Басе Хозат: курды ждут конкретных действий в связи с изоляцией Оджалана

Басе Хозат оценила заявление Комитета ООН по правам человека, в котором содержится призыв к пресечению веденной против Оджалана изоляции. Она сказала следующее: «Курды ждут конкретных действий в связи с изоляцией Оджалана вместо пустой риторики».

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат приняла участие в специальной программе на канале Medya Haber.

Сначала Хозат высказала свою оценку по поводу международного заговора 15 февраля. Она сказала следующее: «Скоро наступит двадцать пятая годовщина международного заговора. 15 февраля является черным днем для всего курдского народа, это день геноцида. Целью данного международного заговора является уничтожение курдского народа, и я решительно осуждаю всех участников этого заговора. Данный заговор реализуется уже в течение 24 лет разными способами. В Северном Курдистане он предстает в виде геноцида, а в Южном и Западном Курдистане как в виде геноцида, так и в виде оккупационных нападений. В Европе и во многих других частях света данный заговор предстает в форме политических и массовых убийств. Мы отвечаем на это сопротивлением нашего лидера Оджалана, всего нашего народа, партизанских сил, а также сопротивлением женщин и молодежи. Таким образом, именно продолжающееся в течение последних двадцати четырех лет сопротивление нападениям со стороны участников международного заговора не позволило вражеским силам добиться успеха».

«Лидер Оджалан все еще борется с международным заговором»

Басе Хозат заявила, что главной целью международного заговора была полная ликвидация лидера Абдуллы Оджалана и Курдского освободительного движения. Она подчеркнула: «Вражеские силы хотели осуществить истребление курдов и достичь желаемого результата благодаря политике геноцида, имевшей место в течение последних ста лет. Однако непрерывная борьба и наше сопротивление в течение двадцати четырех лет сорвали все их планы, а наш лидер Оджалан все еще борется с международным заговором. Весь курдский народ и наши партизаны также оказывают достойное сопротивление. Курдское освободительное движение только набирает силы. Борьба обострилась настолько, что способствовала формированию большего влияния на народы региона и женщин, побуждая их к активности. Курдское сопротивление оказало влияние на весь мир, общества и народы, а Курдское освободительное движение стало крупным игроком в регионе и играет очень важную роль».

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат с уважением, восхищением и благодарностью вспомнила погибших героев: «Вы никогда не сможете затмить наше солнце. Я все время с восхищением вспоминаю тех, кто погиб за нашу свободу, например, товарищей Веси Таша и Мехмета Акара, которые недавно сожгли себя. Но также я хочу выразить благодарность всему нашему дорогому патриотическому народу».

«Наша борьба приносит с собой достижение желаемого результата»

Басе Хозат также указала, что система изоляции и пыток в Имралы является продолжением международного заговора. Она отметила: «Политика абсолютной изоляции Оджалана и геноцида является продолжением международного заговора. Мы ведем против нее непрерывную борьбу. Однако другие силы ведут эту борьбу не очень эффективными методами. Так Комитет ООН по правам человека сказал по поводу изоляции лидера: «Сейчас мы наблюдаем полное пресечение любых связей. Это преследование должно быть прекращено». Он был вынужден сказать об этом именно в результате нашей борьбы. Мы заставили международные институты и организации говорить эти вещи, хотя они все являются соучастниками международного заговора. В нем также участвуют США, Великобритания, Израиль и многие европейские страны и государства-члены ООН, такие как Греция. Комитет ООН по правам человека, затрагивает интересы всех этих стран, в том числе и Турции. Однако он был вынужден выступить с заявлением в связи с изоляцией, и это стало результатом нашей непрерывной борьбы в течение двадцати четырех лет. Он был вынужден сделать подобное заявление после того, как адвокаты не получили положительный ответ на их последнюю просьбу о встрече».

«ООН должна выразить свою позицию по Турции»

Хозат продолжила: «Несомненно, проблема изоляции Оджалана очень важна. Мы должны продолжать вести борьбу без перерыва, и тогда мы обязательно добьемся желаемого результата, так как это дело чрезвычайной важности. Комитет ООН по правам человека сказал о «абсолютном пресечении любых связей», это и является абсолютной изоляцией. Соответственно, он должен предпринять практические действия в этом отношении, этот вопрос не должен оставаться просто высказыванием.

Поэтому Организация Объединенных Наций должна выразить свою позицию в отношении Турции. Она должна принять необходимые меры, и мы ждем этого от нее.

Европейский комитет по предотвращению пыток (ЕКПП) сделал аналогичные заявления. В течение многих лет имело место серьезное недовольство и протесты против действий Европейского комитета по предотвращению пыток. Наконец, делегация ЕКПП вроде бы поехала в сентябре прошлого года в Имралы, но никакого официального заявления она не сделала. Мы лишь услышали много утверждений и подозрительной информации. Неизвестно, поехала она туда в действительности или нет, как прошла поездка? Что мы теперь скажем об этом деле? Информации очень много, как и много слухов о здоровье нашего лидера, но конкретного заявления не было сделано, четкой позиции не прозвучало.

Также курдский народ сыт по горло недостоверными данными и пустыми обещаниями со стороны различных организаций, будь то ООН или Европейский комитет по предотвращению пыток. Может быть, завтра это будет Европейский суд по правам человека, а на следующий день это будет Европейский Совет, Европейский союз и США. Курдский народ и Курдское освободительное движение устали от обещаний и просят эти силы принять практические шаги по этому вопросу.

