Бесе Хозат: ДПК пытается превратить Южный Курдистан в турецкую провинцию

Бесе Хозат заявила, что ДПК пытается превратить Южный Курдистан в турецкую провинцию.

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Бесе Хозат оценила закулисные события вторжения, совершенного Турцией в Южный Курдистан, партнерство Партии справедливости и развития (ПСР) и Демократической партии Курдистана (ДПК), богатство семьи Барзани и ход войны для газеты Yeni Özgür Politika.

- Демократическая партия Курдистана (ДПК) и семья Барзани утверждают, что действуют от имени правительства Южного Курдистана, в то же время укрепляя свои отношения с Анкарой. СМИ недавно подробно сообщили о существующих газовых и нефтяных соглашениях и торговых отношениях ДПК. Какие сделки согласовываются здесь на заднем плане?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, я хотела бы воздать должное всем важным революционным героям мая. Мехмет Карасунгур и Ибрагим Билгин пали 2 мая, Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан и Хусейн Инан пали 6 мая, а Хаки Карер, «Четверка» и Ибрагим Кайпаккая пали 18 мая. Все они были очень важными лидерами революционного движения в Курдистане и Турции. Я хотела бы почтить память этих выдающихся революционеров и в то же время с уважением, любовью и благодарностью вспомнить всех героев  революции и борьбы за свободу. Они живут сегодня в форме нашей постоянной борьбы.

6 мая также является днем, когда в 1996 году было совершено покушение на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана. Поэтому я хотела бы самым решительным образом осудить все силы, стоящие за этим заговором.

В то же время, 4 мая исполнилось 85 лет со дня Дерсимского геноцида 1938 года. Здесь я чту память Саида Рызы и Бесе, Алишера, Зарифе и Нури Дерсими с уважением и благодарностью и хотела бы вспомнить всех людей, которые сопротивлялись Дерсимскому геноциду с достоинством в то время и погибли в процессе сопротивления. Геноцидное и колониальное турецкое государство рано или поздно будет привлечено к ответственности за свои действия. Потому что эта политика геноцида продолжается до сих пор. Даже сегодня продолжаются попытки положить конец геноциду. Геноцидный колониализм в настоящее время пытается завершить геноцид, продолжающийся уже сто лет в ходе недавно начавшихся оккупационных нападений на район Зап в Южном Крудистане. Однако сопротивление партизанских отрядов и народа предотвратит это и откроет фазу, в которой Турции придется ответить за политику геноцида, которую она проводит уже сто лет.

Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу: сегодня ни для кого не секрет, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) заключила всеобъемлющие соглашения с Турцией. Хорошо видно, что эти две силы совместно планируют перекачивать нефть и газ Южного Курдистана в Европу через Турцию, и это поддерживается США и самой Европой. Газовый кризис в настоящее время происходит в связи с конфликтом между Россией и Украиной. Оценка планов ДПК и Турции как части этих событий и как попытки смягчить нынешний газовый кризис не в полной мере раскрывает весь масштаб этого вопроса. Потому что ДПК уже много лет продает нефть и газ Южного Курдистана Турции. Сама ДПК заявила, что заключила соглашение с Турцией на этот счет сроком на 50 лет. Это соглашение также представляет собой важную причину проблем ДПК с Ираком и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК).

С помощью этого соглашения Турция стремится распространить свой политический и военный контроль в регионе на Мосул и Киркук, тем самым реализуя свою вековую мечту о соблюдении Мисак-и Милли [Национальный турецкий пакт; присуждает Турции большую часть границ Рожавы/северной Сирии и Южного Курдистана/северного Ирака]. Оккупировав весь Южный Курдистан и Рожаву, турецкие оккупанты в конечном итоге хотят полностью аннексировать эти территории, как только позволит политическая конъюнктура. Это определенно стратегическая цель, которую Турция хочет достичь своими оккупационными нападениями. Поэтому она хочет обеспечить соблюдение границ, установленных в Национальном турецком пакте. Поскольку оно воспринимает Рабочую партию Курдистана (РПК) как серьезное препятствие на пути к реализации этой цели, турецкие оккупанты рассматривают уничтожение РПК как вопрос существования или не существования. Это потому, что РПК стоит как непреодолимая стена на пути политики геноцида, оккупации, аннексии и колониалистских амбиций Турции.

