Чия Курд: сближение Турции с Дамаском свидетельствует о ее несостоятельности

Чия Курд заявил, что сближение Турции с правительством Сирии свидетельствует об их несостоятельности и слабости, и целью его является заблокировать все пути решения или политических преобразований, чтобы помешать успехам Автономной администрации.

Вчера в зале культуры и искусства имени героя Ахина Валата в районе Фафин провинции Шахба под лозунгом «Нет сближению режимов Турции и Сирии с террористами «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»)*! Нам нужна демократическая Сирия» в присутствии политических деятелей и представителей политических партий начался диалоговый форум, организованный Ассамблеей демократической Сирии (АДС).  

Сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд рассказал о последних событиях в регионе в целом и о сближении между турецкой оккупацией и правительством Дамаска, в частности.  

В начале своего выступления Чия Курд отметил, что государство-оккупант Турция стремится извлечь выгоду из российско-украинской войны и, в дополнение к недавнему соглашению со шведским правительством о вступлении этой страны в Организацию Североатлантического договора (НАТО), работает над соглашением со всеми сторонами в рамках встречи в Тегеране и Сочи.  

Он подверг критике политику шведского правительства в отношении отсутствия поддержки курдов на севере и востоке Сирии, подчеркнув, что оно действует под давлением, оказываемым на него Анкарой, отметив, что «изменение позиции шведского правительства указывает на изменение его отношения к борьбе за свободу и сражению с терроризмом».  

Он добавил: «Мы убеждены, что государство-оккупант Турция не сможет добиться успеха перед лицом сопротивления нашего народа, а также прекрасно знаем, как оно поддерживало наемников во время сирийского кризиса, чтобы достичь соглашения с правительством Дамаска». 

Он подчеркнул, что сближение турецкой оккупации с правительством Дамаска свидетельствует о ее несостоятельности и слабости, отметив, что это сближение преследует две цели: во-первых, «перекрыть путь для любого решения или политических преобразований и внутрисирийского диалога. Во-вторых, помешать успехам Автономной администрации на всех сирийских территориях и вернуть беженцев, пусть даже силой».  

Он также считает, что восстановление отношений с правительством Дамаска не в интересах сирийского народа и сирийского государства, и что это новый заговор против сирийской администрации и народа.  

Сопредседатель департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии призвал правительство Дамаска и сирийский народ в целом быть бдительными в отношении турецких планов, подчеркнув, что соглашение не может поддержать стабильность и найти потенциальные решения сирийского кризиса.  

Говоря о разоблачении политики турецких оккупантов, Чия Курд отметил, что «ответственность всех партий и национальных сил – разоблачать такую политику и быть бдительными в отношении планов Анкары».  

«Сегодня долг всех сирийцев – быть ответственными и противостоять политике, проводимой турецким оккупационным государством, которое со своими наемниками переживает серьезный кризис», – добавил он.  

Чия Курд затронул тему происходящего в Африне, сказав: «То, что творится в Африне в связи с распространением боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» на остальные регионы, приведет к серьезным политическим изменениям в ближайшем будущем».  

Он добавил: «Мы уверены, что у турецкой оккупации нет шансов, поскольку она опирается на метод ликвидационных операций и военных конфликтов и работает над распространением идей «Хайят Тахрир аш-Шам». Мы готовы к диалогу со всеми сторонами в свете новых изменений, потому что у нас есть проект решения, и мы уверены в этом методе. Мы уверены, что сможем освободить Африн и остальные земли» оккупированной Сирии».  

Сопредседатель департамента внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд заключил, что у районов Автономной администрации есть четкий план, который является проектом братства народов для построения демократического будущего в Сирии и для поиска внутрисирийско диалога. И для его успеха необходимо привлечь к программам разрешения кризиса все стороны, начиная с национальной оппозиции и районов Автономной администрации.  

*- террористическая организация, запрещенная в России