Бразильская балерина и актриса находит вдохновение в рожавской женской революции

Женщины в контролируемой курдами Рожаве на северо-востоке Сирии борются против сексизма и патриархата революционными методами, о которых должен знать весь мир, заявила в воскресенье бразильская артистка балета и актриса Ройда Дендара.

Женщины в контролируемой курдами Рожаве на северо-востоке Сирии борются против сексизма и патриархата революционными методами, о которых должен знать весь мир, заявила в воскресенье бразильская балерина и актриса Ройда Дендара.

Дендара отправилась в Рожаву год назад, чтобы лучше узнать женскую революцию и поделиться своими художественными знаниями. Ее привлекли демократия и федерализм Рожавы, которые она тщательно изучила, прежде чем принять решение переехать туда, говорится в ее интервью новостному агентству Jinha.

Дендара занимается художественной деятельностью, которая служит революции в Рожаве, сочетая народные и современные танцы. Она пропагандирует народный театр и танец, чтобы создать вместе с народом Южного Курдистана уникальный художественный язык.

«Я балерина, а также занимаюсь экспрессионистским танцем и театром. Когда я была в Бразилии в 2017 году, я исследовала русских женщин, воевавших во Второй мировой войне. Мой друг, актер по профессии, спросил меня: «Почему ты не изучаешь курдских женщин?» В то время я ничего не знала о революции в Рожаве», – рассказала она репортерам Jinha.

Революция в Рожаве, продвигаемая идеями курдского лидера Абдуллы Оджалана, вдохновила многих борцов-интернационалистов и антикапиталистов со всего мира присоединиться к Отрядам народной самообороны (ОНС), Интернационалистскому батальону свободы и Женским отрядам самообороны (ЖОС) в северной и восточной Сирии в борьбе против ИГИЛ*, в то время как другие отправились туда, чтобы поделиться художественными знаниями.

Дендара участвовала во многих проектах в Рожаве, включая театральную постановку и музыкальный клип под названием «Эпопея РПК», в котором она исполняла танец. Несмотря на трудности адаптации к новой культуре, Дендара считает этот опыт богатым и полезным.

Она надеется перенести то, чему она научилась в Рожаве, в Бразилию и познакомить свой народ с революцией Рожавы.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ

«В Рожавском Курдистане женщины ведут великую борьбу, они работают сердцем и душой, чтобы искоренить сексистский и патриархальный менталитет, – сказала Дендара. – Я надеюсь, что не только бразильский народ, но и все узнают об этой борьбе и будут уважать революцию в Рожавском Курдистане».