ДПК поддерживает план Турции по обеспечению соблюдения границ Национального турецкого пакта. Судя по всему, было достигнуто соглашение с Турцией о том, чтобы сделать Южный Курдистан провинцией Турции в рамках этого плана. Это секретное соглашение также может объяснить, почему ДПК активно поддерживает турецкую оккупацию Южного Курдистана и Рожавы и изо всех сил пытается придать ей легитимность. Турция намерена оккупировать Южный Курдистан, а затем полностью аннексировать его и таким образом превратить в провинцию, подчиненную Турции. Этот план также включает назначение представителя семьи Барзани губернатором провинции. Похоже, что ДПК и турецкие оккупанты согласовали этот совместный план.

С помощью ДПК Турция уже оккупировала значительную часть Южного Курдистана. За последние годы она построила большое количество своих военных баз. С этих военных баз турецкая оккупационная армия регулярно проводит операции в Южном Курдистане. ДПК предоставляет Турции возможность проводить атаки с территории Южного Курдистана. Из города Шеладизе оккупационная армия наступает на район Куроджахро, а турецкие военные вертолеты вылетают для выполнения своих задач с турецких баз в Южном Курдистане. ДПК обеспечивает обширную разведывательную и материально-техническую поддержку оккупационной армии, гарантируя ее безопасность, предоставляя жилье турецким солдатам и обеспечивая маршруты снабжения. Таким образом, ДПК принимает непосредственное участие в этой войне. Также недавно сообщалось, что турецкие солдаты в форме Пешмерга проводили операции в некоторых критических точках. Таким образом, ясно, что ДПК активно участвует в плане по ликвидации РПК.

- Месрур Барзани недавно посетил Англию и провел там переговоры. В ходе этих переговоров он говорил о возможности превращения Ирака в конфедерацию и выступил с соответствующей инициативой. Семью Барзани неоднократно обвиняли в желании уничтожить Движение за свободу Курдистана и отказаться от независимости Южного Курдистана. На этом фоне как вы оцениваете эту последнюю инициативу?

- Примечательно, что сразу после встречи с Эрдоганом Месрур Барзани отправился в Англию для переговоров. Это ясно показывает, что он заключил определенные договоренности с Эрдоганом и теперь хочет заручиться для этого поддержкой Англии и Европы. В то же время это также подчеркивает роль Англии в этой войне. Заявление Месрура о том, что Ирак может быть преобразован в конфедерацию, следует рассматривать как попытку скрыть грязные сделки ДПК с турецким оккупантами и ее прямое участие в актах геноцида Турции.

ДПК активно участвует в оккупационных нападениях Турции. Месрур Барзани недавно провел переговоры с Эрдоганом, чтобы вместе спланировать эти атаки. Это факт. В то же время Месрур пытается скрыть эту правду и создать иное впечатление, говоря о том, что Ирак может быть разделен на разные государства и организован как федерация. Его цель — скрыть грязные сделки ДПК с турецкими оккупантами и обмануть курдов. Мы также должны понимать его недавние заявления как попытку полностью отделить Южный Курдистан от Ирака и официально сделать его провинцией Турции.

