Басе Хозат: курды ожидают конкретных шагов от ООН, ЕСПЧ и КПП по вопросу изоляции Оджалана

Басе Хозат заявила, что курды не удовлетворены реакцией ООН, КПП и ЕСПЧ на проблему изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. «Курдский народ и его движение ожидают конкретных шагов от этих сил», – сказала она.

Сопредседательница Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Басе Хозат в интервью новостному агентству Medya Haber, состоявшемся в понедельник, рассказала об изоляции, наложенной на курдского лидера Абдуллу Оджалана, находящегося в заключении в турецкой тюрьме на острове Имралы.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан отбывает пожизненное заключение в условиях строгой изоляции с 1999 года. Его последний контакт с внешним миром состоялся в марте 2021 года в виде прерванного телефонного разговора с братом Махмедом Оджаланом.

По поводу международной реакции на изоляцию Оджалана Хозат сказала, что курдов не удовлетворяют действия Организации Объединенных Наций (ООН), Комитета по предотвращению пыток (КПП) и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «Курдский народ и его движение ожидают конкретных шагов от этих сил», – сказала она.

23 января Комитет ООН по правам человека потребовал прекратить содержание заключенных в тюрьме «Имралы» без связи с внешним миром и ожидает от Турции ответа на их запрос до конца марта.

Хозат добавила, что страны-члены ООН организовали заговор против Оджалана в 1999 году, когда тот бежал из Турции, и доставили его обратно в страну, чтобы подвергнуть изоляции.