Бесе Хозат: ничто не спасет это фашистское правительство

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Бесе Хозат подчеркнула, что «ни ликвидация ДПН, ни захватническое наступление на Зап не спасут это фашистское правительство».

Во второй части интервью Yeni Ozgur Politicalсопредседательница Исполнительного совета АОK Бесе Хозат рассказывает о мировой ситуации, о молчании насчет войны против курдов, положении Шенгала, планах ПСР и ДПК и попытках ликвидировать ДПН. 

- Похоже, что в данный момент Турция извлекает выгоду событий на Украине. Могла бы Турция начатьсвою атаку на Южный Курдистан в такой ситуациинезависимо от США?

- В событиях на Украине Турция явно заняла сторону НАТО. Ранее Эрдоган уже успел начать политический разворот, чтобы заручиться поддержкой США и Европы в части своей политики уничтожения по отношению к курдам, чтобы обеспечить себе сохранение власти. Уже некоторое время он упорно работал над улучшением отношений с Израилем, странами Персидского залива, Египтом, Грецией и Арменией. Он также всегда поддерживал отношения с Украиной. Эрдоган обеспечил Украину крупными поставками оружия, в частности, вооруженными и невооруженными беспилотниками. До текущих событий две страны производили беспилотникисовместно. Хотя Эрдоган время от времени посылает позитивные сигналы в сторону России, чтобы сохранить существующий баланс, он всегда действовал в ключе интересов США и НАТО. Его недавнее решение закрыть воздушное пространство Турции для России стало логическим следствием его тесных отношений с НАТО. Таким образом, Эрдоган намерен заручиться еще большей поддержкой США и НАТО для поддержки политики геноцида, которую он взял на вооружение в отношении курдов. Он предполагает, что Россия приложит усилия для сохранения отношений с Турцией, поскольку сейчас она испытывает сильное давление. В этом контексте президент Турции стремится извлечь выгоду из своих отношений с Россией. Он использует геостратегическое положение своей страны, чтобы получать выгоду от взаимоотношений с США и Россией. Реализуя эту стратегию, он усилил давление на курдов и возобновил попытки оккупации. Очевидно, что недавнее нападение на южнокурдский регион Зап произошло в рамках этой политической конъюнктуры.

США и Европа до сих пор не заняли никакой позиции протеста против этого наступления. Те самые силы, которые обвиняют Россию в оккупации и высказывают бушующее возмущение по этому поводу, не сказали ни слова об оккупации и геноциде, которые учинила Турция. Те, кто осуждают Россию, становятся глухи и немы, когда речь заходит об оккупации и военной агрессии Турции. Мы относимся крайне критично к этой лживой и нечистоплотной политике США и Европы. Своей нынешней позицией они делают себя соучастниками геноцида курдского народа, фактически совершая преступления против прав человека. Турецкая армия использует запрещенное химическое оружие, воюя в Курдистане. Применение химических БОВ классифицируется как военное преступление. Байден призывает судить Путина в Гааге и молчит по поводу применения химического оружия Турцией против курдов. Почему вы молчите о применении отравляющих БОВ турецким государством? Всех, кто участвует и соучаствует в этом геноциде, человечество вспомнит с презрением.

Подобно тому, как удары по Рожаве наносились с одобрения США, сегодняшняя оккупация Южного Курдистана также совершается с одобрения США. Эта страна преследует две цели. Во-первых, они хотят обеспечить свое присутствие и реализацию своих интересов в регионе с помощью Турции, члена НАТО, чтобы закрепить свое влияние на местах и благодаря этому вести политику в отношении Ирана, Ближнего Востока и Центральной Азии с достижением необходимых им результатов. Вторая и в конечном итоге решающая причина такой политики кроется в цели США сломить влияние освободительного движения Курдистана. Продолжая действовать в ключе международного заговора, США пытаются устранить лидеров нашего движения и использовать ценности, порожденные этой борьбой, в своих собственных интересах. Позицию США можно описать следующим образом: «Нет Абдулле Оджалану и РПК. Да ценностям, созданным курдской борьбой за свободу, пока они служат интересам США». Молчание США о военной агрессии и преступлениях турецкого государства – результат поддержки, оказываемой США именно этой политике. Если США захотят, они могут закрыть воздушное пространство Ирака для Турции. Следует помнить, что воздушное пространство Ирака используется с разрешения США. Ирак не действует независимо от США. Но в то же время США открывают воздушное пространство Ирака для турецкой военной авиации.