Таким образом, ДПК работает вместе с турецкими оккупантами, чтобы превратить Южный Курдистан в турецкую провинцию. Когда Месрур Барзани говорит о конфедерации, он имеет в виду, что Ирак будет разделен на небольшие государства, которые примут новую политическую форму в виде конфедерации, а маленькое государство Южный Курдистан будет присоединено к Турции. Барзани не думает о том, чтобы Южный Курдистан оставался частью Ирака. Скорее, он выражает свое видение Южного Курдистана, полностью отделившегося от Ирака и ставшего частью Турции. Нынешние разработки направлены именно на это. Уже в своем нынешнем состоянии Южный Курдистан напоминает провинцию Турции. Турция теперь имеет очень обширный контроль в Южном Курдистане в политических, экономических, культурных и военных вопросах.

ДПК не преследует никаких целей в интересах курдского народа. Единственная цель ДПК состоит в том, чтобы продать все ресурсы Курдистана геноцидному и колониальному турецкому государству, чтобы еще больше увеличить свое уже существующее богатство. Сейчас это достигло таких масштабов, что семья Барзани может соперничать с самыми богатыми людьми в мире из-за всех своих владений в США, Европе, Турции и странах Персидского залива.

- В последнее время неоднократно сообщалось, что ДПК размещала иногда меньшие, иногда большие контингенты своих войск во многих местах в зонах обороны Мидии. Сообщается также, что силы ДПК несколько раз пытались продвинуться в районы Куроджаро и Метина. Как АОК, вы неоднократно призывали их воздержаться от подобных начинаний. На этом фоне как вы оцениваете эти попытки ДПК?

- Там, где самой Турции не удается продвинуться, ДПК размещает свои собственные силы специального назначения, то есть отряды Зеревана, отряды Гулана и Боевиков Рож. Они окружают партизанские районы, блокируют партизанам путь и предоставляют турецким оккупантам разведданные, которые те используют для нападения на партизанские отряды. Вершины гор удерживаются оккупационной армией, в то время как ДПК пытается контролировать и удерживать склоны, долины и дороги. Благодаря своим совместным нападениям с турецкой оккупационной армией на партизанские отряды, ДПК становится оплотом оккупации Южного Курдистана. Поскольку ДПК принимает непосредственное участие в этой войне, вполне естественно, что она не отвечает положительно на наши многочисленные призывы. Сегодня это часть плана по разгрому РПК. Так что это факт, что ДПК играет активную роль в оккупационных нападениях на Курдистан.

Решающей причиной оккупации является политика геноцида, поддерживаемая коллаборационистами и предателями. Сотрудничество и предательство ДПК в Южном Курдистане препятствуют и угрожают национальному единству. ДПК постоянно пытается предотвратить демократизацию Южного Курдистана и сводит на нет все усилия в этом направлении. Он подражает правящему классу Турции, распространяет турецкую культуру — неотъемлемую часть ее репрессивного и тиранического правления — в Южном Курдистане и, таким образом, превращает Курдистан в территорию, где может распространяться турецкая нация. Эта антидемократическая позиция ДПК мешает ПСК, Движение за перемены (Горран) и другим партиям Южного Курдистана предпринять шаги по демократизации Южного Курдистана. ДПК заставляет все эти партии следовать своей антидемократической политике. Одна из самых больших слабостей этих партий заключается в том, что они не в состоянии защитить демократические ценности от давления ДПК и помочь демократической политике прорваться. Если бы ПСК и все оппозиционные партии вели решительную борьбу за демократию, коллаборационистская политика ДПК не имела бы никакого влияния. Тогда ни Южный Курдистан не будет оккупирован Турцией, ни обществу не придется страдать от отсутствия свободы, демократии, справедливости и от бедности Южном Курдистане.

- В то время как турецкие оккупанты и ДПК объединяют усилия в отношении оккупации Южного Курдистана, ПСК и другие силы выступили с заявлениями против его оккупации. Как АОК относится к предыдущим заявлениям сил о борьбе против оккупации Южного Курдистана?

