Дуран Калкан: фашизм ПСР и ПНД угрожает всему человечеству

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан ответил на вопросы в «Специальной программе» на Medya Haber TV.

В второй части интервью Калкан оценивает события, связанные с борьбой за свободу Курдистана.

«Кампания «Время свободы» нацелена на уничтожение фашизма Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) на основе военной стратегии революционного народа и на решение курдского вопроса на основе демократического конфедерализма и демократической автономии. Ведущая сила, сила, которая наносит сокрушительные удары противнику при любых обстоятельствах, это партизаны Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар»).

Сопротивление в Хефтанине никогда не прекращалось. В Хакурке было определенное сопротивление, оно уже заметно и в последнее время усиливается. Конечно, важная зона сопротивления за последние четыре месяца – Метина, Зап и Авашин, зона Загроса.

Партизаны действительно оказали героическое сопротивление турецкому вторжению в южный Курдистан. Против фашистской оккупационной армии, которая мобилизует все средства Турции, полагается на НАТО, использует всю техническую мощь, производимую государством, и атакует, не признавая никаких юридических, моральных правил или принципов, воюют курдсие дочери и сыновья. Они сопротивляются сердцем, волей, со страстью к свободе. Партизаны сражаются ради существования и вольной жизни.

Другими словами, мужественное сопротивление было оказано ими по всей глубине районов Запа, Авашина-Басяна, от Зендуры до Мам Решо, на пиках, высотах и ​​склонах этого района. Конечно, у партизан была серьезная подготовка.

Турция использовала все виды оружия против партизан, включая запрещенное, но партизаны наносили удары по противнику, например, устроив засаду на подготовленные им позиции. Турецкие оккупанты попадали в засаду в туннелях. Есть случаи, когда горстка партизан останавливает армию.

Итак, мы увидели это в Мам Решо, в Зендуре. Сейчас это происходит в Беркале. Подобные сопротивления могли проводиться во многих местах, но такое сопротивление является первым за столь долгое время. Оно войдет в историю сопротивления, в историю войны.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Как развивается это сопротивление? Как могут люди противостоять агрессорам в этих условиях? На самом деле нет ничего сильнее человеческой воли, отваги и жертвы. Героев этого эпохального сопротивления всегда следует помнить с уважением и благодарностью. Герои Мам Решо, герои Зендуры ... от Хафтанина до Хакурке. Всегда с уважением и благодарностью вспоминаем бессмертных героев сопротивления в Зонах обороны Мидии, правильно понимаем цели и умение защищать эти цели.

Преступления против человечности совершаются каждый день. Турция атакует уже не партизан, а целые деревни, нападает на мирных жителей. Она используют химическое оружие. Есть те, кто это осуждает, но те, кто молчит по этому поводу, является соучастником этих химических атак. Скажем так: те, кто притворяется демократами, считает себя апостолами демократии, не могут остановить турецкое правительство и администрацию Тайипа Эрдогана. Они не говорят, что это преступление, они поддерживают турецкие атаки ради получения прибыли. Они не могут противостоять даже самому серьезному преступлению против человечности. Хуже этого быть не может.

МЫ ДОЛЖНЫ ОТКРЫТЬ МИРУ ГЛАЗА И УШИ

Теперь надо громче кричать по этому поводу. Конечно, нужно поддерживать и усиливать партизан. Особенно курдская молодежь должна поддержать в митингах и акциях партизан. Цели партизан должны быть известны каждому. Надо быть голосом партизан. Это гораздо более актуально для наших друзей, особенно для наших людей за границей. Мы обязательно должны превратить этот слепой и глухой мир в мир, который открывает глаза и уши. Мы должны положить конец слепоте и глухоте и разносить кричащий голос партизан повсюду. Это очень и очень важно.

БОРЬБА БУДЕТ УСИЛИВАТЬСЯ В КАЖДОЙ ОБЛАСТИ

Партизаны сейчас достигли уровня, который может остановит атаки фашизма ПСР-ПНД, противостоять им и развернуть активные действия против него во всех областях. Они не просто сопротивляются, они действуют, наносят тяжелые удары по многим направлениям – не только в зонах обороны Мидии. Мы видели: действия происходили во многих районах от Серхата до Дерсима и Амеда.

Конечно, в городах проходят протесты ополченцев Отрядов гражданской самообороны (ОГС) и Объединенного народного революционного движения. Это ведущая сила сопротивления нашего движения «Время свободы» против фашизма ПСР-ПНД в целом. Пионерское сопротивление. Нанося смертельные удары фашизму каждый день, оно действительно просвещает, повышает осведомленность, организует, вовлекает женщин, молодежь, курдов, алевитов, всех угнетенных, все народы Турции в братство и борьбу. Оно укрепляет веру и надежду на то, что фашизм будет свергнут.

Так распространяется борьба. Мы полагаем, что на второй год сопротивление в рамках кампании «Время свободы» станет намного сильнее. Партизанские действия еще усилятся – они перестанут быть оборонительными и станут наступательными. Эта активность в большей степени распространится на равнины и города. В результате наш народ победит под руководством женщин и молодежи в северном Курдистане, в других частях Курдистана, в Турции и за рубежом. Это наша цель. Мы развернем тотальную антифашистскую активность и сопротивление на победоносном уровне. Идет второй год, который, мы верим, статнет годом уничтожения фашизма.

ВСТРЕЧИ ТУРЦИИ, ИРАКА И СИРИИ

Фашизм ПСР-ПНД прибегает к двум основным методам предотвращения своего краха:

 – дальнейшая эскалация терроризма и развитие массовых убийств, угнетения и преследований, не прислушиваясь к каким-либо моральным или юридическим правилам и не признавая их.

