Дерсим Даг: удары Турции по Южному Курдистану бьют по достижениям курдов

Дерсим Даг, депутат ДПН от Амеда, обратила внимание на военную агрессию Турцию и недавнюю кровавую трагедию в Захо, которую осуществили турецкие военные, действующие в сотрудничестве с ДПК.

Депутат убеждена, что истинные цели таких ударов по населению Южного Курдистана – завоевания курдов.

Депутат Дерсим Даг считает, что ДПК (правящая Демократическая партия Курдистана – прим.) фактически стала отражением правящего блока ПСР/ПНД в Южном Курдистане. Она прокомментировала происходящее так: «ДПК открывала захватчикам двери, допустив их в Курдистан. Прежде партия никогда не сотрудничала с альянсом ПСР/ПНД в такой мере, как сегодня. И в этом отношении они несут свою долю ответственности за резню, устроенную Турцией в Южном Курдистане».

Турция продолжает атаковать территории Южного Курдистана. 20 июля её войска ударили по Захо, в результате чего было убито девять человек, включая детей, многие были ранены.

В беседе с ANF Даг напомнила, что за последний год было нанесено множество подобных ударов по Южному Курдистану, и добавила, что цель этой агрессии – завоевания курдов и уничтожение любых следов курдской освободительной борьбы.

ДПК – отражение ПСР/ПНД

Даг продолжала: «Нападение было совершено ПСР/ПНД и ДПК, действующими сообща. ДПК открывает свои двери турецким захватчикам. Сегодня в Южном Курдистане действует политика ПСР/ПНД, а не правящей ДПК. Турция делает все, чтобы оккупировать эти земли, сохраняя свое присутствие на этих территориях».

Мишень военных ударов – завоевания курдов

Подчеркнув, что нападения на Курдистан в целом имеют целью окончательный геноцид курдов, Даг сказала: «Эта война – война против курдского народа. Хотя ДПК и не хочет этого понимать, мы видим, что эти нападения имеют целью завоевания курдов Юга. Мы сделали эти выводы, наблюдая за реакцией Турции после референдума о независимости. Хотя эти нападения изображаются как удары по участникам курдской освободительной борьбы, надо понимать, что они являются продуктом политики окончательного геноцида курдов на всей территории Курдистана. В столетнюю годовщину Турецкой республики мы видим, какие усилия по восстановлению границ Национального пакта предпринимаются турецкими властями. Эти военные удары всего лишь часть риторики о том, что «Мосул и Киркук – турецкие города», которую Турция повторяет при каждой возможности».

Курды не забудут предательства ДПК

Депутат добавила: «Во время предыдущих нападений всегда гибли мирные жители. Сегодня мы столкнулись с той же ситуацией в Захо. ДПК не отреагировала на эту резню с необходимой твердостью. В таком случае, правящая партия Южного Курдистана тоже несет ответственность за эти массовые убийства. Курды никогда не забудут позицию ДПК. Курды сами привлекут к ответственности всех виновных. Когда этот день настанет, ДПК придется предстать перед курдским народом. Партия останется черным пятном в курдской истории. Курды не забудут её предательства и рано или поздно потребуют ответа».