Деятели культурны: цель Турции — уничтожить нашу культуру, традиции и обычаи

Члены Центра культуры и искусства Баки Хедo призвали тех, кто рассматривает возможность выезда за границу в качестве беженцев, вернуться на свои земли.

Члены заявили, что попытки людей уехать за границу являются частью концепции специальной войны, применяемой к региону.

В то время как нападения турецких оккупантов на регион и их особая военная политика привели к массовой миграции жителей региона, члены Центра культуры и искусства Баки Хедо в Кобани попросили тех, кто хочет уехать за границу в качестве беженцев, подумать о масштабах атак на их родные земли до принятия решения.

 Театральный актер и руководитель отдела театрального образования культурного центра Баки Хедо Али Исса, обращая внимание на деликатность процесса, через который проходят жители зоны боевых действий, сказал: «Процесс, через который мы проходим, определяет нашу судьбу. На нас нападают со всех сторон. Противостоящие лагеря с различными военными авантюрами. Эта война особенно нацелена на молодых людей, которые находятся в особенно большой опасности. Мы должны защитить молодежь от агентов вторгшегося турецкого государства. Турецкое государство пытается подорвать безопасность региона, чтобы заставить уехать молодежь. Цель турецких оккупантов — уничтожить нашу культуру, традиции и обычаи».

 Подчеркнув, что перед нами открывается историческая возможность, Али Исса сказал: «Мы должны защищать нашу культуру с сильной волей.  Мы должны воспользоваться этим этапом, к которому мы подошли.  Мы не должны позволять никому сломать нашу волю.  Мы должны преодолеть препятствия, с которыми мы сталкиваемся, и нашей солидарностью сорвать планы, направленные против безопасности и стабильности наших регионов».

 «ТРУД НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ ЭКСПЛУАТИРУЕТСЯ»

 Подчеркнув, что большинство из тех, кто думает стать беженцами, являются интеллектуалами, Эли сказал: «Тот факт, что интеллектуалы становятся беженцами, окажет большое влияние на будущее региона. Мы должны противостоять этому и вернуть тех, кто думает стать беженцами, обратно. Сегодня европейским государствам нужны миллионы молодых людей. Не потому что они любят молодежь, а потому что им не хватает рабочей силы, и они пытаются привлечь нашу молодежь, потому что им нужна рабочая сила. Европа эксплуатирует труда нашей молодежи, наша молодежь должна осознать эту ситуацию».

Зозан Беки, исполнительный член Центра культуры и искусства Баки Хедо, заявила, что их враги пытаются сломить волю народа и уничтожить его культуру, и сказала, что государство-оккупант всеми способами борется против народа и пытается использовать потрясения, которые простые люди при этом испытывают, к своей выгоде.

 Она отметила, что целью войн является изгнание людей из региона: «Автономная администрация должна предпринять серьезные шаги, чтобы удовлетворить требования молодежи и остановить иммиграцию людей, ставших беженцами».