Автономная администрация: Турция хочет, чтобы НАТО служило её интересам

Автономная администрация северо-восточной Сирии заявляет, что турецкое правительство пытается манипулировать ситуацией так, чтобы НАТО вело себя в интересах Турции.

Турция пытается использовать ситуацию на Украине как предлог для оправдания собственной политики войны, оккупации и требований дальнейшей поддержки со стороны стран НАТО. Автономная администрация северо-восточной Сирии видит еще один «яркий пример расистской и шовинистической политики правительства ПСР, проводимой в отношении народов региона, особенно курдского народа» в попытках президента Эрдогана увязать одобрение или отказ одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО его страной со снятием эмбарго на поставки оружия и новыми преследованиями курдского освободительного движения.

Турция совершает преступления против человечности

Автономная администрация подчеркивает, что «свидетельства международных юридических организаций представляют собой наиболее наглядное доказательство преступлений, которые Турция совершила против народов региона в сотрудничестве с салафитскими джихадистскими группировками. Эти правонарушения достигают масштабов военных преступлений и преступлений против человечности».

Турецкое государство поддерживает террор

«В то же время, связь турецкого государства с подобными организациями на Ближнем Востоке, в частности с террористическими организациями «Исламское государство»*, «Джебхат ан-Нусра»* и «Хайят Тахрир аш-Шам»*, также зафиксирована документально. Мы убеждены, что правительство Эрдогана пытается задействовать новую политику, основанную на отрицании прав народов, расизме и диктатуре, и эта политика грозит ввергнуть регион и весь мир в опаснейший, длительный кризис».

Они собираются вынудить другие страны следовать турецкой стратегии

Автономная администрация прокомментировала угрозы Эрдогана наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО: «Это очередной пример того, что Эрдоган выступает против стран, которые приняли участие в международной коалиции для победы над ИГИЛ* и борьбы с террором вместе с Силами демократической Сирии (СДС). Он шантажирует НАТО, заставляя их проводить политику в соответствии со своими интересами. Тем временем, турецкое правительство пытается представить борьбу народов региона, особенно курдов и правозащитного движения, которые действуют в рамках международного права, как шовинистическую и террористическую».

Политика Эрдогана усиливает террор и провоцирует войну

Автономная администрация подчеркивает: «Турецкое правительство пытается создать условия, в которых НАТО будет вести себя так, чтобы действовать в интересах Турции. Политика Эрдогана ослабит международные усилия, которые противостоят глобальному террору и его сетевым структурам, и усилит терроризм. Эта политика диктатуры приведет к дальнейшим перемещениям населения в регионе, новой волне миграции, и ввергнет мир в еще более опасные войны».

Борьба за мир и стабильность продолжается

Говоря о своих планах и текущем положении дел, Автономная администрация заявила: «Автономная администрация северо-восточной Сирии продолжает свои усилия по ликвидации террористических группировок, таких как ИГИЛ, и тем самым обеспечивают прочную стабильность и мир в Сирии и на Ближнем Востоке вместе со всеми народами, проживающими в регионе, и в сотрудничестве международным сообществом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