- Правительство Ирака построило заграждения вдоль границы с Рожавой. Недавно в Шенгал (Синджар) были переброшены крупные военные силы Ирака и тяжелое вооружение. Итак, с одной стороны, здесь есть недавнопостроенная стена, а с другой мы видим попытки разоружить ОСЭ (Отряды сопротивления Эзидхана) и ЖОЭ (Женские отряды Эзидхана). Как вы оцениваетеэти события?

- Между иракским народом и курдами-езидами, жителями Шенгала, нет абсолютно никаких проблем. Проблемы с Шенгалом есть только у правительства аль-Казыми. Из-за своих взаимоотношений с Турцией, США и ДПК [Демократической партией Курдистана] правительство аль-Казыми занимает агрессивную позицию по отношению к Шенгалу. Оно фактически атакует Шенгал от имени Турции и ДПК. Таким образом, аль-Казыми выполняет обещания, данные им Турции и ДПК. Без согласия Турции и ДПК правительство аль-Казыми никогда не смогло бы возвести подобную стену вдоль границы между Шенгалом и Рожавойили установить там заграждения из колючей проволоки. Попытки лишить связи Шенгал и Рожаву, несомненно, равносильны окружению Шенгала и Рожавы. Окружение Шенгала осуществляется по инициативе Турции и ДПК. Есть информация о том, что даже бетонные блоки и все другие материалы, необходимые для строительства пограничного заграждения, были предоставлены Турцией, и что ДПК также оказала поддержку реализации этого проекта. Таким образом, эта стена часть проекта строительства заграждения, которое Турция построила вдоль своей границы с Рожавой. Тот факт, что нападения аль-Казыми на Шенгал совпали с оккупационным наступлением Турции на Зап, усиливает опасения, что все это было сделано в качестве реализации совместных планов с Турцией и ДПК. Таким образом, аль-Казыми придает легитимность турецкой агрессии против Южного Курдистана и в то же время пытается оказать давление на автономную администрацию Шенгала, сломить ее волю, чтобы заставить население Шенгала, его  асайиш (силы внутренней безопасности) и ОСЭ сдаться.

Турция и ДПК пытаются посеять вражду между Ираком и езидами. Однако эта политика не несет  никакой пользы для Ирака и аль-Казыми. Заставляя езидов враждовать с Ираком, они не приносят стране никакой пользы, напротив, наносят ей огромный ущерб. Езиды – одно из самых угнетенных сообществ в истории человечества. Они уже пережили 74 попытки геноцида. Последнее массовое убийство произошло, когда иракская армия и пешмергасдали Шенгал, бросив его на милость Исламского государства* [ИГИЛ*] [в 2014 году]. Ирак и ДПК виновны, они причинили вред езидам и потому должны занять позициюсамокритики. Иракское правительство и ДПК должны понести ответственность за последний геноцид курдов-езидов. Они должны отнестись к требованиям этого народа, укладывающимся в рамки иракской конституции и базовой демократической позиции, серьезно. Правильным с точки зрения исправления нанесенного езидам вреда было бы официальное признание автономной администрации Шенгала Ираком.

Чем Ираку повредит ситуация, когда Шенгал будет управляться Народным советом Шенгала, и этот Народный совет будет иметь свои собственные силы асайиш? Это повысит престиж Ирака и укрепит демократию и единство страны. Признание нынешней администрации Шенгалатакже необходимо, поскольку это вытекает из принципов конституции страны. Конституция дает всем религиозным и этническим общинам Ирака право на самоуправление. Это право четко гарантировано основополагающим законом Ирака. Если иракское государство и правительство аль-Казыми реализуют эти нормы, гарантированные иракской конституцией, на практике и признают самоуправление Шенгала, они получат поддержку и уважение езидов и тем самым закрепят свое положение.

Население Шенгала также продемонстрировало очень достойную позицию на фоне недавних нападений. Защищая свою свободу и достоинство, люди сплотились вокруг своих вооруженных сил. Эта позиция заслуживает большого уважения. Женщины Шенгала стояли в авангарде этого сопротивления. Пока езидские женщины сохраняют это достойное отношение к ситуации, свою великую страсть к свободе, езиды будут отстаивать свои права, защищать свое право на жизнь и самоуправление. Такой подход также дает гарантии, что планы ДПК по депопуляции Шенгала и использованию лагерей беженцев [езидских беженцев] в еёинтересах провалятся.