- Народ Южного Курдистана возмущен оккупационными атаками Турции, которые происходят при активном участии ДПК. Гнев населения огромен. Это также относится к народному гневу по отношению к ДПК, которая играет активную роль в этой войне через свое сотрудничество и предательство. Помимо народа Южного Курдистана, против оккупации протестовали многочисленные партии, политики, художники, интеллектуалы и институты гражданского общества. Акция протеста, возглавляемая левой коалицией, также была проведена в Эрбиле. Жители Сулеймании, Раперина, Чемчемаля и Ханекина ясно выражали свое недовольство оккупацией и сотрудничеством на улицах. Помимо этого, Патриотический союз Курдистана (ПСК), Движение за перемены (Горран) и Движение за свободу, а также другие многочисленные партии публично осудили оккупацию и сотрудничество в целях оккупации Южного Курдистана. Все это очень существенно.

Несомненно, акции протеста и заявления не предотвратят оккупацию. Наш народ, полный гнева против оккупации и коллаборационизма, должен повсюду выражать свою позицию. Политические партии, институты и инициативы должны взять на себя руководящую роль в этом для народа. Если каждая партия, выступающая против оккупации и сотрудничества, заставит социальные круги, к которым она обращается, двигаться и вставать, все наши южные курды – молодые и старые – станут активными. Тогда к сопротивлению присоединятся и все те, кто еще не смог выразить свой протест в отношении тирании и угнетения ДПК. ПСК, Горан, коммунистическая партия, партия «Захметкешан» и исламские партии должны выполнить эту историческую ответственность. Каждая партия имеет влияние на значительную часть населения. Поэтому они должны занять четкую позицию в защиту свободы курдского народа против геноцидного и колониального Турции и коллаборационистской ДПК и тем самым возглавить народное сопротивление. Все они сегодня несут эту историческую ответственность.

- ДПК установила диктаторский режим в Южном Курдистане. Многие журналисты из района Бехдинан все еще находятся в заключении. Многие из них также объявили голодовку. Население Южного Курдистана страдает от бедности и коррупции. Из-за войны, возникшей в результате подавления и сотрудничества ДПК с Турцией, многие люди теперь также не могут поехать в свои деревни. Как вы оцениваете текущую ситуацию в Южном Курдистане?

- Без предательства ДПК турецкие оккупанты, склонные к геноциду и колонизации, не смогли бы совершить оккупационные нападения на Южный Курдистан. Таким образом, нынешние теракты происходят по заказу и при участии ДПК. ДПК участвует в этих актах геноцида и оккупации по своей воле. Сотни деревень уже обезлюдели из-за этих нападений. Люди там жили почти в райских условиях. Теперь им приходится отдавать свои деревни оккупантам и жить в нищете. ДПК бросила все сельские районы Курдистана фашистскому геноцидному турецкому оккупанту. Она разрушила сельские районы, разграбила природу в регионе, допустила вырубку лесов и отравление всего живого там химическим оружием. С одобрения ДПК и на основе предоставляемой ею разведывательной информации каждый день наносятся десятки авиаударов. В результате этих нападений горы, скалы, деревья, равнины и воды нашей райской земли Курдистана превращаются в пустыню. ДПК несет ответственность за разрушение Курдистана. Своим сотрудничеством и предательством оно позволяет фашистскому турецкому оккупанту, совершающему геноцид, — врагу курдов — атаковать курдский народ и его природу. Ради собственного семейного клана ДПК разрушает свободное будущее курдов.

