Бойцы-интернационалисты сняли музыкальный клип Çerxa Şoreşe

Бойцы-интернационалисты ОНС/ЖОС, сражающиеся в Рожаве, сняли музыкальный видеоклип на известную партизанскую песню Çerxa Şoreşe.

Бойцы из Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС), приехавшие в Рожаву из других стран мира, создали музыкальное видео на партизанский гимн Çerxa Şoreşe («Колесо революции»). Эта масштабная работа была проделана к 45-й годовщине освободительной борьбы народа курдов.

Багер Резистенция, принимавший участие в работе над клипом, рассказал ANF о процессе съемок.

«В видеоряде вы увидите трех немцев, ирландца, американца, чеха, бразильца и нашего товарища-курда из Мардина. Мы хотели отдать должное 45-й годовщине борьбы за свободу и еще раз подчеркнуть значимость основной идеи Абдуллы Оджалана – его парадигмы демократической нации», – сказал партизан.

«Интернационалисты из отрядов ОНС и ЖОС решили снять музыкальное видео вместе. Сначала мы искали подходящий текст песни. Мы хотели выбрать трек, который отражает суть курдской освободительной борьбы. Изначально мы планировали подготовить проект к 10-й годовщине революции в Рожаве. Однако, нам пришлось отложить работу над ним из-за терактов. Мы должны были заняться своими обязанностями бойцов», – рассказывает собеседник ANF.

Мы старались отразить все аспекты жизни

Багер рассказал о репетициях и процессе подготовки к съемкам: «Наша подруга Берчем, которая сыграла одну из ролей в видеоклипе, взяла на себя ведущую роль во время репетиций, потому что разбирается в музыке. Какое-то время мы репетировали вместе, а затем записали звуковой ряд в студии. Мы долго обсуждали, как снять видео, подходящее для «Колеса революции». В итоге мы, как интернационалисты из ОНС и ЖОС, сделали вывод, что видео должно отразить то, за что мы боремся, и наши социальные связи. Мы решили снять клип, который показал бы зрителю каждый момент и измерение жизни партизан, а не только войну».

Это попытка привлечь внимание мира к Курдистану

Создатели видео хотели показать всему миру ситуацию, в которой живет Курдистан: «Этим клипом мы хотели привлечь внимание к невероятной, захватывающей дух борьбе, которая идет в Курдистане уже 45 лет. Мы хотели обратить внимание мировой общественности на военные действия против Курдистана, бомбежки и трудности, с которыми сталкиваются здесь люди. Сейчас в Курдистане часто применяется химическое оружие и другие запрещенные средства ведения боя. При этом международное сообщество хранит молчание, игнорируя ситуацию. Кроме того, в последнее время усилились удары по Рожаве, и обстановка продолжает накаляться. На самом деле, мы хотели показать людям, что происходит в Курдистане, создав это художественное произведение. Мы также подготовили английские субтитры для удобства международной аудитории».

Идеи Оджалана могут помочь народам в любой точке мира

Боец рассказал о финальной сцене ролика, где звучат лозунги, известные всем участникам освободительного движения, – «Да здравствует лидер Оджалан» и «Да здравствует сопротивление Рожавы»:

«Лозунгами «Да здравствует лидер Оджалан» и «Да здравствует сопротивление Рожавы» мы хотели подчеркнуть, насколько важны для всего мира идеи курдского лидера Оджалана, который содержится в тюрьме на острове Имралы вот уже 24 года. Его выдающаяся борьба началась полвека назад с дел его предшественников, Хаки Карера и Кемаля Пира. Сегодня о них знает весь мир. Поэтому мы должны бороться за освобождение Оджалана, делая для этого всё, что от нас зависит.

Лозунгом «Да здравствует сопротивление Рожавы» мы хотели подчеркнуть, что революция все ещё возможна – даже после такого события, как распад Советского Союза. Революция Рожавы показала, что свободная жизнь реальна. Это событие сыграло очень важную роль для женщин всего мира, и не зря его считают женской революцией. Благодаря Рожаве и её победам женщины, которые раньше были заточены в стенах своих домов, могут свободно работать, реализуя себя во всех сферах общественной жизни».

Поддержите освободительную борьбу

Создатели клипа призвали к солидарности с освободительной борьбой Курдистана, заявив: «Мы призываем весь мир поддержать эту борьбу. Поддержите Курдистан, который стал мишенью аморальной, варварской агрессии в 45-ю годовщину освободительной борьбы. Мы зовем сюда всех интернационалистов мира. Приезжайте в Рожаву и присоединяйтесь к нашей борьбе».