Пытки в Имралы и систематическая изоляция – результаты действий этих сил, которые осуществляют заговор против нашего лидера. Они хотели устранить нашего лидера, так как Оджалан представлял для них серьезную угрозу, а затем передали его Турции. Именно враждебные силы установили систему пыток в Имралы, доверив Турции роль стража. Имралы стал центром политики геноцида против курдов и центром битвы. Поэтому теперь эти силы становятся соучастниками непрекращающихся пыток в Имралы,а также соучастниками режима изоляции и политики геноцида. Мы больше не хотим слышать пустые обещания, но хотим увидеть практические действия. Нашим людям нужны не слухи, а реальные шаги и четкая позиция».

«Международные державы больше не должны становиться соучастниками геноцида»

Басе Хозат указала, что система пыток в Имралы должна быть разрушена. Она подчеркнула: «Данная система сама по себе противоречит международному праву и правам человека, а также международным пактам и тем соглашениям, которые подписала Турция. Подобные действия представляют собой преступление против человечности. Европейский совет, Организация Объединенных Наций, Соединенные Штаты Америки также не должны быть соучастниками данных преступлений. Они не должны молчать о геноциде курдского народа, чтобы не быть частью этого геноцида. Курдский народ ждет справедливости.

Исходя из этого, проводимые нами мероприятия очень важны. Так была организована акция протеста перед Палатой представителей в течение нескольких недель. Это помогло обратить внимание общественного мнения. Подобная акция также будет организована 6 февраля. Марш протеста пройдет с Кафра и Кусера в сторону Кемлика. Я, в свою очередь, приветствую этот марш и благословляю его, это дело очень важное, но оно не должно ограничиваться только этим. Мы должны вести всеобъемлющую деятельность по разоблачению международного заговора в Курдистане и за его пределами. Мы неизбежно должны сделать 2023 год годом физической свободы нашего лидера Оджалана, поэтому наша деятельность должна быть организована соответствующим образом».

«Главная цель — физическая свобода лидера Оджалана»

Хозат также сказала во время своего выступления следующее: «Мы должны гарантировать физическую свободу лидера Оджалана. Навязанная ему изоляция также должна быть нарушена. Однако мы не должны ограничиваться только нарушением строгой изоляции, должна быть и достигнута полная свобода лидера. Это наша главная цель».

«Автономная администрация езидов должна быть признана»

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат в своем выступлении также обратила внимание на решение парламента Германии о признании геноцида езидов. Она сказала следующее: «Признание геноцида езидов очень важно, и 12 стран признали его. В этом вопросе со стороны европейских стран мы наблюдаем некоторое лицемерие. С одной стороны, они признают геноцид езидов и признают нападение на Шенгал как нападение геноцидного характера. Естественно, если страна признает геноцид, то она должна признавать также волю и право на самоуправление этого общества, чтобы оно могло предотвратить повторение геноцида. Также необходимо признать право на самооборону, потому что таким образом можно предотвратить повторное совершение геноцидных атак. Если не будут созданы Автономная администрация и силы самообороны для езидов в Шенгале, то в будущем езиды могут быть вновь подвергнуты геноцидным атакам и этнической чистке. Германия и другие 12 стран, которые признали геноцид, должны признать и Автономную администрацию Шенгала, а также силы самообороны Автономной администрации. Политика лицемерия должна быть устранена. Конечно, признание геноцида на самом деле очень важно, но, если это решение не будет подкрепляться практикой, то есть признанием права на создание самоуправления, ничего существенного не произойдет. Германия десятилетиями проводит особую политику в отношении езидов, у нее есть серьезные миссионерские задачи. Она старается взять их под свою опеку и проводить свою политику именно таким образом.

Этот вопрос очень важен: чем больше боролись Шенгал и езиды, тем скорее достигались желаемые результаты, а это означает, что их воля не возникла сама по себе. Результатом этой борьбы стало признание, и это дало езидам большую силу и большое мужество. Они смогли усилить борьбу и заставить другие страны признать геноцид. Кроме этого, они также могут заставить признать их Автономную администрацию. Для этого езиды должны вести активную политическую, юридическую, дипломатическую и социальную борьбу. Эта борьба должна заставить всех признать геноцид, а также признать право на самоуправление. В настоящее время тысячи езидских женщин находятся в руках ИГИЛ*. Решение о начале геноцида в отношении Шенгала было решением, принятым непосредственно турецким государством в сотрудничестве с ИГИЛ. Данное нападение ничем не отличалось от других нападений турецкого государства, и этому есть доказательства. Например, похищенные дети были найдены в Анкаре, а езиды, уехавшие в Турцию, были насильственно размещены во всех частях мира. Стоит отметить, что от рук ИГИЛ пострадало много езидских женщин и детей, и это необходимо рассматривать как геноцид, а турецкое государство является частью этого геноцида. Если вы его признаете, то вы должны действовать и против турецкого государства, так как оно причастно к этим атакам, необходимо иметь четко выраженную позицию по этому поводу. Точно так же, как турецкое государство было причастно к атакам, которые были предприняты на Кобани, оно также непосредственно участвовало в атаках ИГИЛ на Рожаву, поскольку нападения были непосредственно спланированы турецкими генералами, а турецкое государство оказало материально-техническую поддержку ИГИЛ, так как оно было снабжено боеприпасами. Также стоит отметить, что сейчас мы празднуем годовщину освобождения Кобани. Я поздравляю с этим всех наших соратников!»

* - террористическая организация, запрещенная в России