ДПК подписала нефтегазовое соглашение с турецкими оккупантами сроком на 50 лет. Клан Барзани продает газ и нефть Южного Курдистана Турции, чтобы на эти деньги купить недвижимость в Турции, США и многих других странах за миллиарды долларов. Клан Барзани хранит огромные богатства на своих счетах в крупнейших банках мира. В то же время население очень нуждается. Сельское хозяйство развалено, производство разрушено. Государственным служащим годами не платят зарплату. Даже студенты живут в нищете. Безработица, нищета и голод достигли огромных масштабов. Насилие в отношении женщин достигло угрожающих масштабов. Население Южного Курдистана поставлено в жалкое положение, поскольку вынуждено жить за счет отходов производства Турции. Южный Курдистан превратился в рынок сбыта дешевых турецких продуктов, то есть в турецкую муссу. В то время как люди не могут принести еду домой, учителям годами не платят зарплату, а молодежь покидает Южный Курдистан из-за своей безнадежности, элита ДПК занята набиванием собственных карманов и покупкой помпезных дворцов.

Многие представители интеллигенции, политики и журналисты, информировавшие общество об этих фактах, сейчас находятся в тюрьмах. Чтобы скрыть грязную правду от людей, ДПК заглушает все голоса оппозиции. Так же, как фашизм Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) в Турции бросает всех критиков в тюрьму. А всех тех, кого ДПК считает серьезной угрозой, просто убирают с дороги.

- Еще одним примечательным событием являются ракетные удары Ирана по Эрбилю. Почему Иран атакует город? В марте ракеты были выпущены по Эрбилю из Тебриза. Вскоре после этого эта атака была описана в иранской прессе как послание Турции. Какова ваша оценка этого вопроса?

- Турция проводит неоосманскую политику на Ближнем Востоке и пытается усилить свое влияние на исторической территории Османской империи. В этом контексте она сделала основной стратегией обеспечение соблюдения границ Национального турецкого пакта и, таким образом, взятие Мосула и Киркука под свой контроль. С помощью поддержки и сотрудничества ДПК Турция стремится к достижению этих целей. Безусловно, такая стратегия и политика Турции вызывает дискомфорт со стороны Ирана, так как он сам вовлечен в борьбу за гегемонию над Ближним Востоком. Это связано с тем, что исторически Иран и Турция долгое время вели борьбу за региональную гегемонию. Член НАТО Турция пытается расширяться в регионе с помощью сотрудничающей с ней ДПК. На фоне собственных интересов Иран, конечно, не может считать это приемлемым.

Похоже, что Иран также недоволен политикой ДПК в Багдаде и считает эту политику вредной для своих интересов. В течение многих лет ДПК с помощью США и Турции проводила политику разделения шиитов в Ираке. Разделяя их, ДПК пытается настроить их против Ирана. Параллельно с этой политикой в ​​Багдаде, ДПК делает США и Турцию доминирующими силами в Южном Курдистане. Общеизвестно, что США по настоянию ДПК разместили свои силы, выведенные из Ирака, в Южном Курдистане. США значительно увеличили свое военное присутствие в Южном Курдистане. Точно так же ДПК превратила фашистское турецкое государство — члена НАТО — во влиятельную силу в Южном Курдистане. В настоящее время Турция имеет почти 50 военных баз в Южном Курдистане. Это тоже военные базы НАТО. Национальная Разведывательная Организация Турции (НРО-MÎT) , ЦРУ и МОССАД действуют повсюду и сотрудничают с Парастином (разведкой ДПК). Вполне может быть, что Иран считает все эти события вредными для себя. Поэтому разумно предположить, что ракетные удары по Эрбилю напрямую связаны с этими событиями.

Очевидно, что Иран считает угрозой своим интересам усиление влияния США, Турции и Израиля в Ираке с помощью ДПК. Это факт, что США настоятельно предпочитают в своих интересах и для безопасности Израиля, если Иран будет ослаблен, режим в Иране будет заменен и Иран будет интегрирован в систему международного капитала. Все мы знаем, что США в течение многих лет проводят политическую и экономическую блокаду против Ирана для достижения ранее упомянутых целей. Убийство Касыма Сулеймани в Багдаде было четким сигналом, показывающим, что США и Израиль могут сделать с Ираном. В этом контексте ракетные удары по Эрбилю можно рассматривать как сигнал Ирана США, Израилю, Турции и ДПК.