Что происходит в Хасаке со вчерашнего дня?

Вчера вечером массовая атака наёмников террористической организации ИГИЛ на тюрьму Хасаке была пресечена Силами демократической Сирии.

В четверг наёмниками ИГИЛ* было совершено нападение на тюрьму Говейран в городе Хасаке, в которой содержится около 500 наемников террористической организации ИГИЛ, в попытке добраться до главного входа в тюрьму, чтобы облегчить побег наемников ИГИЛ из тюрьмы.

Нападение было начато с помощью взрыва бомбы, заложенной в автомобиль и мотоцикл недалеко от главного входа. После этого последовали ожесточенные столкновения между охранниками тюрьмы и наемниками террористической организации ИГИЛ, которые пробрались через Хевш Баир в южной части города.

За первыми столкновениями последовали взрывы трех автоцистерн с нефтью в аэропорту рядом с тюрьмой, чтобы предотвратить полеты самолетов в воздушном пространстве над Хасаке.

Затем пресс-служба Сил демократической Сирии (СДС) сообщила, что в соответствии с неповиновением, организованным внутри тюрьмы, на место прибыло подкрепление Сил демократической Сирии и Сил внутренней безопасности.

Силами внутренней безопасности были проведены массовые операции по прочесыванию квартала, в которых приняли участие специальные антитеррористические подразделения. Операции по прочесыванию кварталов продолжаются до сих пор, поскольку наемники ИГИЛ прячутся в жилых домах.

Силы демократической Сирии призвали жителей квартала не давать убежища наемникам террористической организации ИГИЛ, напавшим на тюрьму, а также сотрудничать с Силами внутренней безопасности, Силами демократической Сирии и сообщать о любых подозреваемых.

По последней информации, наемники ИГИЛ угрожали людям, если те не предоставят им убежище.

Вертолеты и военные самолеты Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ также принимали участие в контроле ситуации, поскольку их техника интенсивно летала в воздушном пространстве над этим районом.

В 02:00 после полуночи столкновения с использованием среднего и тяжелого оружия возобновились после того, как атакующие были осаждены на периферии тюрьмы и в квартале Хевш.

Проведенная на сегодняшний день операция привела к ликвидации 5 боевиков ИГИЛ, напавших на тюрьму.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