Бакр Ало: визит Сулеймана Сойлу в Африн совершен для укрепления оккупации

Сопредседатель исполнительного совета Африна Бакр Ало отметил, что визит министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу в оккупированные города Африн и Азиз был совершен для укрепления оккупации.

Комментируя визит министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу в оккупированные Турцией города Африн и Азаз, сопредседатель исполнительного совета Африна Бакр Ало заявил для нашего информационного агентства, что этот визит нарушает все международные нормы, потому что он должен был быть с согласия правительства сирийского режима, но то, что произошло на местах, является консолидацией оккупации сирийской территории.

Бакр Ало также отметил, что этоне первый шаг подобного рода, поскольку представители Турции уже несколько раз въезжали на сирийскую территорию без согласия правительства сирийского режима. Он сказал: «Однако этот визит не был похож на предшествующие визиты. Это совпало с поездкой президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана на Кипр, а до него министр обороны Турции Хулуси Акар посетил иракскую территорию».

Бакр Ало также обратил внимание на то, что визит Сулеймана Сойлу был частью соглашения Турции с вражескими силами. Он сказал: «Это злонамеренная политика, спланированная Турцией в несколько этапов, а именно: укрепление оккупации сирийской территории, реализация так называемого пакта Мисак-и-Милли (Национальный обет Турции), восстановление Османской империи, заселение семей наемников в поселенческих комплексах, созданных Турцией в оккупированном Африне, и продолжение специальной войны против сопротивления беженцев из Африна в районах Шахбы.

Турецкое государство неоднократно пыталось экспортировать свой сложный внутренний политический и экономический кризис в соседние государства и отвлечь народ от внутренних дел Турции путем прямого вмешательства в дела соседних государств. Кроме того, в последнее время также происходили посягательство на могилы наших павших героев и героинь в оккупированном Африне. Я призываю правительство Сирии занять твердую позицию по этому поводу, чтобы положить конец нарушениям в Африне».

Бакр Ало завершил свое выступление, сказав, что турецкое государство должно хорошо понимать, что у него нет никаких перспектив в Африне и в северо-восточной Сирии, и если оно мечтает повторить опыт Санджака Александретты, то оно совершает серьезную ошибку, потому что ситуация сейчас сильно отличается от той.