Центр исследований культуры и искусства «Арьен» в Ване обучает детей курдскому языку

Центр исследований культуры и искусства «Арьен» в Ване обучает будущих артистов сохранению и передаче следующим поколениям курдской культуры, предоставляя музыкальное образование детям в возрасте от 2 до 5 лет на курдском языке.

Центр исследований культуры и искусства Арьен – единственное подобное учреждение в Ване, которое занимается работой в области музыки, искусства и культуры. Еще одной особенностью учебного заведения является то, что это первое и единственное место, где дают музыкальное образование детям в возрасте от 2 до 5 лет.

Работа Центра привлекает большое внимание семей в Ване. В Центре также проводятся курсы игры на скрипке, багламе, сантуре, кавале, эрбане, гитаре и по теории музыки. В Центре преподают не только музыку, но и обучают живописи и театральному искусству. Существует также секция кино, в которой обучают фотографии и создают документальные фильмы.

Фадиме Полат, которая преподает в центре, сказала, что цель открытия курса для маленьких детей – сохранить курдскую музыку и культуру, поскольку они находятся на грани исчезновения. Центр хочет создавать постановки на основе курдской музыки и предоставлять курдское музыкальное образование молодым поколениям. Заявив, что они обучают ритму и нотам детей в возрасте от 2 до 5 лет, Полат добавила, что она также проводила занятия по игре на сантуре. Полат сказала, что они впервые открыли курсы с 11 преподавателями 2 года назад, но их число сократилось до 7.

Полат рассказала, что существуют курсы по трем различным направлениям, а именно музыке, театру и живописи, и добавила: «Мы проводим обучение ритму и нотам для детей в возрасте от 2 до 5 лет в области музыки. Кроме того, даются скрипка, баглама, сантур, каваль, эрбанэ, дудук, гитара и теория музыки. Наша учительница, которая обучает детей живописи, также обучает подростков. Кроме этого у нас есть театральные преподаватели, которые готовят новых актеров. Мы предоставляем художественную подготовку людям всех возрастов и полов без какой-либо дискриминации. Большинство наших учащихся – дети».

Полат сказала, что семьи очень заинтересованы в курсах, предлагаемых центре, потому что Центр Арьен – единственное место, где дают музыкальное образование очень маленьким детям, а обучение ведется на курдском языке.

Полат добавила: «Сегодня существуют тысячи мест, которые предоставляют художественное образование. Но никто из них не проводит это обучение на нашем родном языке. Подумайте о месте, куда ваш двухлетний ребенок приходит и говорит, и поет по-курдски, как он/она делает дома».