это, переговоры заблокированы и нет никаких изменений. Заявления адвокатов, семьи и опекуна остаются без ответа. Что это значит?

Во-первых, надо бороться сильнее. Это ситуация, которую можно преодолеть только с помощью борьбы. Ничего другого ожидать не стоит. Вместо ожиданий лидер Абдулла Оджалан должен бороться против системы пыток и изоляции Имралы и фашизма ПСР-ПНД, который ее создал, на основе физической свободы, используя свои ресурсы в максимально возможной степени. Это важно.

Система изоляции создана капиталистической системой

Чтобы правильно и эффективно развивать эту борьбу, необходимо правильно понимать систему Имралы. Имралы – это не просто место пыток или ареста. Это система пыток и изоляции, созданная капиталистической системой, которая была подготовлена специально. В ней все отрегулировано. В течение 23 лет самые жестокие пытки и изоляция в истории применялись к лидеру Абдулле Оджалану и другим товарищам в Имралы. Это не обычная система захвата заложников, это гораздо больше. Существует сильное давление на лидера Абдуллу Оджалана, на курдский народ, на демократические силы Турции, на всех, кто хочет свободы. Все, кто живет в Курдистане и Турции, чувствуют и осознают это сегодня. Об этом говорят многие. Это означает, что Абдулла Оджалан не содержится в нормальной среде.

Лидер Абдулла Оджалан включен в систему пыток и изоляции Имралы не за какие-либо действия – его держат там, потому что он представляет волю курдского народа к свободе, трансформирует эту волю в организацию и действие, обучает и организует курдский народ, привлекает к свободной жизни.

Эта воля сегодня вышла за пределы этого народа. Идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана распространились на народы Ближнего Востока, на все человечество. Все угнетенные, те, кто нуждается в свободе и демократии, так или иначе связаны с лидером Абдуллой Оджаланом. Они видят свое собственное освобождение в новом сознании свободы и демократии, разработанном лидером Абдуллой Оджаланом.

Следовательно, помимо воли курдского народа к свободе, есть воля всех угнетенных, особенно женщин и молодежи, в лице лидера Абдуллы Оджалана. Это реальность, которую в Имралы держат под пытками и в изоляции.

Нет решений вне ведущей линии

Нужно еще раз констатировать этот факт. На этой основе ведется большая деятельность, но те, кто создал эту систему, тоже должны хорошо это знать. Если в этом мире будет свободная и демократическая жизнь, она будет соответствовать линии, разработанной лидером Абдуллой Оджаланом. Если должно быть братство, равенство и демократия, это будет в русле, разработанном лидером Абдуллой Оджаланом. Если курдская проблема будет решена, если вокруг Курдистана не будет конфликта, а будет стабильность, единство и братство, это определенно будет по линии лидера. Поэтому те, кто применяет пытки в Имралы, те, кто участвует в них, и те, кто хранит молчание об этом, должны хорошо знать этот факт. Другими словами, им надо понять, в каком преступлении они участвуют. В этом смысле каждый должен думать. В то время как угнетенные, наши люди, наши друзья развивают борьбу за свободу лидера Абдуллой Оджалана, те, кто поддерживает эту систему с бесчеловечным притеснением и пытками, должны знать, что они разрушают свободу, демократию, братство и будущее.

Политические силы Турции, особенно те, кто заявляет о желании установить в этой стране свободную, демократическую и братскую жизнь, должны видеть связь лидера Абдуллой Оджалана с этим. У него есть воля к свободе и решение самых серьезных проблем, таких как курдская проблема и проблема женщин.

Участие в сопротивлении людей со всего мира

Движение сопротивления «Пора положить конец фашизму, оккупации, изоляции и обеспечить свободу», объявленное и запущенное исполнительным советом Ассоциация обществ Курдистана 12 сентября 2020 года, завершило свой первый год. Мы вступаем во второй год сопротивления. В центре этого шага была физическая свобода курдского национального лидера Абдуллой Оджалана. Для этой цели необходимо свергнуть фашистскую диктатуру ПСР/ПНД. На этой основе велось сопротивление нападениям на южный и западный Курдистан. За это дело велась героическая борьба, много людей погибли. Я с уважением и благодарностью вспоминаю наших героев, приветствую всех, кто участвовал в этом сопротивление, действовал на этой основе в течение года, и желаю им успехов.

За это год наши люди и друзья устроили большие акции протеста по всей Европе и во всем мире. Такая же ситуация произошла в некоторых частях Курдистана. К этим акциям присоединились женщины, молодежь и пожилые люди. В этом участвовали наши друзья, революционно-демократические силы Турции. Я приветствую все эти действия. Хочу выразить твердую уверенность – эти действия принесут успех.

Особого приветствия заслуживают наши люди за рубежом. Революционные демократические силы развернули по всему миру масштабные акции, приветствуя Абдуллу Оджалана и требуя его свободы. Все это было чрезвычайно значимым и ценным. Оджалан развил сознание сопротивления фашизму, возродил, расширил и усилил антифашистское сопротивление. Это добавило энтузиазма, воодушевления, выявило потребность в единстве и создало солидарность и общую борьбу. Антифашистские союзы, демократические союзы и развитая демократическая политика стали более активными и жизнеспособными в такой среде. Несомненно, мы доведем до победы революционную народную военную стратегию, осуществляемую нашим движением.