– продвижение себя: чтобы получить поддержку, путешествуя по миру, попрошайничая, продавая и предлагая возможности. Турция называет это дипломатией. Для этого Эрдогпн бежит в Америку, бежит в Россию, в Европу, в Иран, Ирак, он сейчас бежит в Сирию. Он прилагает все усилия, спешит, просит повсюду, чтобы получить финансовую и моральную поддержку для осуществления курдского геноцида.

Это очевидные факты. Это признаки коллапса. Эрдоган делает это, чтобы предотвратить обрушение. Это не источник силы, он вот-вот рухнет. Это может немного продлить срок его службы.

Мы внимательно следим за этими встречами. Недавняя встреча была названа «встречей соседей» в Ираке. Как Франция стала соседом Ирака, мы не понимали. Они сказали, что Франция участвует от имени НАТО. Президент Франции Эммануэль Макрон совершил поездку по Ираку, даже сказал несколько слов против Турции, но затем были нанесены удары по «Махмуру», Шенгалу и Захо, и никто не произнес ни звука. Это было решено на той встрече? Мы не знаем точно, поддерживают ли эти силы атаки ПСР-ПНД или у них есть внутренние разборки между собой. Эта встреча соседних с Ираком стран не должна носить антикурдский характер, чтобы вместе править Курдистаном. Раньше был Багдадский пакт, существовало сэнто. Затем, после того как они были разбиты, они проводили собрания, чтобы поддержать геноцидные атаки на Курдистан в разное время в недавнем прошлом, называя это встречей соседей в Сирии и встречей соседей в Ираке. Надеемся, что последняя встреча была не такой. Иначе, это опасные встречи.

 Затем Эрдоган переходит к двусторонним переговорам. Он пытается вести переговоры с Ираном. Говорят, что он встретится с Ираком. В Багдаде Тайип Эрдоган встретился с Хаканом Фиданом, офицером внутренней разведки Сирии. Они не могут позволить себе поехать в Сирию. Что случилось? Сирия сделала небольшое заявление. Они немедленно вмешиваются в сирийскую администрацию. Мы это понимаем. Другими словами, все это на самом деле должно подготовить почву для атак против западного и южного Курдистана и более эффективно развить атаки геноцида. Не более того.

Администрация Тайипа Эрдогана и фашистская диктатура ПСР-ПНД преследуют только одну цель – это сделает нападения на РПК более спланированными и широкомасштабными. По мере того как они усиливают террор и массовые убийства в северном Курдистане, они будут пытаться развивать больше атак вторжения против западного и южного Курдистана, то есть Сирии и Ирака. Фашистский альянс ПСР-ПНД исследует почву, ищет поддержки и предлагает возможности для реализации новых планов. Это признак краха.

МЫ БУДЕМ БОЛЕЕ ОРГАНИЗОВАННЫМИ

 Мы как движение и народ сопротивляемся этому. В этом смысле у нас нет сомнений. Наши головы высоко подняты, мы платим высокую цену за свободу. Мы хотим, чтобы никто не занимался мошенническими играми, продажей человеческого достоинства и ценностей ради мелких интересов. Никто не должен поддерживать Турцию. В этом смысле сирийскому и иракскому правительствам следует быть осторожными. Они вредят себе. Никто не должен быть соучастником этих зловещих атак ПСР-ПНД, таких как геноцид курдов, которые являются преступлениями против человечности. Им это не принесет пользы. Однажды это преступление против человечности произойдет, и им будет стыдно за то, что они сделали. Они будут нести ответственность за свои поступки.

Будет ли нападать фашизм ПСР-ПНД? Он может. Мы сопротивляемся, насколько можем, и будем сопротивляться дальше. Более того, мы будем сопротивляться более организованно, более эффективно. Это должен знать каждый. Никто не должен быть инструментом в осуществляемом Турцией геноциде.

НАРОД ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ДОЛЖЕН БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМ

Мы можем сказать одно нашему народу в южном Курдистане: он должен быть чувствительным. Народы западного Курдистана также включены в это. Важными целями агрессии фашизма ПСР-ПНД являются южный Курдистан и северо-восточная Сирия. Здесь атаки могут развиваться дальше. Народы северо-востока Сирии должны быть подготовлены и бдительны. Не следует беспечно говорить, что ничего не произойдет. Интеллектуалы, художники, молодежь и женщины южного Курдистана должны быть более чувствительными.

Правительство южного Курдистана должно видеть состояние администрации, отношения с Турцией. Оно должно понять, какая большая опасность им угрожает. В южном Курдистане могут потерять все завоевания. К фашизму ПСР-ПНД нельзя относиться легкомысленно – у него неоосманские цели, то есть Турция считает Курдистан своей территорией. Турция поклялась уничтожить курдов и сформировала линию с таким менталитетом. Турция занимается этим уже 100 лет. Разве мы не видели, что Турция делала в южном Курдистане? Нам нужно извлечь из этого урок. Южный Курдистан необходимо защитить от турецких нападений, оккупации и коллаборационистов. Для этого им следует быть более активными.

Правительство южного Курдистана должно больше подталкивать нынешнюю администрацию, оно должно заставить стороны придерживаться правильной патриотической линии и занять открытую позицию. Правительство Башура должно оказывать больше поддержки силам, сопротивляющимся фашистской оккупации, ведущей к геноциду. Это самый правильный, самый благородный. Мы верим, что такое отношение будет развиваться и развиваться. Есть такая сильная реакция против оккупации, позиция развития сопротивления, позиция отказа от сотрудничества должны быть развиты больше. Это приносит успех. Исходя из этого, мы призываем к более конкретному и активному отношению и желаем успехов.