Сейчас ДПК использует напряженность в Шенгале для психологической войны. Правящая партия мобилизует все свои ресурсы, чтобы добиться депопуляции Шенгала. На протяжении многих лет ДПК использует лагеря езидскихбеженцев в своих политических интересах. Она держит езидов в заложниках в этих лагерях и использует их для получения денежных средств от международных организаций и обеспечения себе голосов на выборах. Пытается она и превращать эти лагеря в оружие против Шенгала, организуя проживающую там езидскую молодежь в вооруженные группы.

Это политика равнозначна той, которую Партия справедливости и развития (ПСР) проводит в Турции уже долгие годы. Она подливала масла в пламя сирийской войны и разместила беженцев из этой страны в Турции. В течение многих лет она строила свою политику, разыгрывая карту этих беженцев. С помощью этого «козыря» ПСР шантажирует Европу. Так правящая партия Турциидобивается того, чтобы Европа выполняла все ее пожелания, и даже получает денежные вливания. В этих лагерях турецкие власти организовали тысячи членов исламистских марионеточных группировок и использовали их в войне против курдов. ДПК переняла эту политику у ПСР, с которой она ведет тесное сотрудничество. В течение многих лет ДПК использовала лагеря езидов в качестве политического рычага давления на Ирак и многие другие страны мира.

Долгое время ДПК использовала езидку Виан Дахиль в своей особой войне. Виан Дахиль не должна позволять использовать себя таким очевидным образом. Она не должна оскорблять свое сообщество и принижать его ценности только ради того, чтобы угодить ДПК, с которой сотрудничает. Хошияр Зебари, один из самых вероломных членов ДПК, также, похоже, совершенно забыл о собственном предательстве и в последнее время снова и снова атакует езидов. Мы верим в справедливость и совесть, которые человечество не раз проявляло в ходе своей истории. День, когда Хошияр Зебари и все прочие ответят перед езидами и всем курдским народом,обязательно наступит.

- Изначально ПСР планировала провести досрочные выборы после успеха операции в Гаре (начатой в феврале 2021 года). Теперь она начала новую оккупационную войну. Возможность проведения досрочных выборов в Турции остается на повестке. Как вы думаете, досрочные выборы действительно состоятся?

- Фактически, Турция уже давно находится в ситуации, характеризующейся как избирательная кампания. Но события в стране сосредоточены не только на выборах. Скорее, выборы являются частью всеобъемлющего плана. Сам же план заключается в том, чтобы довести до конца геноцид курдов, а затем институционализировать фашизм ПСР/ПНД и придать ему конституционную основу. Поэтому к выборам, запланированным на 2023 год, применяется продуманный стратегический подход вне зависимости от того, состоятся они досрочно или нет. Будут ли выборы проведены на несколько месяцев раньше или позже, зависит от атмосферы, которую фашистское правительство блока ПСР/ПНД сможет использовать в своих интересах, и от результатов, которых оно достигнет в текущем военном наступлении. Как только это правительство решит, что добилось желаемых результатов в рамках этой военной агрессии, оно немедленно организует новые выборы. Это совершенно ясно.

Для правительства ПСР/ПНД 2023 год имеет исключительное историческое значение. В этом году исполняется 100 лет со дня подписания Лозаннского договора. Это также годовщина разделения Курдистана на четыре части и признания политики отрицания прав на существование и уничтожения курдского народа. Также в 2023 году исполняется 100 лет со дня создания колониальной и фашистской турецкой национальной государственной системы. Правительство ПСР/ПНД намерено подавить освободительное движение Курдистана в 100-летнюю годовщину Лозаннского договора и основания Республики, чтобы добиться давно поставленной им цели – завершить геноцид курдов. Оно мечтает об этом, чтобы впоследствии одержать победу на выборах и с помощью новой конституции, разработанной с учетом интересов фашистской диктатуры, закрепить колониальную турецкую национально-государственную систему надолго. Потому характер и цели предстоящих выборов сильно отличаются от прошлых лет, когда все ждали очередныхвыборов.

Наступление на Зап, которое оккупационная армия начала 14 апреля, ударив с воздуха, и наземное наступление, начавшееся 17 апреля, являются главными звеньями этого масштабного плана. Цель этой атаки – полностью подавить освободительное движение Курдистана и аннексировать весь Южный Курдистан и Рожаву.

* - террористическая организация, запрещена в РФ